7


  • Учителю
  • КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ 'ПРАВИЛА ОБЩЕНИЯ'

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ 'ПРАВИЛА ОБЩЕНИЯ'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: «Правила общения»

Цели:

Образовательные: продолжать повышать коммуникативный уровень воспитанников, умение обращаться к старшим и сверстникам, к знакомому и незнакомому человеку при встрече и расставании;

Коррекционно-развивающие: коррекция мышления, памяти, внимания; эмоционально-волевой сферы.

Воспитательные: воспитание уважительного отношения к старшим и сверстникам, привитие навыков вежливости.

Ход занятия

-Знаете ли вы, что значит быть вежливым?

-Назовите человека в окружении себя, кого вы считаете вежливым?

-Всегда ли человека, который знает все-все слова, можно назвать воспитанным?


Практическая работа. Употребление «вежливых слов» при общении.

.Разыгрывание речевых ситуаций:

а) как обратиться к человеку и узнать время;

б) спросить у продавщицы, есть ли в продаже пирожки с повидлом;

в) обратиться к прохожему и узнать, как удобнее доехать до центра города.

г) подойти к девочкам и пригласить их поиграть вместе на улице.


Рассказы детей о тех случаях, когда и как они пользовались «Вежливыми словами» при обращении с просьбой.

Анализ текстов, в которых приводятся примеры употребления вежливых слов в процессе общения:

Послушайте стихотворение А. Барто.

-Какие слова употребляет герой стихотворения при встрече и прощании?


Друзья, вот вам на всякий случай стихи о школьнике одном:

Его зовут…, а впрочем лучше

Мы здесь его не назовём,

Ему бывает очень лень

Сказать при встрече: «Добрый день!»

Казалось бы, простое слово,

А он стесняется, молчит.

И в лучшем случае «Здорово!»

Он вместо «Здравствуй» говорит.

А вместо слова «До свиданья»

Не говорит он ничего

Иль заявляет на прощанье:

«Ну, я пошёл… пока! Всего!»

-Какие слова приветствия и прощания вы употребляете?

-Кого можно приветствовать словами «Здорово»!, «Привет!»?

-Кому вы можете сказать при прощании «Пока!»?

Разыгрывание детьми ситуаций с употреблением вежливых слов.

а) Ты идёшь по улице с товарищем. Он поздоровался с незнакомым тебе человеком, приостановились. Надо ли поздороваться и тебе

б) Вы вошли в автобус с задней площадки и увидели, что у передней двери стоят ваши друзья. Надо ли поздороваться с ними, а если надо, то как это сделать?

в) С вами, наверное, такое бывало: встречаете вы человека часто, например, в сквере, через который ходите в школу. Но незнакомы с ним. Полагается ли в таких случаях здороваться?

г) Можно ли вместо «Здравствуйте» говорить «Привет»?

д) В школьном коридоре разговаривают учителя. Среди них Олег увидел своего классного руководителя и, проходя мимо, вежливо сказал: «Здравствуйте, Игорь Семёнович».

-Не скажите ли вы, какая допущена ошибка?

-А может быть всё в порядке?


Закрепление:

Какого человека можно считать Воспитанным?

Какой можно сделать вывод?

Какие вежливые слова вы знаете?


Итог:

Что нового узнали на занятии?

Скажите, что же нужно знать, для того чтобы правильно общаться, понимать других и самому быть приятным собеседником?




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал