- Учителю
- Конспект классного часа 'Правило. Закон' (3 класс)
Конспект классного часа 'Правило. Закон' (3 класс)
«Правило. Закон».
Цели: -Формирование понятий «правило», «Закон».
- Развивать способность анализировать действия, поступки людей и создавать ситуации для развития умений применять полученные знания в реальной жизни.
Орг. Момент:
-
Приветствие - дети по кругу обращаются друг к другу.
Скажем "Здравствуйте" руками!
Скажем "Здравствуйте" глазами!
Скажем "Здравствуйте" мы ртом -
Станем радостно кругом. -
А, теперь взялись все за руки и улыбнулись друг другу.
3. Игра "Сядет на место тот у кого…".
- светлые волосы,
- кто любит петь,
- имя начинается на букву "А",
- день рождения в летом и т.п.
До тех пор, пока каждый не сядет на место.
Введение в тему:
На столе лежит коробка, обернутая в подарочную бумагу.
- Представьте себе, что в коробке лежит что-то очень желанное, но запретное. Раскрывать коробку нельзя! Сейчас каждый из вас жестами, без слов, покажет, как он поступил бы по отношению к этому предмету и что представил себе в этой коробке.
(Дети по очереди подходят и показывают, затем каждый раскрывает свою «тайну» - рассказывает, что конкретно представлял и что старался изобразить своими движениями)
Основная часть.
- Ребята, вам хотелось посмотреть, что в коробке?
- А почему же вы не развернули бумагу? (Было правило - не брать)
(собрать слово правило)
- Где вы встречались с правилами?
-Скажите, бывали ли случаи в вашей жизни, когда вы нарушали правила?
-Какие правила вы нарушали?
Правило- это положение, которое устанавливает порядок выполнения задания, норма поведения.
- Ребята, а как называются правила, по которым живут люди в нашей стране?
- Каким другим словом можно назвать правила ? (Закон)
(собрать слово закон).
Закон - это документ, в котором содержатся обязательные правила поведения людей.
- Вам очень хочется узнать, что здесь лежит?
- Давайте посмотрим, это конституция,(слово на доску) здесь записаны все законы нашей страны, по которым живут люди. Это очень важная книга.
(Просмотр книги).
Сейчас я вам расскажу одну интересную историю. Про жителей государств «Можно» и «Нельзя».
- А вы внимательно послушайте и ответьте, на такой вопрос: Почему жители этих государств, стали жить по закону?
(чтение сказки)
Ответ детьми на вопрос.
- Как вы думаете, что происходит с людьми, которые не соблюдают закон?
Игра «Можно. Нельзя».
Распределить законы для двух государств: «можно, нельзя».
Государство
«НЕЛЬЗЯ»
Государство
«МОЖНО»
Слова: Говорить не правду, убивать, воровать, обзываться, драться.
Любить, дружить, играть, радоваться, учиться.
ПРОВЕРИТЬ НА МАНИТОРЕ.
Итог.
- Ребята скажите, в каком государстве, вы хотели бы жить? Почему?
- Почему люди должны жить по закону?
- Где записаны все законы?
- А теперь давайте составим самое главное правило, закон для ребят нашей школы.
«Ребята, давайте жить дружно!»
- Кто из сказочных героев так говорил? (Кот Леопольд)
Я предлагаю вам посмотреть мультфильм «Кот Леопольд».