- Учителю
- План-конспект урока по биологии 8 класс
План-конспект урока по биологии 8 класс
План-конспект урока на тему «Место человека в живой природе»
Цель урока: показать место и роль человек в живой природе, сформировать понятие о частях тела, их соотношениях, полостях тела, топографии внутренних органов; научить ориентироваться в анатомических таблицах, читать их.
Средства обучения: рисунок на первом форзаце учебника, учебник.
Ход урока
-
Проверка знаний.
Фронтальная проверка знаний с использованием вопросов:
-
Какие науки образуют комплекс наук о человеке?
-
Что такое анатомия?
-
Каковы современные методы анатомии?
-
В чес суть анатомических методов?
-
Что изучает физиология?
-
Какие методы физиологии вы знаете?
-
Что такое фистула?
-
Как делают ЭКГ?
-
Что такое гигиена?
-
Что является объектом исследования гигиены?
-
Какие методы гигиены вы знаете?
-
Изучение нового материала.
-
Систематическое положение человека.
В тетрадях учащиеся записывают систематическое положение человека:
Надцарство Эукариоты
Царство Животные
Тип Хордовые
Подтип Позвоночные
Класс Млекопитающие
Отряд Приматы
Семейство Гоминиды
Род Человек
Вид Человек Разумный
Параллельно с записью в тетрадях проводиться беседа по вопросам:
-
Обосновать, почему человек относится к надцарству Эукариоты?
-
Обосновать, почему человек относится к царству Животные?
-
Обосновать, почему человек относится к типу Хордовые?
-
Обосновать, почему человек относится к подтипу Позвоночные?
-
Обосновать, почему человек относится к классу Млекопитающие?
-
Обосновать, почему человек относится к отряду Приматы?
-
Обосновать, почему человек относится к семейству Гоминиды?
-
Перечислите особенности, характерные только для человека.
при ответах на вопросы 1-4 повторить материал 7-го класса, для ответов на вопросы 5-7 используется таблица из учебника ( § 2, с. 11-14).
-
Общее знакомство с организмом человека - работа с учебником
Задание: прочитать параграф и обратить внимание на части тела, полости тела. Нужное записать в тетрадь.
-
Закрепление знаний.
Задание. Используя информацию на первом форзаце учебника :
-
найдите грудную и брюшную полости, диафрагму.
-
перечислите органы грудной полости.
-
назовите органы брюшной полости
-
объясните, какое легкое имеет две доли, а какое три?
-
ответьте на вопрос: в какой стороне тела находится желудок, а в какой - печень?
Вопросы 1, 3 после § 2; рабочая тетрадь №1, работы 4, 5.
-
Домашнее задание: §2, конспект.