7


  • Учителю
  • Конспект урока Зимние забавы

Конспект урока Зимние забавы

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

























Урок по окружающему миру

"Зимние забавы"

















ТЕМА: «Зимние забавы»



ЦЕЛИ:

- уточнить признаки зимы;

- расширить представление о зимних забавах детей; -

вести активное речевое развитие; - обогащать и активизировать словарный запас;

- с помощью наглядных средств развивать зрительную память детей, внимание, мышление, познавательную активность;

- воспитывать чувство ответственности за свое здоровье и жизнь;

- создавать благоприятную обстановку для сохранения психического и физического здоровья.



ОБОРУДОВАНИЕ: учебник: Е.Д. Худенко « Окружающий мир и развитие речи», картины по теме « Зимние забавы», иллюстрации с изображением зимы, компьютер.



ХОД УРОКА:

1. Организационный момент.



2. Введение в тему урока.

Загадка:

Повела она над нами Снеговыми рукавами.

И посыпались снежинки

На деревья и дома.

Мы в снежки сражаться будем,

Мы с горы кататься будем.

И поэтому нам очень,

Очень нравится …(зима).



3. Проверка домашнего задания.

На прошлом уроке мы говорили о приметах зимы. Расскажи о них.

(Ответ Вани)

- Какая зимой погода? (холодная)

- Если зимой выпадает много снега, то зима какая? (снежная)

- Если зимой сильный мороз, то зима какая? (морозная)

- Если часто завывает вьюга, то зима какая? (вьюжная)



4. Сообщение темы урока. Работа по теме урока.

Зима бывает разная, и дети очень любят это время года. А ты любишь зиму? За что ты ее любишь? Сегодня на уроке мы поговорим о зимних забавах детей. ( Название темы на доске Tabula Rasa)



1)Лексическая работа:

-Забавы, как можно сказать по - другому?

( Чтение объяснения в Толковом словаре)

Забавы - игры, развлечения. Это слова, близкие по значению.

Можно сказать: зимние забавы, зимние игры, зимние развлечения .

(Отправить памятку.)



2)Работа по картинам.



Картина 1. (катание на санках )

-Что делают дети?

- С чего они катаются?

Откуда?

- Как ты думаешь, какое настроение у детей?



Картина 2. (катание на лыжах)

-Какая зимняя забава изображена на этой картине?

Дети на лыжах едут быстро. Замените словом, близким по значению.

Пользуйтесь словами из словаря учебника. Прочитайте слова-действия. Выберите нужное слово. (мчатся)



Физкультминутка:

Снег, снег, белый снег.

Осыпает он нас всех.

Дети все на лыжи встали

И по снегу побежали.

Сегодня из снежного мокрого кома

Мы снежную бабу слепили у дома.

Стоит наша баба у снежных ворот.

Никто не пройдет, никто не пройдет.



Отгадайте загадку:

2 коня есть у меня, 2 коня.

По воде они возят меня.

А вода тверда, словно каменная. (коньки)

  • Какие слова помогли отгадать загадку?



Картина 3 .(катание на коньках) Составь предложение по этой картине. Используйте слова: коньки, каток.



- А ты умеешь кататься на коньках? А хотел бы научиться? В нашем городе есть катки и работают спортивные секции. Там можно научиться кататься на коньках. Кататься на коньках на озере или на реке опасно, т. к. лед может быть очень тонким. И тогда может произойти вот что.



Просмотр м/ф « На тонком льду» из серии «Азбука безопасности. Смешарики.» (Просмотр фильма через функцию общий доступ, демонстрация экрана)

  • Почему можно кататься на коньках только на катке ?



- Ваня ты сказал, что любишь зиму за то, что можно лепить снеговика. Сейчас я предлагаю сконструировать, собрать из деталей снеговика.

Отправляю файл с деталями для снеговика. Ваня принимат файл, распечатывает, разрезает детали по линиям.



Дидактическое упражнение «Собери снеговика» (из готовых бумажных деталей). Собираем снеговика из готовых деталей.

  • Какой у тебя получился снеговик?

- Какие чувства, эмоции ты испытал от того, что снеговик получился? Найди нужные слова в словаре и прочитайте. (Слова- предметы: радость, удовлетворение, гордость)



Лепить снеговика, еще одна зимняя забава. Если бы ты лепил настоящего снеговика, то из какого снега? В словах-предметах вы прочитали слово «снежок». Зимой еще можно играть в снежки. Посмотрите, как весело играют в снежки ребята.

(Картина) - А ты любишь играть в снежки?

- С кем ты играешь в снежки?



Итак, какие же зимние забавы детей ты увидел на картинах? Забавы, скажите по - другому?



5. Работа по учебнику.

Задание 1.

«Выбери одежду»: - для прогулки; - для подвижных игр.



Дыхательная гимнастика. Зарядка для глаз.



6. Закрепление. Итог. Мы сегодня много говорили о зиме и зимних забавах детей. А сейчас все закрепим, выполним задания. (Показываем слайды, через демонстрацию экрана)

Слайд 1.

Отгадайте загадку:

- осадки, выпадающие зимой? (снег)

- назовите снег ласково (снежок)

- снег идет сильно, обильно, как называется такое явление? (снегопад)

- Меня не растили, Из снега слепили. Вместо носа ловко Вставили морковку. (снеговик)

- Красногрудый, чернокрылый. Любит зернышки клевать. С первым снегом на рябине Он появится опять. (снегирь)

Слайд 2.

Выбери предметы для зимних забав.

Слайд 3. «Зимние забавы». Какие зимние забавы любишь ты?





8.Домашнее задание. Подготовьте рассказ на тему « За что я люблю зиму?» стр. 68 задание 3.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал