7


  • Учителю
  • Методическая разработка открытого урока по дисциплине «Основы философии» на тему: «Основные компоненты общества

Методическая разработка открытого урока по дисциплине «Основы философии» на тему: «Основные компоненты общества

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

</ ГБПОУ «Северо-Кавказский строительный техникум»













Рассмотрено на заседании цикловой комиссии













Методическая разработка

открытого урока

по дисциплине «Основы философии»



на тему:

«Основные компоненты общества»















Подготовила

преподаватель Засеева Т.М.















г.Владикавказ, 2014 г.

Тема: «Основные компоненты общества»



Цели урока:

1. Дидактическая: перечислить и охарактеризовать основные компоненты общественной жизни людей: материально-хозяйственную, политическую, социальную, духовную.

Почему каждая из этих сфер имеет собственную специфику, играет свою, только ей присущую роль в жизни общества.

2. Воспитательная: привить студентам любовь и понимание необходимости изучения основ философии; формировать студента с широким кругозором знаний.



Тип урока: комбинированный



Оснащение: раздаточный материал, презентация темы «Основные компоненты общества»





Ход урока



  1. Организационная часть

  1. Перекличка

  2. Актуализация знаний (вызов к доске, ответы с места)



Вопросы по пройденному материалу.

  1. Вопрос-кроссворд:

а) слово из 8 букв - продукт взаимодействия людей, который существует там и только тогда, когда существует тесное взаимопереплетение человеческих отношений (общество);

б) слово из 10 букв - философская теория, согласно которой развитие общества определяется природными условиями (климатом, ландшафтом, состоянием флоры и фауны, богатством минеральных ресурсов и т.д.) (натурализм);

в) слово из 8 букв - учение, которое строится на признании абсолютного приоритета сознания по отношению к другим сторонам человеческой деятельности; считается, что в основе любых действий людей лежат идеальные, побудительные цели, мотивы, которые предшествуют их реальным действиям (идеализм).

  1. Вопрос-термин:

а) Дуализм

б) Агностицизм

в) Субстанционализм

г) Сенсуализм

д) Рационализм



  1. Вопросы по теме: сущность общественной жизни людей.

1. Общество как жизнедеятельность людей.

2. Общество и природа.

3. Общество и культура.



  1. Вопрос-тест:

а) общество, в отличие от природы …

1) является системой,

2) находится в постоянном изменении,

3) выступает в качестве творца культуры,

4) подчиняется объективным законам развития;

б) общественный прогресс представляет собой …

1) направленное развитие от менее совершенного к более совершенному,

2) способы взаимодействия людей, связи и отношение между ними,

3) большие и малые группы как формы объединения людей,

4) взаимосвязь подсистем и социальных институтов;

в) в отличие от обществ традиционного типа к характеристикам современного западного общества относится:

1) доминирование коллективистских форм сознания,

2) высокий уровень социальной мобильности,

3) преобладание государственной формы собственности,

4) приспособительный характер деятельности людей.



  1. Формирование новых знаний.

Сообщение темы, постановка цели.

Тема: «Основные компоненты общества»

Цель урока: перечислить и охарактеризовать 4 компонента общества.

План урока:

  1. Материально-хозяйственная сфера общества

  2. Политическая сфера общества

  3. Социальная структура общества

  4. Духовная сфера общества

  1. Экономический базис общества является его основой, а также первопричиной всех его процессов и явлений. Законом развития человеческого общества является неограниченный рост потребностей, которые периодически вступают в противоречие с достигнутым уровнем производства. Экономический базис представляет собой совокупность производительных сил и производственных отношений. Производительные силы - это:

  1. Люди, с определенными умениями и навыками труда.

  2. Средства производства: орудия труда, предметы труда

Производственные отношения - это отношения, возникающие в процессе производства. Они развиваются по следующим стадиям:

  1. Производство

  2. Распределение

  3. Обмен

  4. Потребление

Существуют следующие типы экономических систем:

  1. Традиционная

  2. Рыночная

  3. Смешанная

  4. Командно-административная или централизованная



  1. Политическая сфера общества охватывает взаимоотношения людей через призму завоевания, удержания и использования власти.

Главный политический институт общества - это государство.

Та часть политической сферы, которая обладает относительной независимостью от государства, называется гражданским обществом.

Существует ряд политических режимов:

  1. Тоталитаризм

  2. Авторитаризм

  3. Демократия

Основными формами политического правления являются:

  1. Президентская республика

  2. Парламентская республика

  3. Смешанная, полупрезидентская республика

  4. Парламентская монархия



  1. Социальная сфера общества рассматривает взаимоотношения людей, заключенных в различные социальные группы - классы, нации, профессиональные сообщества, страты.

Социальные группы делят на малые и большие. Условное деление происходит на основе количества участников в группах.

Малые группы характеризуются непосредственным взаимодействием участников групп - семья, трудовой коллектив, профессиональный союз, крестьянская община, спортивная группа и т.д.

Основным социальным элементом социальной структуры являются классы - большие группы людей.

Основным критерием больших групп людей является отношение к собственности.

На современном этапе развития исторического процесса более детально позволяет рассмотреть социальную структуру стратификация.

Страта - это социальный слой людей, имеющих сходные объективные показатели по четырем шкалам стратификации: доход, власть, престиж, образование.



  1. Духовная сфера общества - это область реализации интеллектуальной деятельности человека.

В основе этой сферы лежит духовное производство - деятельность, направленная на создание новых духовных ценностей.

Основными структурными элементами духовной сферы общества являются:

  1. Мораль

  2. Религия

  3. Право

  4. Наука

  5. Искусство



  1. Систематизация и обобщение

  1. Что такое общество, каковы его основные компоненты?

  2. Что представляет собой материально-хозяйственная сфера общества?

  3. Что такое государство, что такое гражданское общество? Перечислить типы политических режимов и формы политического правления.

  4. Охарактеризовать основные структурные элементы духовной сферы общества.



  1. Подведение итогов и объявление оценок за урок



  1. Задание на дом

  1. В.И. Добрынин «Основы философских знаний»

  2. О.Д.Волкогонова «Основы философских знаний», §9, стр.424



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал