- Учителю
- Методическая разработка урока по этике «Добро и зло. Долг и совесть» (8 класс)
Методическая разработка урока по этике «Добро и зло. Долг и совесть» (8 класс)
Методическая разработка урока по этике «Добро и зло. Долг и совесть» (8 класс)
Цель урока: сформировать преставление воспитанников о том, что долг и совесть - важнейшие морально-этические регуляторы поведения человека.
Задачи:
-
Создать условия (содержательные, организационные и методические) для расширения у воспитанников образного представления о морально-этических понятиях "добро", "зло", "долг", "совесть" с опорой на имеющие знания и жизненный опыт.
-
Обеспечить развитие умений самостоятельно применять знания в разнообразных ситуациях с учетом своего индивидуального познавательного стиля.
-
Помочь воспитанникам осознать ценность совместной деятельности на уроке.
План урока:
-
Актуализация знаний.
-
Изучение нового материала.
-
Рефлексия деятельности.
Тип учебного занятия: урок комплексного применения знаний, умений и навыков.
Планируемые результаты:
знать:
- определение понятий "добро", "зло", "долг", "совесть";
- что человеческое поведение определяется моральными требованиями, конкретными обстоятельствами, в которых протекает его жизнь;
- что, благодаря пониманию своего долга перед окружающими, человек осознает свою ответственность перед людьми.
уметь:
- характеризовать критерии морального поведения;
- доказывать, что человек всегда находится в ситуации морального выбора ;
- обосновать моральный выбор в ситуации неопределенности с позиций морально-этических категорий добра и зла;
- использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для нравственной оценки конкретных поступков людей и своих собственных;
- участвовать в моделировании ситуации в реальной жизни.
Ход урока
1 этап: актуализация
Слайд №1: изображение города с Мастером
Учитель начинает урок с притчи "Бабочка":
- Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окруженный учениками. Самый способный из них однажды задумался: "А есть ли вопрос, на который наш мастер не смог бы дать ответ?" Он пошел на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал ее между ладонями. Улыбаясь, он подошел к мастеру и спросил:
Слайд №2: изображение бабочки на ладони
- Скажите. Какая бабочка у меня в руках: живая или мертвая?
Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был голов в любое время сжать их ради своей истины. Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:
- Все в твоих руках…
Вопросы учащимся:
- Скажите, пожалуйста, так что же в руках мальчика? (жизнь бабочки).
- Как вы думаете, какой выбор сделает мальчик? (или убить, или отпустить)
- Как можно оценить убийство бабочки? (это зло)
- А сохранение ее жизни? (это добро)
Слайд №3: слова: "добро" и "зло"
- Это и будет темой нашего урока: "Добро и зло. Долг и совесть".
Учитель открывает доску, на которой нарисованы человечки (добрый и злой). Дает задание ученикам: написать рядом характеристики, составляющие понятия "добра" и "зла",озвучивая их всему классу. После этого предлагает следующее задание:
- Попробуем, исходя из этих характеристик, дать определение понятиям "добро" и "зло".
Слайд №4: определение понятий "добро", "зло"
Добро - это все то, что способствует улучшению жизни, возвышению личности, совершенствованию общества.
Зло - это все то, что противоположно добру, что губит душу человека.
2 этап: постановка проблемы
Учитель:
- Итак, мы провели четкую границу между добром и злом. А в жизни всегда ли возможно провести эту границу? (ответы детей)
- Я предлагаю вам посмотреть эпизод фильма Алексея Германа "Проверка на дорогах".
Слайд №5: сюжет фильма "Проверка на дорогах".
На фоне сюжета без звука учитель комментирует:
- Партизаны получили задание взорвать мост вместе с немецким эшелоном с военной техникой и боеприпасами, направляющийся к линии фронта. Во время операции они столкнулись с непредвиденными обстоятельствами: под мостом проплывала баржа с русскими военнопленными. Что же делать? Взрывать или не взрывать?! Проблема выбора.
Вопросы учащимся:
- Как вы думаете, как поступили партизаны? Взорвали они мост, под которым проплыла баржа с советскими военнопленными?
- Как бы вы поступили на их месте и почему?
- В данной ситуации можно провести четкую границу между добром и злом?
(Ответы детей)
Слайд №6: проблемный вопрос
- Итак, главный вопрос урока:
Как определить позицию добра в отсутствии четкой грани между добром и злом?
3 этап: решение проблемы
Учитель:
- Поиск ответа сложен, потому что вопрос труден. Универсального ответа на него нет. Предлагаю вам поработать сообща в режиме мозгового штурма.
Слайд №7: правила мозгового штурма
-
Предложения краткие
-
Критика запрещена
-
Все идеи фиксируются
-
Фантазия приветствуется
-
Идеи лишаются авторства
Учитель:
- Я вам предлагаю посмотреть фрагмент фильма "Катынь" Анджея Вайды, который посвящен трагическим событиям 1940 года - расстрелу польских офицеров в смоленской деревеньке Катынь. Именно туда летел самолет польского президента Леха Качиньского. Эпизод фильма повествует о попытке жены одного из офицеров спасти своего мужа из плена. Снова ситуация выбора. Попробуйте понять и высказать свое мнение: почему офицер делает именно такой выбор?
Слайд №8: сюжет фильма "Катынь"
После просмотра сюжета начинают работать в режиме мозгового штурма. Два ученика фиксируют предлагаемые варианты. Затем учитель проводит анализ предлагаемых вариантов и из ответов учащихся выбирает ключевое слово " совесть".
4 этап: моделирование понятия "совесть"
Слайд №9: портреты мыслителей
Учитель:
- Так что же такое "совесть"? Перед вами афоризмы (на листочках), посвященные этому понятию. Выберите ключевое слово-синоним из афоризма, запишите на полоску бумаги и поместите на магнитную доску.
Афоризмы:
-
Совесть - это постоянный нравственный самоанализ. Признание ошибок перед собой и людьми - единственно доступный путь каждого человека и всего общества.
М. А. Савицкий
-
Честь - это внешняя совесть. Совесть - это внутренняя честь.
Шопенгауэр
-
Совесть - это, в основном память, к которой присоединяется моральная оценка совершенного.
Д. С. Лихачев
-
Я полагаю, что совесть - это страх, в каждом отдельном человеке охраняющий правила, которые общество выработало для своей безопасности.
С. Моэм
-
Наша совесть - судья непогрешимый, пока мы не убили ее.
О. Бальзак
-
Совесть - это внутренний голос, предупреждающий о том, что за нами кто-то следит.
Генри Луис Менкен
-
Самое лучшее украшение - чистая совесть.
Цицерон
Ребята работают в паре. Выполняют задание, на доске возникает следующая запись:
Совесть-это
(выделенные в афоризмах слова)
- Я вам предлагаю понятие "совесть", приведенное в философском словаре.
Слайд №10: понятие "совесть"
Совесть - это способность человека как нравственного существа формулировать моральные обязательства, требовать от себя их выполнения. Контролировать и оценивать свое поведение.
- Как вы видите, это определение соотносимо с теми, которые предлагают нам Шопенгауэр, Лихачев, Бальзак. Цицерон и др.
5 этап: рефлексия
Слайд №11:
Вопросы учащимся:
- Как вы считаете, мы ответили на главный вопрос нашего урока?
- Как же определить позицию добра в отсутствии четкой грани между добром и злом?
- Какой момент урока был самым запоминающим для вас?
- Сегодняшний урок я хочу завершить словами Булата Окуджавы
(На фоне музыки):
Совесть. Благородство и достоинство -
Вот оно, святое наше воинство.
Протяни ему свою ладонь.
За него не страшно и в огонь.
Лик его высок и удивителен.
Посвяти ему свой краткий век.
Может и не станешь победителем,
Но ты будешь жить как человек.
Слайд №12: портрет Б.Окуджавы
Совесть, благородство и достоинство -
Вот оно, святое наше воинство.
Протяни ему свою ладонь,
За него не страшно и в огонь.
Лик его высок и удивителен.
Посвяти ему свой краткий век.
Может и не станешь победителем,
Но ты будешь жить как человек.
Б.Окуджава
Слайд №13: порхающая бабочка
- Помните, ребята, все в ваших руках.