7


  • Учителю
  • Конспект урока по предмету Основы духовно-нравственной культуры народов России на тему Род и семья - исток нравственных отношений в истории человечества (5 класс)

Конспект урока по предмету Основы духовно-нравственной культуры народов России на тему Род и семья - исток нравственных отношений в истории человечества (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Род и семья - исток нравственных отношений в истории человечества.

Урок в 5 классе по предмету Основы духовно-нравственной культуры народов России

Цели:

  • Познавательные:

  • углубить сущность понятий род, семья, нравственные отношения и расширить знания об этих понятиях.

  • Развивающие:

  • учить анализировать, устанавливать причинно-следственные связи;

  • выдвигать гипотезы, проводить наблюдения, графически оформлять результаты деятельности.

  • Воспитательные:

  • воспитывать культуру речи;

  • воспитывать этическое отношение к окружающей действительности, явлениям, культуре, жизни в обществе;

  • воспитывать положительные мотивы обучения.

Задачи:

  • воспитывать у детей любовь к своей семье, к родным;

  • учить дорожить близкими: выражать им благодарность, относиться с уважением;

  • подвести детей к пониманию значимости семьи для каждого человека;

  • показать важность ценности семьи: забота, согласие, любовь, почитание старших, ответственность каждого за доброе имя семьи;

  • развивать умение выражать свои чувства и мысли;

  • развивать интерес к истории своей семьи, формировать позитивный опыт семейных отношений.

Виды деятельности: беседа, устный рассказ на тему, работа с иллюстрированным материалом, участие в учебном диалоге, работа в группах, в парах.

Основные термины и понятия: род, семья, фамилия, родословная, нравственные отношения, генеалогическое древо.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Проверить готовность учащихся к уроку.

II. Актуализация знаний

На слайде (слайд №1) изображены ребусы:

Конспект урока по предмету Основы духовно-нравственной культуры народов России на тему Род и семья - исток нравственных отношений в истории человечества (5 класс)Конспект урока по предмету Основы духовно-нравственной культуры народов России на тему Род и семья - исток нравственных отношений в истории человечества (5 класс)

Разгадав их, дети определяют общее слово «Семья».





Что может быть семьи дороже?

Теплом встречает отчий дом,

Здесь ждут тебя всегда с любовью

И провожают в путь с добром!

Любите! И цените счастье!

Оно рождается в семье,

Что может быть ее дороже

На это милой всем земле.

Как вы понимаете слова Л. Н. Толстого?

Эпиграф (слайд №2)

«Счастлив тот, кто счастлив у себя дома.»

Л. Н. Толстой

Скажите кто понял о чем будет идти речь сегодня на уроке?

Молодцы! Тема нашего урока (слайд №3): Род и семья - исток нравственных отношений в истории человечества

Во все времена эта тема была актуальна для всех народов. К ней обращались и писатели (Л.Н.Толстой, А.П.Чехов, Аксаков, Погорельский и др.), и художники. Вспоминаются картина Боровиковского «Сестры Гагарины», Яна Ван Эйка «Чета Арнольфини», «Святое семейство» Рубенса. Больше всего жанр семейного портрета известен по работам голландских живописцев Нового времени. Художники «Студии» также обращаются к семейному портрету. - Если в картине удается передать связь между изображаемыми людьми, между матерью и ребенком, между друзьями, родственниками, - это большое достижение и успех, - говорит Ласкаржевская. - Семейный портрет во всех отношениях гораздо интереснее, как для зрителя, так и для художника. Передать в картине не только индивидуальность, неповторимый характер, но еще и тонкие отношения, теплоту, дружественность чувств, особенные черты семьи - вот в чем задача художника.

  • Как понимаете значение слова «Семья»?

  • Что такое, по-вашему, род?

Из всех человеческих отношений семья - самое древнее и самое великое. Основные законы его - верность, любовь, воспитание детей - служат самыми прочными основами всякого человеческого блага. Слово "семья", как и слова "хлеб", "вода", не требуют расшифровки, оно впитывается нами с первых мгновений жизни.

Семья по С. Ожегову - это группа живущих вместе родственников. Все остальные, даже отделившиеся дети будут родней.

РОД - это связь членов семьи, произошедших от одного родоначальника. Принадлежность к роду частенько определяет судьбу («на роду написано»), долю, какие - то устойчивые черты характера («он родом таков»). Словарь В.И.Даля

А вы знаете, какой уклад был у семей в давние времена?

Каждая семья - отец, мать и дети, жили в своей избе отдельно от других семей. Когда вырастали сыновья, они женились, у них появлялись дети, и все дети и внуки - жили одной дружной семьей с родителями. Ведь так легче было прожить, ведя общее хозяйство. Самым главным считался старший член семьи - его почитали и советовались с ним. Детей воспитывали в строгости. Помнили: «Засиженное яйцо всегда - болтун, заласканный сын - шалун». Дети почитали своих родителей на протяжении всей своей жизни. Дети не могли противоречить родителям. Даже взрослый сын, уже имевший

свою семью, но не отделившийся от родителей, должен был во всех хозяйственных и личных делах подчиняться отцу.

Обычно делами сыновей занимался отец, а делами дочерей - мать. Власть родителей на дочерей распространялась до тех пор, пока она не выходила замуж.

Народная мудрость поучала: « Живы родители - почитай, умерли - поминай!» Существует много пословиц и поговорок о семье.

Составьте пословицы о семье в тетради (слайд 6,7)

Человек растет и задумывается над вопросом: «Кто? Откуда? Каковы мои корни?». Издавна одной из традиций русского народа было знание своих предков, своей родословной. Сегодня старинная традиция возвращается.

12 мая 2008 года исполнилось 140 лет со дня рождения историка и исследователя, зачинателя практической генеалогии в России Леонида Михайловича Савелова.

Генеалогия - историческая наука о родстве, занимающаяся изучением и составлением родословных.

В семейном кругу мы с вами растем

Основа основ - родительский дом!

В семейном кругу все корни твои!

И в жизнь ты выходишь из семьи!

Давайте рассмотрим примеры генеалогических дерев (Слайд №8)





Домашнее задание:

  1. Составить пословицы

  2. Создать свою родословную, оформить творчески.

  3. Запомнить понятия, записанные в тетради





















ПРИЛОЖЕНИЯ

Моя родословная (схема)













































Заповеди семьи

  • Настоящий сын и дочь берегут своих родителей.

  • Настоящий сын и дочь заботятся о благе своей семьи.

  • Нельзя бездельничать, когда родители трудятся.

  • Не вступайте в пререкания с взрослыми.

  • Не выражайте недовольство тем, что у вас нет той или иной вещи.

  • Не допускайте, чтобы мать давала вам то, что она не может позволить себе.

  • Не делайте того, что осуждают старшие, - ни на глазах, нигде - либо еще.

  • Нельзя садиться обедать, не пригласив старших.

  • Нельзя оставлять старшего родного человека в одиночестве, особенно маму, если у нее никого нет, кроме тебя.









Ответы на пословицы

  • Семейное согласие всего дороже.

  • Семья в куче - не страшны и тучи.

  • Где мир да лад, там и божья благодать.

  • Корми деда на печи: и сам будешь там.

  • Любовь братская - союз христианский..

  • Русский человек без родни не живет.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал