- Учителю
- Конспект занятия ' Изучение сюжетно-образного танца с младшим школьным возрастом'
Конспект занятия ' Изучение сюжетно-образного танца с младшим школьным возрастом'
Конспект занятия.
Тема: Изучение сюжетно-образного танца.
Возраст обучающихся: 7 лет.
Цель занятия: Познакомить с понятием сюжетно- образный танец. Разучить этюд на основе сюжетного танца.
Задачи:
1. Развитие координации, гибкости, пластики.
3. Развитие навыков коллективного исполнения танца.
4. Развитие эмоционально-эстетической сферы.
Воспитательные:
1.Приобщение учащихся к здоровому образу жизни и гармонии тела.
2.Музыкально-пластическое воспитание, умение слушать и понимать образный язык музыки.
Методы обучения: 1. Наглядный (образный показ педагога; использование наглядных пособий);
2. Словесный для детей (рассказ; объяснение; словесные комментарии);
3. Практический (игровой приём; музыкальное сопровождение, как методический приём).
Форма занятия: Путешествие пиратов по карте.
Тип занятия: Изучение нового материала.
Оборудование: Ноутбук, флэшка с музыкальным материалом.
Средства обучения: Карта, сундук с сокровищами - раскрасками для детей, иллюстрация часов, схема - сюжетный танец, шары красные и зеленые для рефлексии.
План занятия:
-
Вводная часть 7 мин.
-
Основная часть 30 мин.
-
Заключительная часть 8 мин.
Ход занятия:
Педагог: - Здравствуйте, ребята, меня зовут Наталья Викторовна! Давайте с вами познакомимся. Игра на знакомство. (Дети становятся в круг. Ведущий начинает игру словами: «Ты скорее поспеши, как зовут тебя, скажи...», бросая при этом мяч одному из игроков. Тот ловит мяч, называет свое имя, потом он бросает мяч другому игроку, при этом снова произносятся слова: «Как зовут тебя, скажи...» - и так далее). А теперь ребята мы поприветствуем друг друга выполним поклон.
Педагог: Ребята, сегодня на занятии мы познакомимся с сюжетно-образным танцем. Я хочу вам предложить превратиться в пиратов, но добрых и отправиться на поиски сокровища. Для этого у нас есть карта, которая подскажет, где спрятаны сокровища. Но чтобы отыскать сокровища нам нужно будет выполнять задания. Вы готовы? Отправляемся в путешествие?
Дети: Да.
Педагог: Тогда закройте глаза, сосчитайте до 10 и представьте, что мы оказались на необитаемом острове. Звучит музыка.
А теперь мы дружно, смело,
Отправляемся на дело.
Клад должны мы разыскать,
Ждут препятствия ребят.
Первое препятствие. Разминка.
Основная часть.
Первое задание разминка по кругу.
Пройти:
- в образе балерины
- в образе кошки,
- в образе цапли,
- в образе медведя,
-в образе лошадки.
Разминка ОРУ. Упражнение- посмотрим в бинокль как пираты. Крутим руль у корабля. Разбушевалось море- работа рук. Показываем как плывем. Увидели в море дельфина - показываем упражнение «дельфин». Показываем образно руками как вяжем узлы. Показываем как палубу моют пираты.
Дети выполняют разминку вместе с педагогом.
Следующее препятствие: музыкальная игра «Жираф».
Педагог: Ребята сейчас мы поиграем. Повторяйте за мной слова и движения.
Е. Железнова Песня «У жирафа пятна, пятна, пятна, пятнышки везде (показывать на себе пятна руками) и т. д.
Педагог: Ребята кого мы в начале игры показывали?
Дети: Жирафа -пятна, слон-складки, кошка- шёрстку, зебра-полоски.
Педагог: Вы как вы думаете, вы справились с заданием?
Дети: Да.
Педагог: Хорошо двигаемся дальше.
Изучение нового материала.
Итак, дальше на карте нарисованы часы, нам нужно справиться с этим заданием.
Педагог: Ребята, у всех дома есть часы?
Дети: Да.
Педагог: А для чего нужны часы?
Дети: Чтобы узнавать сколько времени.
Педагог: А вы знаете какие - нибудь сказки или мультфильмы про часы?
Дети: Да.
Педагог: Мультик Фиксики, про часики.
Педагог: А вы помните начало, середину и конец мультика?
Дети: рассказывают.
Педагог: Вот видите, вы рассказываете все события по порядку, а это сюжет.
Сюжет -это какая -нибудь история.
Педагог: В сюжетном танце обязательно должен быть образ. Это то, кого мы будем показывать. А где еще есть сюжеты?
Дети: В сказках.
Педагог: Ребята, сюжет есть еще и в танце. Давайте вспомним, ваш танец цыплят расскажите, о чем танец. А какие вы еще сюжетные танцы знаете?
Педагог: В каждом танце есть начало, кульминация и финал. Чтобы легче было запомнить, предлагаю вам схему. (Начало- это выход на сцену -кульминация - показать как стрелки у часов идут - финал - чем заканчивается танец).
Педагог: Сегодня мы будем учить этюд с сюжетом. Сейчас мы с вами прослушаем музыку «Часики». Ребята, а какие движения вы бы показали под эту музыку? Дети показывают придуманные движения часов. Итак, представьте, что наши руки - это стрелки часов они двигаются четко. А наше тело будет часы. Разучивание с детьми этюда.
Закрепление.
И последнее препятствие: вам нужно исполнить этюд под музыку.
Педагог: Ребята чем начинается этюд «Часики», а о чём середина танца и чем заканчивается этюд?
Дети: Начало: часы стоят на месте, середина: стрелки часов начинают двигаться, конец: часы останавливаются.
Педагог: Ребята, получился у нас танец с сюжетом?
Дети: Да.
Педагог: Давайте вспомним, что такое сюжет?
Дети: Сюжет - это какая-нибудь история.
Обобщение. Итог занятия.
Педагог: Ну что ребята, молодцы, вы прошли все препятствия. А теперь пришло время открывать сундук с сокровищами и возвращаться домой.
Педагог:А чтобы открыть сундук нужно выполнить такое задание: два хлопка в ладоши, два поворота вокруг себя и два прыжка. Вот теперь мы можем открыть сундук. (Открываем сундук и достаём «сокровища» - раскраски пираты). Ребята, давайте положим свои сокровища и встанем на свои места. Закрыли глаза и начали отсчет от 10., открыли. Звучит музыка. Вот мы и снова дома. Ребята, где вы сегодня побывали? Кем вы сегодня были? Что вам больше всего понравилось? А теперь возьмите себе на память шарик, если вам понравилось занятие - красный шарик, а если не очень - зеленый. Выполняем поклон - хлопаем в ладоши (поклон). Спасибо вам за занятие!