7


Урок Земля. Модель Земли.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Земля. Модель Земли

Задачи деятельности учителя: создать условия для уточнения названия нашей планеты, ознакомления с формой планеты; учить находить на глобусе ось, экватор, Северный и Южный полюсы.

Планируемые результаты образования.

Предметные: получат представления, что Земля имеет шарообразную форму и постоянно движется, что глобус - модель Земли; научатся приводить простейшие доказательства шарообразности нашей планеты, использовать глобус.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий - УУД).

Познавательные: рассматривать рисунки-схемы и объяснять особенности движения Земли, моделировать форму Земли, используя дополнительные источники информации (словарик учебника, словари русского языка УМК, Интернет, книги из школьной библиотеки, материалы краеведческого музея и др.), находить факты, относящиеся к образу жизни, обычаям и верованиям наших предков.

Регулятивные: отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке, понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить.

Коммуникативные: выдвигать предположения и доказывать их; совместно договариваться о правилах общения и поведения в школе и следовать им.

Личностные: осознают необходимость бережного отношения к планете.

Оборудование: глобус, фотографии с изображением Земли из космоса.

Ход урока

I. Актуализация знаний.

Сколько ни езди, ни ходи, Ни начала, ни конца,

Тебе конца тут не найти. Ни затылка, ни лица.

(Земля.) Знают все, и млад и стар,

Что она - большущий шар.

(Земля.)

- Что вы знаете о Земле? (Это наша планета. Форма Земли шарообразна.)

- Чем вам нравится наша планета?

- Хотелось бы вам изменить нашу планету?

- Что обозначает слово «земля», когда оно написано с большой буквы - Земля? А с маленькой - земля?

II. Формирование новых знаний.

- Какая звезда самая близкая к Земле? (Солнце.)

- Что вы знаете о Солнце? (Большой огненный шар.)

- Какое значение имеет Солнце для жизни на Земле? (Солнце освещает и согревает Землю.)

- Что произойдет, если Солнце перестанет светить? (Будет темно и холодно.)

- Каким вы видите Солнце? (Огненным диском.)

- Земля от Солнца очень далеко, между ними около 150 млн км. Свет Солнца преодолевает это расстояние за 8 минут, он летит со скоростью 300 000 км в секунду.

Посмотрите, какой видят нашу Землю космонавты из космоса. (Иллюстрации представлены на доске, фотография - в учебнике на с. 19.)

- Какие цвета вы видите на нашей планете? (Голубой, белый, синий, коричневый.)

- Что обозначает каждый цвет? (Голубой и синий - моря, океаны, озера; коричневый - суша; белый - облака.)

- Чего на Земле больше: суши или воды? (Воды.)

- Верно, вода занимает больше половины поверхности земного шара.

Как нам увидеть Землю поближе? Что нам поможет?

Шар невелик, На ноге стоит одной,

Лениться не велит, Крутит-вертит головой.

Если знаешь предмет, Нам показывает страны,

То покажет весь свет. Реки, горы, океаны.

(Глобус.) (Глобус.)

- Глобус - это модель земного шара. Что такое модель? Прочитайте в Словарике учебника на с. 126, что означает слово «глобус»? (В переводе с латинского означает шар.)

- Какие еще бывают глобусы, кроме обычного?

 Глобусы-сувениры, которые украшены золотом, серебром, драгоценными металлами.

 Глобус звездного неба. На нем изображены созвездия, Млечный Путь.

Глобус стран мира.

 Глобусы с неровной поверхностью: все горы, все возвышенности на них выпуклые.

- Когда мы смотрим на глобус, то превращаемся в космонавтов, которые смотрят на нашу планету из космоса. Что сразу бросается в глаза? (Глобус немного наклонен.)

- Почему глобус наклонили? (В таком положении Земля летит по орбите вокруг Солнца.)

- Что это за стержень торчит на Северном полюсе? (Стержень воспроизводит земную ось, вокруг которой вращается Земля.)

- Можно ли потрогать или увидеть земную ось? (На самой Земле никаких видимых полюсов-точек нет, и нельзя увидеть и пощупать земную ось. Их можно только вычислить математически.)

</ ФИЗМИНУТКА

В огороде заинька, прыжки на месте.

В огороде маленький, прыжки на корточках.

Он капусту грызет, наклон, имитация подъема

большого кочана капусты

и его поедания.

Он морковку берет, «дергает морковь» (наклоны).

Скок, скок - прыжки на месте.

Побежал в лесок. прыжки по кругу.

- Посмотрите на жирную линию. Это экватор. Он делит нашу планету на Северное и Южное полушария. Кто мне покажет, где находится наша страна? В каком полушарии мы живем?

- В глубокой древности Землю считали плоским диском, который держится на трех слонах или на трех китах. Теперь в шарообразности ее формы никто не сомневается, особенно после полетов космонавтов, которые своими глазами увидели из космоса нашу красавицу Землю.

Тысячелетия люди потратили, чтобы доказать шарообразность Земли. Лишь в XV веке, после кругосветных путешествий, Землю наконец признали шарообразной, и школьники всех стран стали изучать свою планету по глобусу.

III. Применение новых знаний.

- Что такое модель? Есть ли у вас дома модели?

Работа в тетради (с. 5-6, задания 7, 8).

- Назовите предметы, которые здесь нарисованы. Есть ли здесь модели? Соедините линиями предметы и соответствующие им модели.

- Назовите предметы, где ось вращения настоящая, и те, где ось воображаемая. Нарисуйте воображаемую ось красным карандашом, а настоящую - синим.

- А сейчас еще раз внимательно рассмотрим модель земного шара - глобус, и вы ответите на вопросы:

 Что такое глобус? (Уменьшенная модель Земли.)

 Как называется линия, которая делит Землю на два полушария? (Экватор.)

 Какие полушария вы знаете? (Северное и Южное.)

 Земля вращается вокруг своей оси. Как называются две точки, где воображаемая ось пересекает земную поверхность? (Северный полюс и Южный полюс.)

 Каким цветом на глобусе изображена суша? (Коричневым, желтым, зеленым.)

 Каким цветом на глобусе изображена вода? (Синим, голубым.)

 В каком полушарии находится наша страна? (В Северном.)

Работа парами.

Первый ученик показывает на глобусе следующее: Северный полюс, Северное полушарие, Россию, ось вращения. Второй ученик: Южный полюс, Южное полушарие, экватор, ось вращения.

IV. Итог урока. Рефлексия деятельности.

- Назовите или прочитайте в словарике, что вы узнали о планете Земля, о Солнце, глобусе.

- Какое значение для жизни на Земле имеет Солнце?

- Как человек изучает Землю?

- Возьмите альбомные листы. Нарисуйте планету Земля, какой бы вы ее хотели увидеть через 100 лет.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал