- Учителю
- Внеурочная деятельность В гостях у сказки 1 класс.
Внеурочная деятельность В гостях у сказки 1 класс.
РАССМОТРЕНО: СОГЛАСОВАНО: УТВЕРЖДАЮ:
на заседании ШМО Зам. директора по УВР Директор МОУ «Средняя учителей начальной школы ___________ Т. В. Стадник общеобразовательная
Руководитель ШМО школа № 2» г. Истра
__________Л. В. Салычева « ____» _____ 20 __ г. ____________ И.И. Власов
« ____» _____ 20 __ г. . « ___» ______ 20 __ г.
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 2» г. Истра
Методическая разработка
занятия внеурочной деятельности
Сказки К. И. Чуковского
для 1 класса
Составила:
Корнеева Ольга Владимировна,
учитель начальных классов
2016г.
Цель:
-
продолжить знакомство с жизнью и творчеством К. И. Чуковского,
-
познакомить с произведением "Айболит"
Задачи:
-
дать учащимся первоначальное представление о необычном построении произведения;
-
развивать умение формировать свои эмоционально-оценочные суждения;
-
развивать образное мышление и творческое воображение учащихся;
-
обогащение словарного запаса;
-
воспитывать интерес к чтению, чувство любви, добра и радости общения на основе произведений автора; ответственное отношение к труду.
Оборудование:
-
портрет автора, аудиозапись сказки "Айболит",
-
презентация к уроку, иллюстрации к сказке
Познавательные УУД:
Осознанно строить свое высказывание в устной форме.
Коммуникативные УУД:
1. Вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное).
2. Сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре.
3. Умение выражать свои мысли.
Регулятивные УУД:
1.Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем
1. Организовывать свое рабочее место под руководством учителя.
Личностные УУД:
1.Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
План
Вступление
I испытание - «Вспомни сказку».
II испытание - «Кто есть кто».
III испытание - «Ответь на вопрос».
IV испытание - «Сложи сказку».
Прослушивание сказки «Айболит»
Инсценирование отрывка из сказки «Айболит»
Подведение итогов.
Ход занятия
-
Организационный момент.
(Дети входят в класс, учитель звенит колокольчиком)
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво, тихо сели, спинки прямо.
Мы легонечко вздохнём
И внеурочную деятельность начнём.
2. Вступительное слово
- Ребята, с каким сказочным персонажем мы каждый день отправляемся в страну Знаний? (С котом учёным) Правильно, а сейчас мы с ним отправимся в страну Сказок.
Недалеко от Москвы, в посёлке Переделкино, в небольшом доме много лет назад жил высокий седой человек, которого знали все дети страны. Это он придумал множество сказочных героев: Муху-Цокотуху, Бармалея, Мойдодыра. Звали этого замечательного человека Корней Иванович Чуковский.
Корней Чуковский - это литературный псевдоним писателя. Настоящее его имя - Николай Васильевич Корнейчуков.
Учёный, писатель, переводчик, литературовед, К.Чуковский написал для детей много стихов и сказок. Сегодня мы встретимся с героями сказок Корнея Чуковского. Но, прежде, чем встретимся с ними, как все сказочные герои, мы будем проходить испытания. Вы готовы? Ну, тогда садитесь удобнее, сейчас мы все вместе отправимся. (Звучит музыка, слайд 2)
I испытание «Вспомни сказку».
- Вспомни, какими словами оканчивается строчка, назови сказку.
Веселится народ -
Муха замуж идёт
За лихого, удалого
Молодого… (комара).
«Муха - Цокотуха» (слайд 3)
Нет - нет! Соловей
Не поёт для свиней
Позовите-ка лучше… (ворону).
«Телефон» (слайд 4)
Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор… (Айболит)
«Айболит» (слайд 5)
- Молодцы, вы правильно ответили на вопросы, и кот учёный хочет вам рассказать немного о жизни писателя, послушайте:
- Детским поэтом и сказочником Чуковский стал случайно. А вышло это так.
Заболел его маленький сынишка. Корней Иванович вёз его в ночном поезде. Мальчик капризничал, стонал, плакал. Чтобы хоть как-нибудь развлечь его, отец стал рассказывать ему сказку: "Жил да был крокодил, он по улицам ходил". Мальчик неожиданно затих и стал слушать. Наутро, проснувшись, он попросил, чтобы отец снова рассказал ему вчерашнюю сказку. Оказалось, что он запомнил её всю, слово в слово.
Именно тогда и открыл в себе талант сказочника К.И. И вот уже многие годы его сказки радуют и детей, и взрослых.
Ну а у нас следующее испытание.
Приступаем к следующему испытанию.
II испытание «Кто есть кто».
- Каким персонажам принадлежат эти сказочные имена?
Айболит - (доктор)
Мойдодыр - (умывальник)
Цокотуха - (муха)
Рыжий, усатый великан - (таракан) (слайд 6)
-Правильно и мы переходим к 3 испытанию.
А теперь вопросы для вас, но не простые, а сказочные.
III испытание «Ответь на вопрос»
-В каком произведении посуда перевоспитала свою хозяйку?
1) «Путаница»
2) «Федорино горе»
3) «Мойдодыр» («Федорино горе») (слайд 7)
- Кто поджег синее море в сказке «Путаница»?
1)поросята;
2)лисята;
3)мышата (лисята) (слайд 8)
-Молодцы, давайте немного отдохнём и подготовимся к встрече со сказочными персонажами.
Физкультминутка.
- Ребята, пока мы свами отдыхали, прибежала обезьянка и перепутала все картинки с изображениями сказочных героев. Давайте сложим правильно картинки и узнаем героев сказки.
IV испытание «Сложи сказку».
Дети выкладывают из деталей мозаики картинку к сказке К.И.Чуковского «Айболит». (Работа в парах)
Учитель спрашивает у детей, какая сказка у них получилась (у всех разные картинки из «Айболита»)
Прослушивание сказки «Айболит» (слайд 9)
-А сейчас мы попробуем инсценировать отрывок из данного произведения.
Инсценирование 1 и 2 частей.
Подведение итогов
Пусть мы немного прочитали,
Зато тут каждый эрудит.
Чудесных книг еще немало
Прочесть нам в жизни предстоит.
Закончен праздник. Он у нас
Рассчитан на один лишь час.
Но вы, читающий народ,
Любите книгу круглый год!
- Ребята, чему нас учат произведения К. И. Чуковского? (Ответы детей)
Рефлексия.
</ - Перед каждым из вас лежит картинка с изображением шоколадки и бутылочки с микстурой, если вам понравилось наше занятие, то прикрепите к дереву шоколадку, если нет- то бутылочку с микстурой. Спасибо всем за работу.