- Учителю
- Обобщающий урок: «Семь чудес Калмыкии».
Обобщающий урок: «Семь чудес Калмыкии».
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №15»
Обобщающий урок: «Семь чудес Калмыкии».
Провела: Басхаева А.Х.. учитель калмыцкого языка и литературы
2011 - 2012 учебный год
Тема урока: «Семь чудес Калмыкии» обобщающий урок.
Цель урока: Определение особенностей семи чудес Калмыкии. Закрепление знаний по теме. Обучение ученика самостоятельно добывать знания.
Воспитательная цель: Формирование бережного, уважительного отношения к истории родного края.
Развивающая цель: Развитие разговорной и письменной речи, пополнение словарного запаса учащихся.
Наглядные пособия: мульти-медиа презентация, интерактивная доска, галерея интерактивной доски, игра «Мудр тот, кто знает свою историю».
Ход урока:
I. Организационный момент.
а) Речевая зарядка. Произношение звуков, характерных для калмыцкого языка (в сравнении с русским языком), произношение пословиц и скороговорок.
- Ребята, сколько букв и звуков в калмыцком алфавите?
Отличительных (от русского языка) букв и звуков в калмыцком языке шесть.
б) Наблюдение за особенностями природных явлений.
-
Посредством использования рисунков из галереи интерактивной доски описать климатические особенности дня.
-
Назовите по порядку и обозначьте осенние месяцы.
-
Вам нравится это время года?
-
Дети, какой сегодня день, назовите, число, месяц и день недели?
Задание: определить имена собственные и имена нарицательные.
Сарң, Мигмр, Үлмҗ,
Түрүн һурвн өдрмүд.
Пүрвә, Басң, Бемб, Нарн -
Долан хонг тогтана.
-
Какой сегодня день недели?
II. Зрительный диктант с использованием интерактивной доски.
Хошеутовский Хурул, лотос, тюльпан, Золотая обитель Будды Шакъямуни, «Джангар» - калмыцкий народный героический эпос, степные курганы, город Шахмат.
- Как называется одним словом всё, что вы сейчас записали?
- Правильно, семь чудес Калмыкии.
III. Игра «Мудр тот, кто знает свою историю».
- Сейчас я вам предлагаю сыграть в игру «Мудр тот, кто знает свою историю». Это игра состоит из семи вопросов и одного задания.
-
Хальмгин үрдиг мөңкрүлҗ,
… дүңгәнә. (Хошуда хурл)
Не, сән Хошуда хурл альд бәәнә? /Хошуда Хурл Әәдрхнә областьд бәәнә./
-
Иҗл һолын урсхул
… саатулна. (Бадм цецг)
Бадм цецг ямаран һазрт урһна? /Бадм цецг Лаганьд урһна /.
-
Хаврин теегин сәәхлә -
… һаңхна. (Бамб цецг)
Бамб цецг альд урһна? /Бамб цецг сәәхн хальмг теегт нәәхлнә/.
-
Буйнч седкл үүдәнә.
… герлд
Амулң-менд бәәцхәй. (Бурхн Багшин сүм)
Бурхн Багшин Алтн сүм ямаран балһснд бәәнә? /Алтн сүм Элстин цутхлңд дүңгәнә/.
-
Элстин өмн үзгтнь
Ончта сәәхн гермүд
… дүңгәҗ,
Орчлңд өврмҗ болна. (Шатрин балһсн)
Шатрин балһсн альд бәәдгинь келтн. /Элстин өмн үзгтнь Шатрин Балһсн бәәнә/.
-
Өндр … күриҗ,
Тууҗин нуувчс хадһлна.
Альд теегин толһас күринә? /Көтчнрә нутгт нурһлҗ теегин толһас күринә/.
-
Алдр … дуулврин
Баатрмуд Төрскән харсна.
Нертә җаңһрч Ээлән Овла ямаран отгт төрсмб? /Җаңһрч Ээлән Овла Ик Бухст төрсмн/.
-
Цуг эн тоот нег үгәр яһҗ келҗ болхмб? /Хальмг Таңһчин долан өврмҗ/.
-
Эн төсв ямаран газет бүрдәсмб? /Эн төсв «Хальмг үнн» газет бүрдәсмн/.
IV. Физминутка
Мана өргн теегт
Дала өврмҗ бәәнә.
Бамб цецг нәәхлнә.
Теегин толһас күринә,
Алтн Сүм Хурлд
Әмтн Бурхнд зальврна.
Задание: подчеркнуть слова с долгими и краткими гласными.
- Ребята, когда пишется долгая гласная?/
Долгая гласная пишется в начале слова (в первом слоге слова)/
V. Защита проектов.
Вы на прошлом уроке получили задание выявить чудеса поселка Аршан и его окрестностей. Вам предоставляется возможность рассказать о достопримечательности и продемонстрировать рисунок.
Ответы учеников:
1-ый ученик: Я нарисовал родники. На мой взгляд, родники - это чудо. Родниковая вода приносит большую пользу.
2-ойй ученик: По-моему, Хурул «Святая обитель» это главное чудо нашего поселка. Место, на котором построен Хурул, определено и освящено самим Далай Ламой XIV.
3-ий ученик: На юге поселка Аршан расположена сосновая роща. Здесь воздух очень чистый.
4-ый ученик: Почва поселка богата песком, который используется в строительстве.
5-ый ученик: Фруктовый сад, посаженный нашими предками.
6-ой ученик: Капониры военного аэродрома - свидетельство о Великой Отечественной войне.
7-ой ученик: Я нарисовал долину цветных тюльпанов. По-моему, это тоже достопримечательность.
Учитель: Мальчики и девочки, все ли вы согласны с тем, что перечисленные объекты можно назвать чудесами поселка Аршан?
Ученики: Да! Это так.
Учитель: Вы прекрасно поработали, рисунки и рассказы, созданные вами, мы поместим на страницах нашей школьной газеты «Пятнашка».
VI. Келвр тогталһн. /Составление рассказа./
Даалһвр: Дора өггдсн үгмүд олзлад, чикәр зәңгс тогтатн. /Задание: используя слова, составить предложения./
Деформированн текст
Чик хәрү
Мана, Таңһч, Хальмг, Төрскн.
/Наша, республика, Калмыкия, Родина/
Хальмг Таңһч - мана Төрскн.
/Республика Калмыкия - наша Родина./
Бидн, күндлнәвидн, тууҗан, олна. /Мы, уважаем, историю, народа./
Бидн соньн тууҗан күндлнәвидн. /Мы уважаем историю народа./
Хадһлх зөвтә, Төрскн, болһн, һазрин, күн, өврмҗ.
/Должен беречь, родной, каждый, земли, человек, чудеса/
Күн болһн Төрскн һазрин өврмҗ хадһлх зөвтә. /Каждый человек должен беречь чудеса родной земли./
VII. Подведение итогов урока.
-
Сколько чудес в Республике Калмыкия и в нашем поселке?
-
Дети, как вы должны поступать в отношении чудес земли.
-
Оценка учащихся, активно работавших на уроке.
VIII. Домашнее задание: Рассказать своими словами рассказ «Семь чудес поселка Аршан».