- Учителю
- План урока по самопознанию 6 класс
План урока по самопознанию 6 класс
План урока «Самопознание»
Школа: Мынкульская ООШ
Дата: Урок: №: 5 Тема: «Вера в себя»
Ценность: любовь
Качества: самоотверженное служение, любовь ко всем.
Учитель: Фасахутдинова Т.В6. Домашнее задание
-
параграф 4, с. 24-29
-
каждому индивидуально составить 10 тестовых вопросов по домашнему параграфу: 1 лист А-4 - вопросы (5 вариантов ответа), обязательно наверху указать свою фамилию; 2 лист А-4 - ответы (цифра - буква), обязательно наверху указать свою фамилию.
. Класс: 6 Кол-во уч-ся:
Цель: расширять представление у учащихся о вере в себя через
практику общечеловеческой ценности - бескорыстной любви.
Задачи:
- способствование значимости самоотверженного служения обществу;
- развитие потребности в самообразовании и самовоспитании;
-воспитание любви ко всем.
</<font face="Calibri, serif">Ресурсы: презентация, учебник, тетрадь, спокойная музыка, листы А-4, маркеры.
Ход урока:
Орг.момент.
- приветствие
- проверка отсутствующих
- проверка готовности
Позитивный настрой. Концентрация Свет.
Пожалуйста, сядьте удобно, спинку держите прямо. Руки и ноги не скрещивайте. Руки можно положить на колени или на стол. Расслабьтесь. Пожалуйста, закройте глаза.
Представьте, что солнечный свет проникает в вашу голову и опускается в сердце. Сердце, как бутон цветка и под лучами света бутон медленно раскрывается, лепесток за лепестком. В вашем сердце расцветает прекрасный цветок, свежий и чистый, омывая каждую мысль, каждое чувство, эмоцию и желание.
Представьте, что свет начинает все более и более распространяться по вашему телу. Он становится сильнее и ярче. Мысленно опустите свет вниз по рукам. Ваши руки наполняются светом и освещаются. Руки будут совершать только добрые, хорошие действия и будут помогать всем. Свет опускается вниз по ногам. Ноги наполняются светом и освещаются. Ноги будут вести меня только к хорошим местам для совершения добрых дел. Они станут инструментами света и любви.
Далее свет поднимается к вашему рту, языку. Язык будет говорить только правду и только хорошие, добрые слова. Направьте свет к ушам, уши будут слушать хорошие слова, прекрасные звуки. Свет достигает глаз, глаза будут смотреть только на хорошее и видеть во всем хорошее. Вся ваша голова наполнилась светом, и в вашей голове только добрые, светлые мысли.
Свет становится все интенсивнее и ярче и выходит за пределы вашего тела, распространяясь расширяющимися кругами. Направьте свет всем вашим родным, учителям, друзьям, знакомым. Пошлите свет и тем, с кем у вас временно непонимание, конфликты. Пусть свет наполнит их сердца. Пусть этот свет распространится на весь мир: на всех людей, животных, растения, на все живое, повсюду… Посылайте свет во все уголки Вселенной. Мысленно скажите: «Я в Свете… Свет внутри меня… Я есть Свет». Побудьте ещё немного в этом состоянии Света, Любви и Покоя...
Теперь поместите этот Свет снова в ваше сердце. Вся вселенная, наполненная Светом, находится в вашем сердце. Сохраните её такой прекрасной. Потихонечку можно открывать глаза. Спасибо.
Анализ состояния:
-
Что вы чувствовали?
Сообщение темы урока. «Вера в себя».
Проверка домашнего задания (опережение)
Чтение отрывка из воспоминаний французского философа Ж. Мармонтеля с 29- 30.
Вопросы:
-
Общаясь с просвещенными людьми, к какому выводу пришел Жан Мармонтель и почему вы так считаете?
-
Какие качества проявляли собеседники по отношению к друг другу и почему?
-
Как вы считаете, так ли необходимо каждому человеку заниматься самообразованием и самовоспитанием и почему?
-
Как вы думаете, что помогает человеку в процессе самосовершенствования и почему?(вера)
-
Какое значение имеет самообразование в обретении веры в себя и почему?
-
Какие именно, качества, вам помогают поверить в себя, стать совершеннее, поясните?
-
А вы встречали людей, общение с которыми доставляло вам радость, расскажите об этом?
Хрустальная грусть
тетрадь, учебник
Общение с интересными людьми обогащает человека не только новыми
знаниями, но и развивает его духовно, дает представление о культуре
человеческих взаимоотношений. Умный, интеллектуально развитый,
образованный человек задает высокую планку тому, с кем он общается,
и способствует поддержанию в нем потребности к духовному росту.
Самообразование - приобретение знаний, навыков путем самостоятельных занятий, практического опыта.
Самовоспитание - сознательная, целенаправленная деятельность личности, направленная на совершенствование своих положительных качеств.
Позитивное высказывание (цитата).
Невозможно жить лучше, чем проводя жизнь в стремлении стать совершеннее.
Сократ - (около 469 года до н.э) древнегреческий философ.
-
Как вы понимаете смысл этой цитаты?
Запись в тетради, повтор
Дар от учителя. Притча о том, как стать Мастером своего
дела.
Ранним утром ученики пришли к своему Учителю на традиционную
беседу. Они расположились на циновке у камина и терпеливо ждали,
когда Учитель заговорит.
- Ну что же, рассказывайте, с чем вы пришли сегодня, - произнес
Учитель, от внимательных глаз которого не укрылось волнение
учеников.
- Учитель, вчера вечером у нас был жаркий спор. Мы хотели
разобраться, что нужно для того, чтобы стать Мастером своего дела?
Таким, как ты. Мы спорили до рассвета. И спали всего несколько
часов, но не чувствуем усталости. Мы взволнованы и хотим услышать
твой ответ.
- Не спешите. Прежде скажите, к чему же вы пришли в итоге своих
споров? - улыбнувшись, ответил Учитель и стал перебирать в руках
камушки, которые достал из кармана.
- Мы пришли к тому, что нужно учиться, развиваться в своем деле,
оттачивать свое мастерство!
- И это все? - спокойно спросил Учитель, удобно расположившись на
циновке у камина.
- Нужно обучать других людей и делиться с ними своими знаниями и
опытом! - тут же ответили ученики.
- И это все? - Учитель прикрыл глаза и, казалось, погрузился в
полудрему.
- Соревноваться с самим собой! Стараться стать лучшим!
- Неплохо. Но есть кое-что поважнее. - Учитель продолжал сидеть с
закрытыми глазами и все так же перебирал камушки.
- Помогать другим людям! Стремиться сделать мир лучше! - наперебой
кричали ученики, которым не терпелось узнать ответ.
- Еще! Просыпайтесь уже!
- Всю жизнь посвятить своему Делу! - теперь уже стали слышны лишь
отдельные возгласы.
После этого Учитель подождал немного, а затем разложил перед
учениками камни, которые перебирал руками. Их было несколько: один
в форме круга, другой - в форме гладкого прямоугольника, третий - в
форме сердца, четвертый - просто непонятный бесформенный обломок,
пятый - кусочек розового кварца.
Учеников было пятеро, и Мастер предложил каждому выбрать камень.
Причем, сделать это по очереди, в том порядке, как они сидели перед
ним.
Первый ученик взял камень в форме сердца, второй выбрал круглый,
третий взял себе розовый кварц, четвертый - камешек в форме
прямоугольника, а пятому достался бесформенный обломок.
- А теперь подумайте и сами ответьте на свой вопрос, с которым вы
сегодня пришли, - улыбаясь, проговорил Мастер.
- Знаем, знаем! Каждый из нас выбрал камень, который ему по душе!
Прежде чем начать совершенствоваться, нужно выбрать себе любимое
дело! То, которое будет вдохновлять! И давать сил! - ученики были
радостны и не могли усидеть на месте от восторга.
- Вы правы. Но посмотрите немного глубже. У кого был самый большой
выбор?
- У того, кто был первым.
- А у кого выбора не было? - продолжил Мастер.
- У того, кто делал его последним. Ему ничего не оставалось, кроме
как взять бесформенный обломок.
- Вот вам и сегодняшний урок: не позволяйте кому-то ограничивать
ваш выбор. Вы могли воспротивиться мне и сказать, что хотите
выбирать из пяти камней. А могли выйти на улицу и принести другой
камень, который вам приглянется. А вы подчинились мне, вы разрешили
мне ограничить вас.
Ученики молчаливо смотрели на Учителя.
- А теперь ступайте и обдумайте сегодняшний урок. Всегда в своей
жизни выбирайте то, что вам по сердцу. Будьте смелы, чтобы
оглянуться вокруг себя и посмотреть чуть дальше, чем вам
предложено. Когда вы выберете себе дело жизни, таким образом, не
ограничивая себя и следуя зову своего сердца, это будет союз любви.
А это значит, что вы будете полны сил для того, чтобы пройти этот
непростой путь и стать Мастером. Мастером своего дела.
Вопросы:
-
Как вы понимаете слова: «не позволяйте кому-то ограничивать ваш выбор?» Так ли это и почему?
-
На ваш взгляд, что нужно для того, чтобы стать Мастером своего дела?
-
Так ли важно всю жизнь посвятить своему Делу и почему?
-
Чтобы Дело приносило радость, какие качества проявляет человек?
-
Если в вашем окружении люди, которые являются Мастерами своего дела?
Творческая деятельность, групповая работа ( 7 -10 минут)
«Кем бы ты ни был - будь лучше»
Авраам Линкольн - бывший президент Америки, сказал:
«Кем бы ты ни был - будь лучше»
-
Предложите 4-5 совета, что человеку необходимо сделать, чтобы этого достичь, стать лучше?
Оформить свое воззвание.
Защита проектов.
Медленная музыка
Листы А-4, маркеры.
Групповое пение. Песня Братья Борисенко: «Я - герой»
Если в сердце свое заглянешь, то увидишь что ты герой.
Сам дорогу себе выбираешь, хоть бывает сложно порой.
Ты же знаешь, что время лечит,
Что ж давай, сейчас докажи!
Если вдруг потеряешь надежду,
То ты просто себе скажи!
Припев:
Я все смогу, я все сумею,
Лицом к лицу, с надеждой жить.
Я все пройду, преодолею,
Я смогу победить, я смогу победить, ведь я - герой.
Я смогу победить, я смогу победить, ведь я - герой.
Иногда путь кажется длинным,
Настроение будто-то не то!
Загляни в себя - будешь сильным,
Знаешь истину - ты герой!
Припев:
Я все смогу, я все сумею,
Лицом к лицу, с надеждой жить.
Я все пройду, преодолею,
Я смогу победить, я смогу победить, ведь я - герой.
Я смогу победить, я смогу победить, ведь я - герой.
Я все смогу, я все сумею,
Лицом к лицу, с надеждой жить.
Я все пройду, преодолею,
Я смогу победить, я смогу победить, ведь я - герой.
Я смогу победить, я смогу победить, ведь я - герой.
Ведь я герой!
Минус и плюс песни, текст песни.
Домашнее задание.
-
Чтение с 31-36 «Разбуженный соловьями» Ю. Яковлев, ответить на вопросы.
Заключительная минута урока.
Закройте глаза…подумайте о том, как важно выбрать себе дело жизни, не ограничивая веру в себя и следую зову своего сердца…это будет союз любви.
музыка