- Учителю
- Разработка урока 'Буддизм' 9 класс
Разработка урока 'Буддизм' 9 класс
Религиоведение
9 класс
Тема: БУДДИЗМ
Цели урока:
- образовательная: сформировать представление у учащихся об одной из мировых религий - буддизме;
- развивающая: развивать навыки работы с учебным материалом, выделять главную мысль, анализировать, сравнивать, делать вывод;
- воспитательная: воспитывать уважительное отношение к религиозным ценностям и культурным достижениям других народов.
Вид урока: комбинированный, изучение новой темы.
Наглядное пособие: учебник «Основы религиоведения», презентация.
Ход урока
-
Организационный момент (цели, задачи урока)
(класс поделен на 3 группы, спикер каждой группы оценивает работу на уроке каждого учащегося по 3-х балльной системе)
-
Повторение пройденного материала по вопросам викторины:
-
Что с латинского означает «religio»? (совестливость, благочестие, набожность, святыня)
-
Что такое религия? (вера в Бога либо в Богов)
-
Что такое религиоведение? (Это дисциплина, которая изучает основные закономерности возникновения, развития и функционирования религии, ее проявления, связь с другими областями общественной жизни и историей народов)
-
Объектом изучения каких трех дисциплин является религия? (теология, атеизм и религиоведение)
-
Что такое теология? (Богословие - решает проблемы изучения религии изнутри, обосновывает ее с помощью различных аргументов)
-
Что такое атеизм? (отвергает существование сверхъестественных сил, включая Бога или богов)
-
Что такое Тенгрианство? (Религия, связанная с поклонением небесным силам)
-
Что такое иудаизм? (Национальная религия еврейского народа)
-
В какое время и где зарождается иудаизм? (7-6 века до н.э. в Палестине)
-
На чем основаны ключевые принципы иудаизма? (на вере в единого Бога)
-
Изучение новой темы.
- Итак, мы с вами повторили основные моменты прошлых тем.
Отгадайте: одна из древнейших мировых религий, которая возникла в Индии в 6 веке до н.э.? (БУДДИЗМ) - учащиеся записывают тему урока.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
-
Лекция: Буддизм возник в 6 веке до н.э. в Индии. Основателем буддизма был Сиддхартха Гаутама.
-
Работа с учебником (жизнь Сиддхартхи Гаутамы)
-
Дискуссия по вопросам:
А) Как протекала жизнь Сиддхартхи гаутамы?
Б) Когда Сииддхартха Гаутама получил имя Будды и что оно означало?
-
В своих проповедях Будда использовал многие понятия и его вероучение признает
САНСАРУ - перерождение душ, КАРМУ - воздаяние,
ДХАРМУ - праведный путь.
-
«Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она» - как вы это понимаете?
-
Работа с учебником с. 91-92
Сравните основные учения иудаизма и буддизма, сделайте вывод
Записи в тетрадях
Учащиеся читают материал учебника с.89-90
Учащиеся, прочитав материал учебника, отвечают на вопросы устно
Записи в тетрадь
Рассуждения учащихся
Учащиеся анализируют основные учения разных религий и делают вывод.
-
Вывод: В чем заключается суть буддийского учения?
- Таким образом, суть буддийского учения заключается в проповеди праведного образа жизни, соответствующего законам нравственности. Просветление и нирвана достигаются ценой личных усилий, ориентиром для которых служит «восьмеричный путь».
(НИРВАНА - состояние освобождения от страданий, свойственных сансаре)
Каждый человек должен встать на путь поиска внутренней, а не внешней свободы. Этот путь предполагает не активную общественную деятельность, достижение материального благополучия или карьерных успехов. Здесь свобода понимается как отрешение от оков, которые несет человеку общество, от всех зависимостей, чувств и привязанностей. В своей абсолютной форме это и есть нирвана.
-
Буддизм в Казахстане.
Проникновение буддизма в Центральную Азию из Индии через территорию Пакистана и Афганистана началось с середины 1 в. до н.э. Буддизм был широко известен в Парфянском царстве, государствах Кангюй, Бактрия, Согдиана.
(работа с учебным материалом: с. 95)
А) В каких регионах Казахстана были обнаружены буддийские памятники?
Количества последователей буддизма во всём мире 350-500 миллионов человек.
Основное число буддистов живёт в странах Южной, Юго-Восточной и Восточной Азии: , , , , , , , , , , ,
, , .
Слайд - карта буддизма, буддийские храмы, скульптурные изображения.
-
Домашнее задание: составить кроссворд, либо викторину по данной теме.