7


  • Учителю
  • Тема: Упражнение в написание слов с шипящими на конце. (3 класс)

Тема: Упражнение в написание слов с шипящими на конце. (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема: Упражнение в написании слов с шипящими на конце Цели: Формировать умение распознавать существительные женского и мужского рода с шипящими на конце и правильно их писать Привитие навыков самостоятельной работы Развитие мышления, внимания, речи. Оборудование: Опор
предварительный просмотр материала

Тема: Упражнение в написании слов с шипящими на конце
Цели:
Формировать умение распознавать существительные женского и мужского рода с шипящими на конце и правильно их писать
Привитие навыков самостоятельной работы
Развитие мышления, внимания, речи.
Оборудование: Опорные схемы таблицы
Ход урока:
I. Организационный момент.
Улыбнемся и подарим друг другу улыбки. Улыбка распологает к приятному общению.
II. Проверка домашнего задания
Какие слова написали с мягким знаком?
III. Минутка чистописания
На доске написаны слова: гараж…,плащ…,мыш…, сыч…, меч….
-Прочитайте слова. Найдите в них общее.
-Какое слово лишнее?
1)Лишнее слово мышь , это существительное женского рода с мягким знаком на конце.
2) Лишнее слово гараж, оно двухсложное. Остальные слова односложные.
- Составьте разные цепочки из букв, и напишите целую строчку этих цепочек:
шжч жчш чшж…
IV. Упражнение в написании слов с шипящими на конце.
1) Дописать предложения упр 174
- На что указывает мягкий знак у существительных после шипящих?
- В каких словах не писали мягкий знак после шипящих?
2) Чтение правила стр.75
3) Запись предложений под диктовку с комментированием:
Тихо шепчет камыш у реки. На густую рожь упала черная ночь.Веселый лучь блес тит на деревьях.
Разобрать по членам предложения, указать род имен существительных.
4) Самостоятельная работа
На доске написаны слова: мякиш…,рож…,малыш…,царевич…,реч…,экипаж…,гараж…,сторож…,туш…,товарищ…,молодеж…, шалаш…, плач….
Прочитайте написанные слова. Распределите их на 3 группы. Каждую группу запишите в отдельный столбик, вставляя пропущенные буквы( слова распределяются в зависимости от количества слогов в них.)
-Найди в каждом столбике лишнее слово, подчеркни его. Обоснуй свой ответ.
плач шалаш молодежь
речь малыш товарищ
тушь сторож царевич
рожь гараж экипаж
V. Повторение пройденного
Что такое синонимы?
Подобрать синонимы к словам:
врач-…, товарищ…, глаза-…, вьюга-…, пекарь-….
Итог урока:
Чему учились на уроке?
Что понравилось на уроке?
Какие трудности испытывали?
Домашнее задание: Упр 173



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал