- Учителю
- Конспект занятия 'Чемоданчик путешественника'
Конспект занятия 'Чемоданчик путешественника'
План - конспект занятия
по образовательной программе
«Графический дизайн»
"ЧЕМОДАНЧИК ПУТЕШЕСТВЕННИКА"
Наименование детского объединения: Графический дизайн, 1 год обучения
Педагог: Дохтурова Н.В.
Дата проведения занятия: 10.11.2013 г.
Тема программы: «Работа с объектами Paint».
Тема занятия: «Путешествие в Египет».
Форма проведения занятия: «урок - практика».
Материально - техническое обеспечение: компьютерный класс (столы, стулья, компьютеры, сервер, программное обеспечение Paint, Word, локальная сеть), интерактивная доска.
Методическое обеспечение: медиа-пособие "Чемоданчик путешественника", раздаточный материал для обучающихся: "Навигатор" - правила использования пособия.
Цель: Мотивация обучающихся на творческую и познавательную деятельность.
Задачи:
-
Расширение кругозора и представлений учащихся о странах мира.
-
Закрепление навыков работы в программе Paint.
-
Развитие наблюдательности, образного мышления учащихся.
-
Ход занятия
Организационный момент:
Проверка состояния компьютерной техники, интерактивной доски.
Установка медиа-пособия на каждый компьютер в рабочие папки обучающихся.
Напоминаем о правилах поведения в компьютерном кабинете, и правилах безопасности.
Теоретическая часть.
Беседа: приглашение детей в увлекательное путешествие по разным странам.
-
Какие страны мы знаем?
-
А может кто-то побывал в какой-то стране?
-
На каком транспорте можно отправиться в путешествие?
-
Что обычно берет с собой турист в поездку? (конечно - чемодан!)
-
А что обычно привозят путешественники домой? (сувениры).
И в нашем чемодане хранятся сувениры - 9 фигурок, привезенных из 9-ти разных стран мира. В каждой стране свои особенности, отличающие её от других: природа, архитектура, обычаи, национальные костюмы, культура.
Для того, чтобы узнать как можно больше интересной информации об этих странах, у нас есть удивительная интерактивная игра - «Чемоданчик путешественника».
Мы будем пользоваться "Навигатором", правилами использования медиа-пособия, в нем указаны все обозначения и помощники, которые встречаются во время путешествия:
(демонстрация медиа-пособия на интерактивной доске, показ алгоритма работы):
КОМПАС будет подсказывать нужную информацию (об авторе, правила использования пособия)
ЗАМОЧЕК (за ним будет скрываться вся карта путешественника с фигурками- сувенирами, привезенными из разных стран)
ЧЕМОДАНЧИК будет возвращать путешественника снова к карте
МОНЕТА скрывает в себе задания разного уровня сложности
СУВЕНИР отправит путешественника в определенную страну.
На страничке вам встретиться значок «Воздушный шар», в котором находятся вопросы о любопытных фактах страны, ответь на них, разгадай ребусы и кроссворды.
Повторение:
-
Какими инструментами программы Paint мы можем свободно рисовать?
-
С помощью какого инструмента можно поменять цвет линии?
-
Как можно приблизить рисунок дл прорисовки мелких деталей?
-
Какими способами можно отменить ошибку?
Сегодня мы с вами отправимся в загадочную страну Египет, страна фараонов и сфинксов, таинственных пирамид, таящих в себе много секретов. А также страна песочных равнин и Красного моря с удивительными рыбками.
Практическая часть:
Открываем медиа-пособие на своем компьютере, объяснение задания.
У каждого из вас есть свой «Чемоданчик», загруженный в рабочей папке. Мы будем путешествовать с вами на транспорте «Велосипед», категории «А», выполняя задания:
1) сохрани архивный пакет с документами в своей папке;
2) разархивируй его правой кнопкой мышки, команда: Extract files, жми кнопку ОК;
3) открой файл с заданием в программе Paint;
4) читай задание, выполняй рисунок и сохраняй в своей папке.
(пользуемся помощником- Навигатором)
Итак, мы отправляемся в путешествие! Каждый из вас побывает в разных странах. Без выполнения всех заданий в одной из стран, мы не можем путешествовать дальше.
Ребята, самостоятельно ориентируясь в медиа-пособии:
-
читают информацию о стране;
-
открывают файлы, рисуют в прикладной программе Paint рисунок «Скарабей», украшение древнеегипетских фараонов;
-
в разделе «Воздушный шар» отвечают на вопросы:
-
ВОПРОС:
ТВОЙ ОТВЕТ
Река Египта
Кого называют «Кораблем пустыни»?
Назови имена известных фараонов
Национальный египетский деликатес
Старинная женская одежда египтянки
Из какого материала делали сандалии
Изображения каких животных почитают египтяне в искусстве
Каких животных любят египтяне
-
Проведение игры: «море волнуется раз…» изобразим морских обитателей красного моря. после слов, считалки: «море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три - морская фигура замри»
-
Сохраняем все файлы в рабочей папке.
Подведение итогов:
На этом занятии мы с вами отправились в путешествие с игрой «Чемоданчик путешественника». Сегодня мы побывали в стране Египет, что нового мы узнали? Какие инструменты в программе Paint помогли нам в работе? Какие рисунки мы использовали при украшении скарабея?
Демонстрация и анализ учебно-творческих работ на интерактивной доске. Отмечаем удачную композицию, гармоничный подбор цветовых сочетаний, красивую линию объектов.
Вы были хорошими путешественниками, сегодня мы закрываем Чемоданчик, а на следующее занятие мы с вами окажемся в сказочной Японии, страна с красивыми традициями, нежно цветущей сакурой и красивых восходов, ярких кимоно и причудливыми веерами, а также традиционными блюдами японской кухни.
Используемая литература:
-
Википедия. [Электронный ресурс] // Свободная энциклопедия - Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki
-
Скарабей - священный жук Египта [Электронный ресурс] // Море фактов http:// - Режим доступа: morefactov.ru/fact/skarabey-svyaschennyj-zhuk-egipta
-
Что мы знаем о Японии [Электронный ресурс] // Япония - Режим доступа: http://www.japonix.ru/
4