- Учителю
- Вне классное мероприятие 'Человек в мире природы'
Вне классное мероприятие 'Человек в мире природы'
Внеклассное мероприятие «Человек в мире природы»
Воспитатель ГБУ «КРОЦ» Корнильева С.Ю.
Цель: познакомить обучающихся с причинами и фактами экологического кризиса, сделав упор на человеческий фактор;
Задачи:
-
пробудить у обучающихся чувства сострадания, любви к природе и Земле в целом;
-
пробудить стремление к активной деятельности по её защите;
-
помочь осознать единство с природой и выявить истинное место человека в природе, показав, что это место - в цепи всех остальных звеньев;
-
воспитывать активную жизненную позицию.
Эпиграф на доске: "Невежество делает человека равнодушным к миру, а равнодушие растёт медленно, но необратимо". Ювенал
Ход занятия:
I.Организационный момент.
II.Вводная часть. Природа не храм, а мастерская, и человек в ней работник. Иван Сергеевич Тургенев.
Наша Земля в опасности. Так или иначе каждый из нас это чувствует. Стремительное углубление экологического кризиса, угрожающего самой жизни на Земле, стало теперь очевидным не только профессионалам - биологам, ботаникам, экологам, но и всем нам.
III. Основная часть. Мы ощущаем это в качестве воздуха, которым дышим, в продуктах питания, которые едим, в реках, где нет больше рыбы и где нельзя купаться, в горах отходов, источающих яды в наши водоёмы. Трагические катастрофы - Чернобыль, гибель Рейна, опасность Байкалу и Волге, Балтике и Амуру уже не воспринимаются нами как нечто из ряда вон выходящее, а ведь мы, люди, отвоёвываем у природы всё новые и новые участки и губим, губим, загрязняя их. Ветры и облака не знают границ, в одной стране что-то сожгли - отразилось на других государствах. Где-то сбросили в реку ядовитые вещества, например в Амур в Китае, - страдает огромная территория российского Дальнего Востока, а если в Дунай,- то большая часть Европы. Мировой океан принадлежит всем. Но он одновременно и ни чей. Ежегодно в него сваливают миллиарды тонн жидких и твёрдых отходов. А в результате гибнет рыба, всё живое. А если выживает, то становится отравленной и опасной для употребления человеком. Катастрофически сокращаются леса на нашей планете. Вырубки и пожары привели к тому, что во многих местах некогда сплошь покрытых лесами, они почти не сохранились. Россия ещё сохраняет достаточный лесной массив, но он тоже нуждается в бережном использовании и даже защите. Благодаря природе человека и тому пути, что человечество проделало, в каждом из нас живёт глубокое чувство общности и близости, неразвитости человека и природы. Хрустальная вода, которая бежит в реках и ручьях, не просто вода. Каждый блик на поверхности озера или реки - наши братья, они утоляют нашу жажду, а значит к ним нужно относиться с добротой как к брату, сестре, людям. Воздух - это единое дыхание всех нас - зверя, дерева, человека. Первый глоток воздуха получает человек при рождении. И последний свой выдох отдаёт ему же, воздуху.
Обучающиеся читают высказывания:
-
"Если всё это исчезнет, мы умрём от тоски и одиночества"
-
"Земля - наша мать, а мы её дети: люди, птицы, звери, травы, деревья"
-
"Всё что происходит с землёй - происходит с её детьми"
-
"Земля не принадлежит человеку - это человек принадлежит земле"
-
"Давайте сохраним в своей памяти Землю такой, какой получили от предков"
-
"И всем нашим разумом, и всем нашим сердцем, собрав все силы, постараемся сохранить её для наших потомков. Будем любить её"
-
"Земля бесценна, нам не уйти от общей судьбы" и т.д.
Рассказ о странствующем голубе.
Однако даже в Международную Красную книгу нельзя записать все виды редких растений и животных, которые нуждаются в охране. Многие страны стали составлять собственные Красные книги. В марте 1974 года была учреждена Красная книга СССР, позднее она стала называться Красная книга России. В эту книгу были внесены многие растения и животные.
Доклад о животных красной книги России.
Доклад о растениях красной книги России.
IV.Итог занятия.
А что же мы с вами, можем сделать для природы? Что зависит от каждого из нас? Надо быть внимательным и бережливым к нашему дому. Как человек будет относиться к природе, так и природа будет отвечать человеку.
Природа - это наше богатство; сберечь это богатство для последующих поколений - наша задача и долг.