- Учителю
- Занятие 'Мы выбираем путь'
Занятие 'Мы выбираем путь'
Занятие «Мы выбираем путь» воспитателя 10-11 класса Дороненко М.А.
Цели. Готовить детей к обоснованному, осознанному и самостоятельному выбору профессии, удовлетворяющему как личные интересы, так и общественные потребности.
Повысить уровень мотивации к профессиональному самоопределению.
Закрепить знания о факторах, которые влияют на выбор будущей профессии, научить детей составлять профессиограммы.
Развивать кругозор, мышление, внимание.
Формировать ответственность за выбор будущей профессии.
Ход занятия.
В мире есть мало вещей, которые мы не можем выбрать: это наше собственное тело, страну, в которой родились, наших родителей. Все остальное в жизни зависит от нашего выбора. уже скоро вам придется выбирать свой путь в жизни. Путь этот начнется с перекрестка, от которого расходятся не 3, как в сказке, а 50000 дорог - именно столько сейчас существует профессий.
- Какая проблема возникает перед вами? И чтобы узнать тему нашего занятия, вы сейчас выполните задание. На карточке №1 зачеркнете все четные буквы.
Слайд №1. Тема нашего занятия «Мы выбираем путь».
- Очень трудно выбрать правильный путь, выбрать профессию, которая будет нравиться всю жизнь. Ежегодно 25 миллионов человек в мире меняют свое место работы.
Проблемная ситуация «Чей это выбор?»
Один ученый , написавший книгу о выборе профессии, много лет проработал в школе. И всегда интересовался дальнейшей судьбой своих учеников. При встрече он задавал им неизменный вопрос: «Доволен ли ты профессией?». И получал удручающий ответ: примерно каждый третий ошибся в своем выборе. А каждый второй признавался, что не совсем доволен, и если бы начинать сначала, то, наверное, пошел бы по иному пути.
- Почему же так много молодых людей ошибается в своем выборе? Как вы считаете?
Вы перечислили самые распространенные причины ошибок при выборе профессии. Это давление родителей, отсутствие знаний о выбранной профессии, переоценка собственных сил и способностей, погоня за модой, выбор профессии за «компанию».
- Но как же тогда правильно выбрать профессию, чтобы она была по душе и нравилась на протяжении всей жизни
- Что для этого нужно? Что вы должны знать о себе и происходящем вокруг нас?
1. Вспомним и закрепим (что?) факторы, влияющие на выбор профессии.
- Вы уже определились с выбором профессии. А много накопили информации о своей профессии?
2. Узнаем больше (о чем?) об особенностях уже выбранной вами профессии.
3. Сделаем мини-проект «Дерево профессий нашего класса».
Начнем занятие со слов, которые имеют отношение к профессиональной деятельности.
Слайд №2. Прочтите эти 4 слова по цепочке.
Профессия
Специальность
Квалификация
Должность
В конверте №2 лежат определения, подберите их к каждому слову.
Слайд №3.
Профессия - это трудовая деятельность человека, которая дает ему средства для существования и развития.
Специальность - вид занятий в рамках одной профессии.
Квалификация - это уровень профессионального мастерства.
Должность - это место, занимаемое человеком в организации.
- Все эти слова содержат профессиональную характеристику человека.
Слайд №4.
- А сейчас проверим ваши знания. Назовите, где здесь профессии, где специальности, должности, квалификации.
Юрист, начальник отдела, инженер, помощник юриста, учитель географии, врач, завуч, терапевт, главный конструктор, стоматолог, учитель, слесарь 6 разряда, учитель высшей категории.
Слайд №5. Проверяем.
Профессии: юрист, инженер, врач, учитель.
Должности: начальник отдела, помощник юриста, завуч, главный конструктор.
Специальности: учитель географии, терапевт, стоматолог.
Квалификация: слесарь 6 разряда, учитель высшей категории.
- Выбор профессии относится к самому сложному выбору. Недаром говорят, что выбирая профессию, человек выбирает свою судьбу. Почему? А легкомысленный выбор профессии - это эксперимент, который может дорого обойтись вам.
Игра-тренинг «Рука судьбы».
Напишите на листочках по две профессии, которые вам нравятся.
- Хотел(а) бы ты стать…?
- Каким должен быть выбор? (Вывод делают дети)
- Для того, чтобы выбор был правильным, а не случайным, надо вспомнить три вещи.
Слайд №6. Хочу + могу + надо.
Слайд №7, 8. Если эту формулу изобразить в виде схемы, то она будет выглядеть так:
ОСОЗНАННЫЙ ВЫБОР
Вывод. Ваша задача заключается в том, чтобы выбранная вами профессия
-
Была вам интересна и привлекательна.
-
Соответствовала вашим способностям.
-
Пользовалась спросом на рынке труда.
- Мы вспомнили формулу правильного выбора, но есть еще формула профессии.
Слайд №9. Профессию можно представить как: предмет труда, цели труда, условия труда, средства труда. Но мы возьмем только предмет и цели труда.
- Что такое предмет труда? (это предмет, с которым работает человек); цели труда (ради чего он работает).
Предлагаю игру «Формула профессии».
- Я называю предмет труда и цели труда, а вы угадываете профессию.
а) белье, стиральный порошок + чистота вещей (прачка)
б) стены, потолок, краски + делать помещения красивыми (маляр)
в) трубы + доставка воды в здания (сантехник)
г) цветы, земля + сделать жизнь красивой (цветовод)
д) машины, детали + безопасность транспорта (автослесарь).
Задание. На листочках зеленого цвета запишите формулу выбранной вами профессии, укажите тип профессии.
- Не только человек выбирает профессию, но и любая профессиональная деятельность отбирает людей, обладающих набором черт и качеств, необходимых для успешности этой деятельности. Эти качества называют профессионально важными.
Слайд №10. Выберите и запишите на листочке качества, которые нужны для вашей профессии.
ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫЕ КАЧЕСТВА:
Аккуратность, ответственность, хорошее зрение, обоняние, физическая выносливость, художественный вкус, наблюдательность, организованность, усидчивость, глазомер, развитая координация рук, внимательность, склонность к счетной работе, логическое мышление, осторожность, кропотливость, вежливость, чистоплотность, терпение, техническое мышление, развитая ручная моторика, быстрая реакция, точность.
Разминка. Я называю орудие труда - вы показываете действие:
Ножницами…
Гаечным ключом…
Пилой…
Лопатой…
Градусником…
Кистью…
Слайд №11. На листочках дополните свои знания.
-
Вид труда (ручной, механизированный, автоматизированный, интеллектуальный).
-
Знания и умения, необходимые для выполнения работы.
-
Медицинские противопоказания.
-
Пути получения профессии.
Представление своей профессии классу, а ребята должны догадаться, какая это профессия.
Вывод. Сегодня учились составлять профессиограммы.
- Как вы понимаете значение этого слова?
- Прочтите определение, т.е. перечислите то, что вы записали на своих листочках: название профессии, предмет + действия труда, ПВК, вид труда, знания и умения, медицинские противопоказания, пути получения профессии. Если кто-то из вас считает, что у него не хватает каких-либо качеств, у вас есть время поработать над собой.
- Как выбрать профессию, чтобы потом не сожалеть?
- Что для себя вы взяли с сегодняшнего занятия?
Самое главное выбрать профессию так, чтобы ваша работа в будущем была успешной и приносила вам удовлетворение. Выбрав для себя профессию, будьте настойчивыми в стремлении овладеть ею в совершенстве. Тем самым вы принесете пользу себе, обществу и стране в целом.
Рефлексия.
Слайд №12. Говорят, когда рождается человек на небе зажигаются звезды. А когда он счастлив, звезды мерцают ярким светом. С помощью звезд отобразите свое отношение к нашему занятию.
Красная звезда - мне понравилось, я многое для себя взял;
Синяя - я не все понял, но я доволен;
Зеленая - мне не все понравилось, но я кое-что взял для себя;
Желтая - мне было не интересно, я для себя ничего не взял.