7


  • Учителю
  • Конспект урока по чтению 2 класс (школа VIII dblf)

Конспект урока по чтению 2 класс (школа VIII dblf)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок чтения знакомит с произведением М. Пермяка «Двойка». Урок направлен научить учащихся навыкам анализа текста, составлять образную картину по предложенной теме и составлять творческую работу, которая поможет иначе взглянуть на ситуацию. В основе построения урока ис
предварительный просмотр материала

УРОК ПО ЧТЕНИЮ

2 - А КЛАСС

Учитель: СВИРИДОВА Т. В.

Тема : М. Пермяк «ДВОЙКА»

ЦЕЛЬ: познакомить с произведением М.Пермяка «Двойка», работать над глубоким пониманием прочитанного, выразительностью речи.

Развивать логическое мышление, бережное отношение к природе и любовь к животным.

ОБОРУДОВАНИЕ: слоговые таблицы, учебники, картинки.


ХОД УРОКА.

1.Оргмомент.

2.Речевая зарядка.

а) рок - рок - рок - начинается урок

им - им - им - правильно сидим

ем - ем - ем - слушаем, читаем

ем - ем - ем - новое узнаем

в) ака - бака - собака

уг - руг - друг

ек - век - человек

ил - стил - гостил

г) Составить предложение со словом собака. Работа над интонацией голоса.

СОБАКА ДРУГ ЧЕЛОВЕКА.

СОБАКА ДРУГ ЧЕЛОВЕКА.

СОБАКА ДРУГ ЧЕЛОВЕКА.

3. Проверка домашнего задания.

- Какое было домашнее задание?

Чтение рассказа «Пожарные собаки» по частям и ответы на вопросы.

Что часто случается на пожарах в городе?

Кто приходит на помощь людям?

Как называют этих собак?

Почему только собаки могут спасти маленьких детей из горящего дома?

Почему народ на пожаре смеялся?


4. Работа над новым материалом.

а) Вступительная беседа

Мы прочитали несколько рассказов о собаках и узнали, что собаки часто приходят на помощь человеку. Собаки помогают охранять границу нашей Родины.(Вывешивается картинка собаки.)



Помогают пожарникам спасать людей.(Картинка.)


Помогают милиционерам ловить преступников.(Картинка.)

Каждая из этих собак имеет красивую кличку: Рекс, Мухтар, Смелый или Отважный. Всех этих собак любят и заботятся о них. Но в жизни часто бывает и по - другому. Вы все видели на улице собак, у которых нет хозяина, и живут они на улице, прячась от холода и дождя. Они сами ищут себе еду. Да и клички этих собак самые обыкновенные; Жучка, Черныш, Рыжик. Эти собаки стремятся жить ближе к людям, но люди относятся к ним плохо. Вот сегодня мы познакомимся с рассказам Пермяка в котором речь пойдёт о такой собаке. Послушайте его. После вы мне ответите на вопрос.

Как звали собаку?

б) Знакомство с текстом.


5. Физкультминутка.

Для начала мы с тобой Напоследок потянулись

крутим только головой. Вверх и в стороны. Прогнулись.

(Вращения головой.) (Потягивание верх и в стороны

Корпусом вращаем тоже. От разминки раскраснелись

Это мы конечно можем и за парты снова сели.

(Вращения корпусом.) (Дети садятся за парты.)

А теперь мы приседаем.

Раз - два - три - четыре - пять.


6. Работа над текстом.

а) Словарная работа.

Ку - дла - та - я

от - но - сить - ся

при - за - ду - ма - лись

по - нят - ли - ва - я

б) Чтение по частям и ответы на вопросы.

- Как звали собаку?

- Где жила собака?

-Как относились к ней школьники?

- Кто однажды увидел это?

- Что сказала учительница?

- Как стали относиться после этого дети к собаке?

- Какой оказалось собака?

- О чём подумали дети?

в) Составление картины.

Мы прочитали рассказ, а теперь давайте, все вместе нарисуем картину к нашему рассказу. Давайте достанем из конвертов героев нашего рассказа и рассмотрим их.

Начинает рисовать картину учитель и воспроизводить текст.

Дети продолжают рассказ и составляют картину,

на которой, в окружении детей, находится собака.


7. Итог урока. Оценки.

Можно ли смеяться над животными (человеком), если у него необычное имя?

Как нужно относиться у животным (людям)?





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал