- Учителю
- Среднесрочное планирование по самопознанию, 5 класс
Среднесрочное планирование по самопознанию, 5 класс
СРЕДНЕСРОЧНЫЙ ПЛАН ПО САМОПОЗНАНИЮ (5 КЛАСС)
ОБЩАЯ ТЕМА СЕРИИ УРОКОВ: Радость познания
Контекст: истина, покой
Цель обучения по предмету:
</ имеет представление о внутреннем мире человека и способах самовыражения
Предметная лексика и терминология.
-
единство мысли, слова и дела; скромность; видеть хорошее во всем; быть честным с самим собой; отличать хорошие поступки от плохих, патриотизм
-
терпение, уравновешенность, контроль над гневом
Краткий обзор:
Оперирует понятиями «счастье человека», «внутренний и внешний мир человека».
Различает эти понятия в различных жизненных ситуациях
№
Тема урока
Цели обучения
Деятельность учителя
(Что именно мне нужно сделать, в чём заключается моя помощь)
Деятельность учеников
(Что я хочу, чтобы они делали в процессе задания)
Обеспечение включенности учащихся (уточнение: как я включу в работу отдельных, проблемных - слабых или одарённых?)
Оценивание
(Какими способами я буду поощрять (ФО) и оценивать успех (СО)?)
Ресурсы
(Какие материалы мне необходимы для всего этого?)
1
Мир самопознания
Знает и умеет оперировать понятием «счастье человека»
Учитель:
-
Управляет позитивным настроем класса
-
Задает вопросы об эмоциях, возникших после настроя.
-
Предлагает на основе фильма «Семь чудес света» определить тему и цель урока
-
Делит на группы и дает алгоритм работы в группах
-
Наблюдает обсуждение в группах понимание рассказа «Сказка о ноте»
-
Предлагает работу в группе с ресурсом для презентации на тему «Счастье - это…»
-
Организует групповое пение
-
Предлагает дома просмотреть фильм «Самопознание» и выполнить дифференцированное задание
-
Предлагает рефлексию:
Прием «Рюкзак»
Суть - зафиксировать свои продвижения в учебе, а также, возможно, в отношениях с другими. Рюкзак перемещается от одного ученика к другому. Каждый не просто фиксирует успех, но и приводит конкретный пример. Если нужно собраться с мыслями, можно сказать "пропускаю ход".
Пример:
я научился составлять план текста
я разобрался в такой-то теме
я наконец-то запомнил, чем …. отличается от ….
Ученики:
-
Участвуют в тренинге
-
Отвечают на вопросы учителя
-
Определяют тему и цель урока
-
Делятся на группы
-
Обсуждают в группах: как изменилась жизнь Ноты и почему
-
Обсуждают, отбирают дополнительный материал, составляют и защищают свой проект
-
Поют песни
-
Записывают домашнее задание
-
Дают обратную связь
Дифференцированные задания
Дифференцированные задания
Дифференцированные задания
Формативная взаимооценка
Формативная самооценка
Формативная самооценка
Формативная самооценка
Музыка, релакс
Сюжет мультипликационного фильма,
Геометрические фигуры
Компьютер, запись текста голосом учителя, текст в учебнике
Постер, маркер, дополнительный материал (цитаты великих людей о счастье и др), коллаж
Листы со словами песни, музыка
Раздаточный материал с заданиями на дом
Раздаточный материал с началом высказывания, маркерная доска, магниты
2
Мир самопознания
Умеют различать и объяснять понятия «внутренний мир человека» и «внешний мир человека»
-
Управляет позитивным настроем класса
-
Задает вопросы об эмоциях, возникших после настроя
-
Предлагает записать тему и цель урока
-
Делит на группы и дает алгоритм работы в группах
-
Организует проверку выполнения домашнего задания
-
Организует работу в группах на понимание понятий «внутренний мир человека» и «внешний мир человека» через прочтение притчи «Два волка»
-
Предлагает самостоятельно выбрать человеческие качества из предложенных , обсудить свой выбор в группе.
-
Объясняет творческое задание на дом
-
Организует групповое пение
-
Предлагает рефлексию:
«ДЕРЕВО ЧУВСТВ»
Развешивает на дереве листочки в зависимости от настроения
красный - восторженное;
оранжевый - радостное, теплое;
желтый - светлое, приятное;
зеленый - спокойное;
синий - неудовлетворенное, грустное;
фиолетовый - тревожное, напряженное;
черный - упадок, уныние.
-
Участвуют в тренинге
-
Отвечают на вопросы учителя
-
Записывают тему и цель урока
-
Делятся на группы
-
В группах участвуют в диалоге
-
Обсуждают в группах: каково это быть в ладу с самим с собой и почему
-
Обсуждают, отбирают
-
Записывают домашнее задание
-
Поют песню
-
Дают обратную связь
Дифференцированные задания
Формативная взаимооценка
Формативная взаимооценка
Формативная самооценка
Формативная самооценка
Музыка, релакс
Сладкая мозаика
Притча, информациновыея из Internet
Карточки, веселая музыка
Интернет-ресурсы
Листы со словами песни, музыка
Раздаточный материал с началом высказывания, маркерная доска, магниты
3
Мир моих чувств
Используют ранее изученную информацию в новых конкретных ситуациях для решения проблем
-
Управляет позитивным настроем класса через концентрацию на «Свет»
-
Задает вопросы об эмоциях, возникших после настроя
-
Предлагает на основе мультипликационного фильма определить тему и цель урока
-
В группах организует проверку выполнения домашнего задания
-
Знакомит с притчей «Пустая лодка». Задает вопросы на понимание содержания истории
-
Делит на группы и дает алгоритм работы в группах
-
Предлагает продолжить фразы:
«Если я понимаю настроение другого человека, то…»
«Если я не понимаю настроение другого человека, то…»
-
Организует групповое пение
-
Предлагает дифференцированное домашнее задание
-
Предлагает рефлексию:
Выберите фразеологизм или пословицу, которые характеризуют вашу работу сегодня
-
Шевелить мозгами
-
Краем уха
-
Хлопать ушами
-
Участвуют в тренинге
-
Отвечают на вопросы учителя
-
Определяют тему и цель урока
-
В группах участвуют в диалоге, представляют творческие проекты
-
Слушают и отвечают на вопросы по содержанию истории
-
Делятся на группы
-
Каждая группа продолжает фразы и представляет их
-
Поют песню «Улыбка»
-
Записывают домашнее задание
-
Дают обратную связь
Дифференцированные задания
Формативная взаимооценка
Формативная взаимооценка
Формативная взаимооценка
Формативная самооценка
Музыка, релакс
Мультипликационный фильм
Текст в учебнике
Цветовая мозаика
Учебник, стр 17, постеры, маркеры
Листы со словами песни, музыка
Раздаточный материал, маркерная доска, магниты
4
Мир моих чувств
Управляют своими чувствами через творческие задания
-
Управляет позитивным настроем класса через концентрацию на «Свет»
-
Задает вопросы об эмоциях, возникших после настроя
-
Предлагает тему и цели урока через приём "Ключевые слова"
Предлагает прослушать ключевые слова, которые относятся к новой теме и попытаться предположить, о чем пойдет речь на уроке, какие вопросы будут рассматриваться
-
Организует в парах проверку домашнего задания
-
Предлагает найти на веб-сайте притчу о том, как не обижаться. Задает вопросы на понимание содержания притчи
-
Делит на группы, дает алгоритм работы в группах
-
Предлагает просмотреть мультфильм «Кунг-фу Панда» - внутренний покой. Дает задание для групп: дать определение «внутреннему покою».
Индивидуальное задание для групп: придумать и разыграть сказку, используя качество, которое досталось команде.
-
Организует групповое пение «Подари улыбку миру»
-
Объясняет творческое задание на дом
-
Предлагает рефлексию:
«БУКЕТ НАСТРОЕНИЯ» Учащиеся расставляют цветы в вазу (красный - есть проблема, нужна помощь; желтый - не все понятно; зеленый - все хорошо).
-
Участвуют в тренинге
-
Отвечают на вопросы учителя
-
Записывают тему и цели урока
-
В парах участвуют в диалоге
-
Находят и отвечают на вопросы по содержанию притчи
-
Делятся на группы
-
Смотрят мультфильм. Обсуждают, отбирают дополнительный материал, дают определение понятию, сочиняют и представляют свою сказку
-
Поют песню
-
Записывают домашнее задание
-
Дают обратную связь
Дифференцированные задания
Дифференцированные задания
Формативная взаимооценка
Формативная взаимооценка
Формативная взаимооценка
Формативная самооценка
Музыка, релакс
Интернет-ресурсы - современные притчи и рассказы о нравственности человека для детей.
Цветовая мозаика
Мультфильм «Кунг-фу Панда». Дополнительный материал, карточки с надписями, маркеры, музыка
Листы с текстом песни, музыка
Раздаточный материал, маркерная доска, магниты