7


  • Учителю
  • Урок изо в 3 классе на тему Архитектура:

Урок изо в 3 классе на тему Архитектура:

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока изобразительного искусства в 3 классе  на тему: Архитектура.                                                        Учитель: Гужвина И.Ю.      03.03.15г. Тип урока: усвоение и закрепление новых знаний Цели урока:·         знакомство с одной из сторон твор
предварительный просмотр материала

Конспект урока изобразительного искусства в 3 классе на тему: Архитектура.

Учитель: Гужвина И.Ю. 03.03.15г.


Тип урока: усвоение и закрепление новых знаний


Цели урока:

  • знакомство с одной из сторон творчества русского народа

  • формирование нравственно-эстетических и эмоциональных качеств

  • учить понимать и видеть прекрасное

  • прививать интерес к отечественному культурному и историческому наследию

  • воспитывать патриотизм и гордость за достижения своего народа.

Задачи урока:

  • усвоение законов изобразительной грамоты

  • использование приёмов образной передачи действительности в рисунке с помощью аппликации

  • расширение знаний о разнообразии графических материалов

  • развитие художественного вкуса, творческого воображения, изобразительных способностей

  • умение работать в группе.


Оборудование.

  1. Презентация.

  2. Репродукции с изображением архитектурных элементов .

  3. Работы учащихся.

  4. Форматы А3, фломастеры.

Ход урока

1.Оргмомент

Проверка готовности к уроку


2.Мотивация

На прошлых уроках мы познакомились с видами изобразительного искусства: живопись, графика, ДПИ, скульптура.


1.

−Есть в России города, чей скромный облик наполнен особой душевностью, очарованием и благородством старины. Где гармонично переплетены старое и новое, прошлое и настоящее....

Слайд 1(Изображение старинных городов)


−Город над кручей,

Над тихой рекой,

Летом - зелёный,

Белый - зимой.

Тихие улицы

Храмы в лучах,

Солнце покоится

На куполах.

Светлые краски,

Мир и покой.

Город из сказки

Над тихой рекой. (Е. Кондюрина)


−Сегодняшний урок мы посвятим знакомству с архитектурой наших городов, а так же попробуем отобразить некоторые из них в коллаже, используя присущие этому виду искусства средства выразительности.

3. −Всякий город славится своими памятными местами - это старинные улочки ),примечательные дома ), заповедные уголки .


−Таких мест много. Ценители архитектуры найдут здесь редкостные по своей красоте творения русских зодчих.


Словарь: Зодчий− уникальный, талантливый строитель, возводивший великолепные сооружения.


−Церковь на Нерли

−Ведущая роль в этом окаменелом безмолвии принадлежит нарядным и затейливым убранством (Слайд). Это и есть наше архитектурное наследие.


Словарь: Архитектура − от латинского слова «archi» − главный и греческого и «tektoc» − возводить, строить.


−Это не просто здания: они хранители памяти.

Когда шуршит история страницами,

Когда она в полон тебя взяла,

Перед тобой проходят вереницами

Людские судьбы, даты и дела.

В. А. Жуковского


−Работы сегодняшних школьников отображают теперешнюю действительность


−Украшают, облагораживают наши города храмы, радуют глаз, умиротворяют душу красотой, гармоничным звоном колоколов.

Фоновая запись колокольного звона. Слайд


Физ. минутка (изображают движения художников на пленере)


5.Практическая часть.


Работа в группах (выполнение коллажа)

Словарь Коллаж (от collage - приклеивание) - технический приём в , заключающийся в создании живописных или графических произведений путём наклеивания на какую-либо основу предметов и материалов, отличающихся от основы по цвету и фактуре.

Коллажем также называется произведение, целиком выполненное в этой технике.

Коллаж используется главным образом для получения эффекта неожиданности от сочетания разнородных материалов, а также ради эмоциональной насыщенности и остроты произведения.


Раздаю форматы А3 с фоновым рисунком

1,3.Облик храма.

2,5.Городской пейзаж

4,6.Деревенский пейзаж

Для выполнения работы использовать цветную бумагу и фломастеры.


6.Экспресс выставка (характеристика работ).

−Художники-графики делают то же самое, что и мы. Конечно, их картины сложнее, ведь у них больше опыта и времени. Старались и вы. Поэтому я хочу назвать Вас художниками. Получились прекрасные работы; но особенно удачны и выразительны у … .

7.Итог урока.

Много городов в России есть,

Разных городов и непохожих.

Но витает детства дух лишь здесь

Моего и Вашего, быть может.

(Д. Акимов)

−Ваши рисунки создали своеобразную панораму города и деревни.

−Вы согласны со мной?

−Спасибо за Ваш творческий труд!

−С каким настроением Вы работали?

−Какую технику использовали?


На высоком берегу Оки

Храмы древние среди деревьев.

Хорошо сидеть здесь у реки

И смотреть на вольное теченье.

Так же вольно жизнь везде течёт,

Город не стоит на прежнем месте,

Времени река его несёт

В будущее, с жителями вместе. (Марина Литвинова)


-Я смею надеяться, что и у вас сегодняшний урок затронул струны чистой, искренней души. Спасибо за урок!





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал