7


  • Учителю
  • Конспект воспитательского часа на тему 'Вред сквернословия'

Конспект воспитательского часа на тему 'Вред сквернословия'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ГКОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Золинская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья»










«Вред сквернословия»









План- конспект занятия

воспитателя 3 группы

Толстовой Екатерины Владимировны


















2015 г.

с. Золино

Технологическая карта занятия


Группа: 3


Направление: Основы социализации и общения


Тема: «Вред сквернословия»


Цель: воспитание отрицательного отношения к порокам человечества.

Задачи:


• познакомить с историей сквернословия, предупредить о вреде здоровью;
• формировать навыки здорового образа жизни, побуждать к нравственному самосовершенствованию;
• коррекция памяти, речи, мышления, эмоционально-волевой сферы воспитанников.

Оборудование: карточки с мини-докладами, простые и цветные карандаши, листы бумаги, мяч, презентация.

Подготовительная работа:


  • Провести анкетирование среди участников: "Сквернословие в моей жизни".

  • Подготовить мини доклады «Научные факты о вреде сквернословия».

  • Оформить плакат "Дерево доброты".


Формируемые БУД:


  • Готовность следовать этическим нормам поведения в повседневной жизни и профессиональной деятельности

Технологическая карта занятия

Этапы занятия

Деятельность воспитателя



1.





2.





3.







4.



5.




Организационный момент



Сообщение темы и целей занятия



Основная часть



Закрепление. Рефлексия

Организованный момент.



- Игра с мячом «Причины болезни человека».


- К чему приведёт (бросает мяч воспитаннику, а он даёт ответ). (Неправильное питание, несоблюдение режима дня, алкоголь, курение, одежда не по сезону, наркотики, и т.д.)
- Мы много назвали вредных привычек, которые губят здоровье, но есть ещё одна вредная привычка, которая вредит здоровью людей, и это слово на доске. Некоторые буквы в этом слове закрыты от ваших глаз. Попробуйте отгадать слово ВРЕД С К В Е Р Н О С Л О В И Я

- Сегодня наше занятие называется «Вред сквернословия».
Сквернословие, что означает это слово? Обратимся к словарю.
- (читают значения слов «сквернословие», «духовность», «словесная распущенность» по словарю Ожегова).
Словарная работа:
сквернословие - это речь, наполненная мерзкими, гнусными, порочными, непристойными словами;
словесная распущенность - это мат, нецензурные слова, скверные слова.
- Одной из примет последних десятилетий - постигшей нас духовной и культурной катастроф - стало сквернословие. Если раньше матерщина была, главным образом, специфическим языком преступников, пьяниц и других опустившихся лиц, то теперь мат все глубже проникает во все социальные и возрастные слои общества.
Сегодня словесной распущенностью страдают школьники, молодые люди, взрослые мужчины и женщины. Мат не избирателен по полу, и некоторые «дамы» особенно в нежном возрасте способны заткнуть за пояс иного бомжа.
Давайте посмотрим, как обстоят дела со сквернословием в нашей школе.



Вопросы анкеты
1. Часто ли вы употребляете мат в своей речи?
Да Нет
2. Считаете ли вы нормой поведения употребление нецензурной брани?
Да Нет
3. Верите ли вы, что сквернословие вредит вашему здоровью?
Да Нет
4. В вашей школе часто присутствует нецензурная брань?
Да Нет
5. Считаете ли вы мат неотъемлемой частью жизни русского общества?
Да Нет


- Словесной распущенностью страдают многие воспитанники, как нашей школы, так и нашей группы.
- Так ли уж безобидна эта вредная привычка? Какой вред несёт сквернословие нашему здоровья? Есть ли из этого выход?
- Мы сегодня с вами и будем отвечать на эти вопросы.

- За последние 20 лет число детей с проблемами здоровья выросло в 10 раз. Более 80% новорождённых больны. Здоров лишь каждый 10-й выпускник. Ежедневно в России умирает более 3000 человек. По продолжительности жизни Россия стоит на 130 месте в мире. И не последнюю роль среди них играет и наша словесная распущенность, т.е. нецензурные слова, мат, сквернословие. Человек является частью космоса и источником энергии, и эта энергия распространяется в пространстве, в космосе. Если человек говорит хорошие слова, то пространство насыщается доброй энергией, и эта энергия обязательно кому-то поможет, даже может вылечить. Если слово нецензурное, грязное, то оно засоряет пространство невидимыми кристалликами и человек, соприкоснувшись с ними, может тяжело заболеть. И поэтому прежде чем сказать слово, надо 100 раз подумать.
Откуда же взялось сквернословие? Давайте обратимся к истории.
- (выступление с мини-докладами)
1. К сожалению, матерные слова имеют исконно русские корни. В Древне Руси мат являлся как заклинанием, формулой против нечистой силы.
Но все знали, что бранить детей матом нельзя, так как они будут измучены болезнями.
Браниться при женщинах нельзя: этим оскорбляется, во-первых, Матерь Божия, во-вторых, родная мать человека и, наконец, мать-земля.
В доме нельзя было материться, так как в твоём доме будут жить бесы (нечистая сила).
Нельзя было сквернословить в лесу, может обидеться леший; на берегу реки, озера - оскорбиться водяной.
- Под действием звуков, в том числе и человеческой речи, молекулы воды (а наше тело примерно на 80 процентов состоит из нее) начинают выстраиваться в сложные структуры. И в зависимости от ритма и смысловой нагрузки эти структуры могут лечить или, наоборот, отравлять организм.
- (выступление с мини-докладами)
2. В XX веке японский ученый Масару Эмото научно доказал, что вода не только воспринимает информацию, но может меняться под воздействием слова и даже мысли. С помощью новейшего оборудования он смог заморозить и сфотографировать воду под микроскопом. То, что он разглядел на молекулярном уровне, его поразило. На фото предстали в основном кристаллы разной формы и четкости - с виду очень похожие на снежинки. Воде перед заморозкой говорили разные слова на многих языках или воздействовали на нее музыкой. Выяснилось, что форма кристаллов отражает удивительные свойства воды. Ученый сделал вывод, что похвала влияет на воду лучше, чем просьба или требование, а сквернословие не способно породить гармоничную красоту.



- Как видите, слова с негативным смыслом даже не образуют форму, а положительно заряженная вода имеет красивые, четкие кристаллы. Вы только вообразите, если мысли и слова могут делать такое с водой, что же они способны сотворить с человеком!
- (выступление с мини-докладами)
3. В целях эксперимента поливали зерна пшеницы разной водой: одна вода слышала только ругательные слова, а другая вода - только молитвы. В результате семена, которые поливали первой водой, всходили лишь в 49 случаях из 100. Те же, что поливали водой, заговоренной молитвами, прорастали в 96 случаях.
4. Ученые под руководством кандидата биологических наук П.П. Гаряева пришли к ошеломляющему выводу, что с помощью своих слов человек создаёт или разрушает свой генетический аппарат. Исследователи доказали, что бранные слова как бы взрываются в генетическом аппарате человека, вследствие этого происходят мутации, которые с каждым поколением ведут к вырождению его потомства.
- Самым важным и научно-подтверждённым является то, что мат опасен для здоровья,
• он способствует снижению интеллекта,
• провоцирует преступления, создавая иллюзию вседозволенности,
• обворовывает нас духовно,
• унижает и оскорбляет нас, но и впитывая в себя словесную грязь,
• калечит людские судьбы,
• приводит к раннему старению и преждевременной смерти.
- А как же борется с матом закон?
Нецензурная брань в общественном месте расценивается законом и нормами морали как проявление явного неуважения к окружающим людям. Публичное произнесение нецензурной брани приравнивается к мелкому хулиганству, ответственность за которое предусмотрена статьей 20.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1 тысячи рублей или административный арест на срок до 15 суток.
- Как вы думаете, с чем можно сравнить скверные слова, нецензурную брань? (Грязь, дым, болото, змея, жаба, гром, туча и т.д.)
- Предупредить или остановить словесную распущенность можно только своими духовными качествами.
- Что такое духовность? Обратимся к словарю.
духовность - это стремление к знаниям, понимание красоты, доброты, любви и справедливости.
- Какие качества нужно в себе каждому развивать, воспитывать?
- Доброту, любовь, сострадание, чувство ответственности за свои мысли и поступки, милосердие и т.д.
Двигательная пауза: «Дорога добра»
- Продолжим наше познавательное общение о вреде сквернословия.
Учёные медики пришли к выводу, что
бездуховность - основная причина, как психической, так и физической патологии.
Только духовное совершенствование человека может явиться защитой от различных заболеванийю
А вот что говорят о слове великие люди.
Речь - это показатель ума. (Сенека)
Из привычки сквернословить развивается и склонность к совершению дурных поступков. (Аристотель)
« Думай, что говоришь, кому говоришь, зачем говоришь, где говоришь и какие из этого будут последствия»
Из книги «Учебник жизни» Протоирея Артемия Владимирова

- Как же избавиться от сквернословия?
Первое - не говорить плохих слов самому. Не нужно бояться быть белой вороной. Человек может через свою речь влиять на состояние языка. Скажите себе: "Все пусть говорят, а я не буду!" Конечно, для этого требуется мужество. Скорее всего, над вами будут смеяться, подтрунивать, шутить. Ах, ты не пьешь? До сих пор не куришь? Не ругаешься? Попробуйте устоять в такой ситуации. Попробуйте не испугаться насмешек, презрения.
Второе. Мы, конечно, не можем исправить общество в целом, но пресечь сквернословие в семье, в группе можно. Даже в самой ужасной среде есть люди, к которым грязь не пристает. Вот советы, которые помогут вам сделать свою речь лучше, богаче, чище.
Не копируйте других, не говорите, как все, не старайтесь быть похожими на кого-то, сохраняйте самобытность и помните: "Не то, что входит в уста, оскверняет их, а то, что выходит из уст"
Третье. Тренируйте себя просто говорить вежливо и красиво. Важно научиться думать и говорить о хорошем, помня, что наши слова материализуются, а помыслы реализуются. Делайте комплименты другим людям, например, "Ты сегодня очень хорошо выглядишь", "Рад тебя видеть", "Ты потрясающе здорово отвечал на уроке" и т.д. Используйте в своей речи как можно больше позитивных высказываний (похвалу, поощрения, высказывание добрых позитивных чувств и мыслей).
Упражнение "Дерево доброты"
Воспитатель: Мы с вами посадили во такое дерево добра.. Для того чтобы оно росло крепким и здоровым вы должны удобрить почву добрыми словами (дети маркером вписывают слова доброта, любовь, сострадание, здоровье, мир, дружба, милосердие).

- Наше занятие подошло к концу, пришло время сделать вывод и ответить на вопросы, которые были поставлены в начале занятия.
- Какой вред несёт сквернословие нашему здоровья?
- Есть ли из этого выход? Отвечая на данный вопрос мы с вами заполним во такую схему.
- Какой же вывод сделаем с занятия. (Говорить хорошие, вежливые, умные слова, чтобы всё пространство заполнялось добротой, тогда и весь мир станет добрее.)

Есть слова пострашнее, чем порох,
Чем снаряд над окопными рвами
Я советую людям при ссорах
Осторожнее быть со словами.
Мир устроен на этой основе,
И достаточно, в общем, серьёзно:
О любом опрометчивом слове
Пожалеете рано иль поздно
Вы к словам проявляйте терпение,
Не берите в расчёт кривотолков.
Ведь от них остаются раненья,
Как от мелких, но острых осколков.
М.Матусовский.


Анкета «Сквернословие в моей жизни»


1. Часто ли вы употребляете мат в своей речи?


Да Нет


2. Считаете ли вы нормой поведения употребление нецензурной брани?
Да Нет


3. Верите ли вы, что сквернословие вредит вашему здоровью?
Да Нет


4. В вашей школе часто присутствует нецензурная брань?
Да Нет


5. Считаете ли вы мат неотъемлемой частью жизни русского общества?
Да Нет


Анкета «Сквернословие в моей жизни»

1. Часто ли вы употребляете мат в своей речи?
Да Нет


2. Считаете ли вы нормой поведения употребление нецензурной брани?
Да Нет


3. Верите ли вы, что сквернословие вредит вашему здоровью?
Да Нет


4. В вашей школе часто присутствует нецензурная брань?
Да Нет


Анкета «Сквернословие в моей жизни»

1. Часто ли вы употребляете мат в своей речи?
Да Нет


2. Считаете ли вы нормой поведения употребление нецензурной брани?
Да Нет


3. Верите ли вы, что сквернословие вредит вашему здоровью?
Да Нет


4. В вашей школе часто присутствует нецензурная брань?
Да Нет


5. Считаете ли вы мат неотъемлемой частью жизни русского общества?
Да Нет


5. Считаете ли вы мат неотъемлемой частью жизни русского общества?
Да Нет



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал