- Учителю
- Прием письменного умножения многозначного числа на однозначное (3 класс)
Прием письменного умножения многозначного числа на однозначное (3 класс)
Сценарий урока
Учебный предмет: математика
Тема: «Приём письменного умножения многозначного числа на однозначное».
Класс: 3
Программа: «Школа 2000…»
Тип урока: «открытие» нового знания
Основные цели:
1) познакомить с алгоритмом письменного умножения многозначного числа на однозначное;
2) повторить алгоритм письменного умножения двузначного числа на однозначное, распределительное свойство умножения и его графическую модель; решение текстовых задач и уравнений;
3) тренировать вычислительные навыки (письменного умножения).
Мыслительные операции: сравнение, анализ, аналогия, обобщение, классификация.
Оборудование:
-
компьютер, проектор, экран;
-
электронная презентация;
-
демонстрационный материал (приложение 1);
-
раздаточный материал (приложение 2).
Ход урока:
1 Мотивация к учебной деятельности (1-2мин)
Цель:
1) создать условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность на уроке через создание доброжелательной обстановки и обсуждения высказывания с опорой на положительный личный опыт детей («хочу»);
2) организовать деятельность учащихся по установке тематических рамок урока: многозначные числа («могу»);
3) организовать актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности («надо»).
Организация учебного процесса на этапе 1.
Учитель открывает высказывание: «Счет и вычисления - основа порядка в голове».(слайд 1, приложение 1.1)
-Ребята, как вы понимаете данное высказывание?
-С какими числами мы учились работать на предыдущих уроках? (С многозначными числами.)
-Какие действия с многозначными числами умеем выполнять? (Сложение и вычитание.)
-В последней контрольной работе я увидела, что многие из вас научились складывать и вычитать многозначные числа без ошибок. Молодцы! А единичные ошибки, которые ещё встречаются, допущены по невнимательности.
-Какие еще действия можно выполнять с многозначными числами? (Умножать и делить.)
-Ребята! Почему сегодня у нас в гостях наш добрый знакомый Смайлик? (слайд 1) (Мы будем учиться чему-то новом. Не всё ещё знаем…)
-А что значит учиться? (Мы поймем, что не знаем и сами найдем новый способ.) (приложение 1.2)
-
Как строится урок, когда мы узнаём новое? (Сначала мы повторяем необходимое, потом пробуем выполнить новое задание, выясняем почему оно вызвало затруднение, поставим цель и сами построим способ…)
-Итак, с чего начнем? (С повторения)
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном учебном действии (10 минут)
Цель:
1) актуализировать алгоритм умножения двузначного числа на однозначное, распределительное свойство умножения, тренировать вычислительные навыки;
2) активизировать мыслительные операции: сравнение, анализ, аналогия, обобщение;
3) актуализировать норму пробного действия;
4) организовать самостоятельное выполнение учащимися индивидуального задания на применение нового знания;
5) создать условия для фиксации учащимися возникшего затруднения в выполнении пробного действия или его обосновании.
Организация учебного процесса на этапе 2.
-
Проверка домашнего задания
-
- Откройте тетради, запишите: «17 ноября. Классная работа» Какое было домашнее задание? Чему равна площадь фигуры? Есть другие ответы? На доске … записал решение задачи. У кого такая же запись? Кто записал по-другому?
-
- Какова длина нашей фигуры? (35 м ) Чем для нас с вами - учеников школы №56 знаменательно число 35?(слайд 2)
- Совершенно верно! Сегодня узнавать новое нам будет помогать наша любимая школа. А площадь полученной фигуры всего на 10 м2 меньше площади нашего спортзала. Какова площадь нашего спортзала?
2) Тренинг мыслительных операций
-
Запишите, чему равна площадь прямоугольника (приложение 1.2).
Один ученик записывает на доске, остальные -маркерами на планшетках, затем запись уточняется. (a + b) ∙ c = a ∙ c + b ∙ c
На экране (слайд 3) с подобным заданием. Работа проводится аналогично. На доске появляется запись: (a + b + c) ∙ d = a ∙ d + b ∙ d + c ∙ d
-
Чем отличаются эти задачи? (В первой задаче прямоугольник разбит на две части, а во второй - на три.)
-
Каким способом воспользовались? (Правило умножения суммы на число, или распределительное свойство умножения)
Учитель вывешивает опорные схемы (приложения 1.2-1.3)
-
Можно ли применить это правило к сумме трех слагаемых? (Из второго равенства следует, что да.)
-
Можно ли это применить к сумме большего числа слагаемых? (Да, ведь прямоугольник можно разбить на большее число частей.)
2) Актуализация умения умножения двузначного числа на однозначное
- Давайте решим задачи про школу. /Решения записываем на планшетках.
Первая задача.
а) В нашей школе 2 компьютерных класса. В каждом по 14 компьютеров. Сколько всего компьютеров в кабинетах информатики? Покажите планшетки!
- Какой приём умножения использовали? (Устный) Как считали?
б) В блоке начальной школы 12 учебных кабинетов.Сколько всего учебных кабинетов в школе, если их в 3 раза больше, чем в начальной школе?
в) В одном лестничном пролёте 11 ступенек. Количество ступенек с первого этажа до третьего в 4 раза больше. Сколько всего ступенек?
(При допущенных ошибках обращать внимание на опорные слова в задачах).
- Что надо знать, чтобы выполнить вычисления правильно? (Таблицу умножения)
- Что надо уметь? (Уметь правильно сложить числа, записать числа)
Учитель вывешивает опорные схемы (приложения 1.9-1.12)
г) - В тетрадях запишите № 1. Запишите полученные числа в строчку. Посмотрите внимательно! Найдите закономерность.
- Запишите 5 последующих чисел.
- Давайте проверим! У кого всё верно поставьте «+», у кого ошибки - будьте внимательны, учитесь быстро складывать в уме. (слайд 5)
д) - Найдите значение произведения 84*3(на планшетках). (слайд 6)
- Ребята, а как вы считали? Кто вычислял устно? Как?
-Кто вычислял письменно? Расскажи!
Ученики, выходя к доске, представляют 2 приёма - устный и письменный - умножения двузначного числа на однозначное. На доску вывешивается 2 таблички. (приложения 1.6-1.7)
- А какой это алгоритм? Давайте проговорим его по «шагам»!(приложение 1.5)
- ИТАК: Дети, скажите, пожалуйста, почему мы с вами учимся устным и письменным приёмам вычислений? (В жизни часто встречаются ситуации, например, в магазине, когда под рукой нет листочка и ручки - нужно считать в уме).
е) Задание для пробного действия.
- В любимой школе мы с вами получаем заряд бодрости в спортивном зале, набегаем много километров, поднимаясь и спускаясь по лестницам. Где мы можем пополнить запасы энергии? (В столовой.)
Задача. В столовой 252 посадочных места. Горячее питание получают ученики начальной, средней и старшей школы. Давайте узнаем, сколько всего учеников питаются в столовой в день?
-Вам известно 2 приёма умножения, воспользуйтесь любым из них и найдите результат.
Работаем на планшетках. На работу вам 1 минута.
-
Стоп. Поднимите руки, кто не решил пример.
-
В чём у вас затруднение? (Не смогли умножить трёхзначное число на однозначное число быстро.)
-
Поднимите руки, кто выполнил задание .
-
Покажите ваши результаты, а я запишу их на доске.
-
Почему у нас получились разные ответы? (Значит, в чём-то ошиблись…Чего-то не знаем…)
-
О чём нам напоминает Смайлик?(слайд 8) (Это новая тема)
3. Выявление места и причины затруднения (2 мин)
Цель:
1) организовать восстановление выполненных операций и фиксацию (вербальную и знаковую) места - шага, операции, где возникло затруднение;
2) организовать соотнесение действий учащихся с используемым способом (алгоритмом, понятием и т.д.) и на этой основе организовать выявление и фиксирование во внешней речи причины затруднения в учебной деятельности: неудобная форма записи;
Организация учебного процесса на этапе 3.
-
Какое задание вы выполняли? (Надо было умножить трёхзначное число на однозначное число за 1минуту)
-
Какие способы вы использовали при выполнении задания? (Мы использовали распределительное свойство умножения, алгоритм умножения в столбик)
-
Где возникло затруднение? (При использовании распределительного свойства не хватило времени, при использовании записи в столбик не смогли найти опору)
-
Почему возникло затруднение? (У нас нет алгоритма умножения трехзначного числа на однозначное число в столбик.)
4. Построение проекта выхода из затруднения (3 мин)
Цель:
Этап 4в коммуникативной форме организовать построение учащимися проекта будущих учебных действий:
1. уточнить цели проекта (составить алгоритм умножения многозначного числа на однозначное в столбик и опорную схему);
2. уточнить тему урока;
3. определить средства (алгоритмы, модели, учебник и т.д.);
4. построить план достижения цели.
Организация учебного процесса на этапе 4.
- Сформулируйте цель дальнейшей работы. (Составить алгоритм умножения трехзначного числа на однозначное число в столбик.)
- Ребята, а если я вам предложу для умножения четырехзначное число или пятизначное, вы к каждому из них будете составлять новый алгоритм умножения на однозначное число? (Мы поняли, нам надо составить алгоритм для умножения многозначных чисел на однозначное число)
- Сформулируйте тему урока. (Письменное умножение многозначного числа на однозначное число)
- Что нам может помочь при открытии нового? (Известный алгоритм умножения двузначного на однозначное, распределительное свойство умножения.)
- Что вам нужно будет сделать с известным алгоритмом? (Изменить, уточнить для нашего случая.)
- Тогда по какому плану мы будем действовать?
1) Определим, в каком месте, и каких шагов не хватает.
2) Уточним и дополним алгоритм.
(План фиксируется на доске)
5. Реализация построенного проекта (6 мин)
Цель:
1) организовать коммуникативное взаимодействие с целью реализации построенного проекта, направленного на приобретение недостающих знаний: алгоритма умножения многозначного числа на однозначное число;
2) создать условия для построения алгоритма, зафиксировать в речи, графической и знаковой форме (с помощью эталона, опорной схемы), сформировать умение использовать открытые знания на практике;
3) организовать уточнение общего характера нового знания.
Организация учебного процесса на этапе 5:
-
Работа в парах.
-
Вы будете работать в парах, проговаривая алгоритм умножения.
-
Что вам надо определить? (В каком месте алгоритма шагов не хватает)
-
На работу вам даю 5 минут.
Ученики получают листы с примером (по уровню сложности).
Примеры на листочках разного цвета, примеры: 748 ∙ 3(зелёный), второй - 3627 ∙ 4(жёлтый),
46194 ∙ 2(красный).
Пары, работая по плану, получают у себя на отдельных листах запись. (приложение 2.1)Помощь парам: Сколько шагов не хватает? Каких шагов не хватает? (проговорите устно) Двигательная физминутка
Проверка
-
Где вы предлагаете добавить шаги в алгоритм? (Между 4 и 5 пунктом.)
(На доске отодвигаются вниз 5 и 6 пункт, освобождая место для дополнительных шагов)
-
Посмотрите на работу всех мини-групп. Сколько и какие шаги предлагает добавить первая группа, вторая, третья. Почему так получилось? (Первые умножали трехзначное число, а третьи - пятизначное, поэтому шагов в алгоритме больше.)
-
Но ведь мы хотели вывести общий алгоритм, подходящий для умножения любого многозначного числа. (Учитель подводит детей к тому, что нужна одна фраза, объединяющая все созданные ими добавленные шаги. В результате беседы формулируется (приложение 1.8))
-
Вы довольны своей работой? Давайте хором прочитаем алгоритм.(слайд 9)
-Вклейте новый алгоритм в Тетрадь Эталонов.
3. Решение примера из пробного действия
-Вернёмся к нашему затруднению.(слайд 10)
-
Преодолели ли вы затруднение? (Нет, мы ещё не проверили решение примера из пробного действия).
-
Решите пример по новому алгоритму в тетради.
Один ученик у доски решает с проговариванием.
- Какой ответ был верный? (756)
-
У кого другой ответ? (Таких нет.)
-
Молодцы. Всего в нашей школе обучается 795 учеников. Скольким ученикам вы посоветуете подумать о своём здоровье и начать питаться в школе? /795-756=39(уч.)
-
Вы справились с затруднением?
-
Вы это сделали сами?
-
Что будем делать дальше? (Тренироваться в решении примеров на новый алгоритм.)
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (6 мин)
Цель:
создать условия для выполнения учащимися типовых заданий на использование изученного способа действия с проговариванием во внешней речи.
Организация учебного процесса на этапе 6:
Работа в учебнике. № 3 стр. 1
-
Дети решают (а, б) четвертый столбик: один ученик выходит к доске и комментирует решение примера, остальные записывают ответы в учебнике.
-Сейчас мы с вами будем находить значения выражений, используя новый алгоритм.(приложение 2.2)
-
Примеры третьего столбика дети решают, проговаривая друг другу в парах. Проверяют по подробному образцу. (приложение 2.3, слайды 11-12)
- Кто не успел выполнить?
-
Если вы выполнили задание правильно, поставьте «+», если неправильно - «?».
-
У кого есть ошибки? Почему ты ошибся?
-
Какие ошибки нас подстерегают при письменном умножении многозначных чисел на однозначное?
Учитель обращает внимание детей на таблички (приложения 1.9-1.12) с видами ошибок.
-
Какой следующий этап вашей работы? (Теперь нужно поработать самостоятельно.)
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (3 мин)
Цель:
1) организовать самостоятельное выполнение учащимися заданий на применение нового алгоритма;
2) организовать самооценку детьми правильности выполнения задания (при необходимости - коррекцию возможных ошибок).
Организация учебного процесса на этапе 7:
-
Для самостоятельной работы предлагается № 3 стр.1 (а, б - второй пример).
На выполнение задания отводится 2 минуты.
- Кто понял новый способ? Как проверить, понял ты или нет? (Решить самостоятельно)
2. Самопроверка. (слайды 13-14)
-
Проверьте себя (приложение 2.4).
-
У кого были ошибки? Где ошибся? Почему ошибся? Что станет вашей целью в дальнейшем? (Научиться применять эталон умножения многозначных чисел, тренироваться в умножении на однозначное число в столбик.)
-
У кого нет ошибок? О чём это говорит? (Мы поняли, как умножать многозначные числа на однозначное число.)
Итог: как мы умножаем?
Физминутка для глаз :-Мы замечательно поработали, а сейчас закройте глазки - отдохнём.
8. Включение в систему знаний и повторение.
Цель:
тренировать умение решать уравнения и задачи с использованием нового вычислительного приема.
Организация учебного процесса на этапе 8:
(слайд 15)-Где нам могут пригодиться полученные знания? (При решении задач и уравнений.)
№ 5 с. 2
-Прочитайте условие задачи. Какая схема подходит к данной задаче! Поднимите руку, кому понятно, как её решить. А чтобы не было сомнений, расскажите по какому плану вы будете действовать.
Работа проводится дифференцированно: дети с хорошей математической подготовкой решают самостоятельно, остальные -работают фронтально).
При решении задачи используется графическая модель (приложение 1.13)
Если позволяет время можно решить задачу вторым способом или, проговорив решение 2 способа дать его решить дома.(Дети, самостоятельно и быстро решившие задачу, проверяют решение по подробному образцу(приложение 1.14).)
Далее (слайд 16) - новое задание.
-Дети, обратите внимание, на слайде написано другое задание(не как в учебнике).
№ 6 с. 2 -Ребята, вы можете не решать, просто выберите нужное уравнение.
- Проверьте (слайд 17). Кто выбрал правильно, поставьте «+», кто ошибся - «?».
-Заканчиваем работу. Ещё полминутки. Давайте проверим, сколько сдачи получил кассир. Есть другие ответы? (Если ответы разные- подробно проанализировать. Прямо на схеме приклеить ответы.)
-У нас есть ребята, которые выполняли трудное задание -решали уравнение. Какое уравнение вы выбрали? Почему? Какие вы молодцы!
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цели:
-
зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;
-
организовать рефлексивный анализ учебной деятельности с точки зрения выполнения требований, известных учащимся;
-
оценить собственную деятельность на уроке;
-
зафиксировать неразрешенные на уроке затруднения, если они есть, как направления будущей учебной деятельности;
-
обсудить и записать домашнее задание.
Организация учебного процесса на этапе 9:
- Что нового вы сегодня узнали? (Как умножать многозначное число на однозначное число в столбик.)
- Какую цель ставили? (Создать алгоритм умножения многозначных чисел на однозначное число и научиться решать примеры с применением этого алгоритма.)
- Достигли ли вы цели? Как доказать? (Создали алгоритм, на основе которого можно решать примеры на умножение многозначных чисел на однозначное число.)
- Оцените свою работу на уроке - заполните табличку с данными утверждениями (приложение 2.5), достаньте карточки-«смайлики»(приложение 2.6) из конверта и выберите нужную, вырежьте её.(слайды 18-19) И табличку, и карточку вклейте в тетрадь. Кто оценил себя? Прочитайте.
Учитель заслушивает несколько учеников.
- У всех остальных я увижу ваши собственные оценки в тетрадях.
- Школа - наш второй дом, а дома, как известно, стены помогают. Сегодня любимая школа помогла нам получить новые знания. Чтобы знания стали прочными, я предлагаю вам для тренировки домашнее задание. Благодарю за урок!
проговорить новый алгоритм;
стр. 2 № 4, придумать и решить 2 примера на новое правило.
№ 10 стр. 2
проговорить новый алгоритм;
стр. 2 № 4, придумать и решить 2 примера на новое правило.
№ 10 стр. 2Домашнее задание: (слайды 20-21) проговорить новый алгоритм; стр. 2 № 4, придумать и решить 2 примера на новое правило; № 10 стр. 2 (по желанию)
7