- Учителю
- Разработка урока по духовно - нравственной культуре народов России по теме Люди труда ( 5 класс)
Разработка урока по духовно - нравственной культуре народов России по теме Люди труда ( 5 класс)
Духовно - нравственная культура народов России. 5 класс
Урок № 7. Тема урока: «Труд земной. Люди труда». Урок в школьном музее.
Цели: расширить представление учащихся о значении труда в жизни человека, способствовать формированию положительной нравственной оценки качеств характера, как трудолюбие, самостоятельность; побуждать детей к развитию трудовых навыков, к участию в трудовых акциях, к самовоспитанию.
Задачи: привлечь внимание детей добросовестному отношению к труду, повлиять на ценностно-мотивационные ориентации учащихся.
Знать: основные орудия труда.
Уметь:
объяснять категории социокультурного ряда: опыт, мастерство, простота, мудрость, артель, община. Восприятие и понимание духовно - нравственных идеалов, которые объединили людей, живущих в разных краях русской земли.
Познавательные:
- определять отношения объекта с другими объектами;
- определять существенные признаки объекта;
---- умение структурировать материал,
---давать определения понятиям
Личностные: присоединение к ценностям российской цивилизации - труду как основе благополучия человека, общине, доверие вековому опыту.
Регулятивные: определять цель, принимать собственное решение и представлять его, структурировать время, доводить дело до положительного результата, осуществлять рефлексию.
Коммуникативные: самостоятельно и грамотно формулировать свои мысли, вести диалог, приходить к общему мнению, представлять результата работы.
Воспитывать познавательный интерес к изучаемому предмету.
Развивать чувство ответственности за выполненную работу.
Воспитывать любовь к Родине.
Развивать умение выступать перед аудиторией
Структура и ход урока
-Добрый день, дорогие мои! Я очень рада вас видеть!
- Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте начнём урок как всегда с добрых пожеланий друг другу. Но сегодня мы будем дарить свои пожелания ещё и гостям.
Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте мысленно себе и другим успешной работы.
Пусть этот урок принесёт нам радость от общения, наполнит сердца благородными чувствами.
-Давайте вспомним наш девиз: «Повторять да учить- ум точить»
Сегодня на уроке я пожелаю вам хорошего настроения, поделиться своими знаниями.
Наш урок пройдет в необычной обстановке: не за партами в классе, а в школьном музее.
- А вы знаете, что такое музей?
- Музей - это учреждение, занимающееся собиранием, изучением, хранением предметов. А это значит, что музей - это такое волшебное место, где вы можете видеть такие интересные вещи, которые редко встречаются в нашей обычной жизни и услышать о них необыкновенные интересные исторические факты.
Ответы обучающихся
2
Актуализация знаний
Послушайте (стук молотка, звук пилы, стук ткацких станков и т. д) и посмотрите на рисунки. Что объединяет эти звуки и рисунки?
Человеческий труд……
Коммуникативные
Личностные
3
Целеполагание
-Как вы думаете, какова тема нашего урока?
«Труд земной. Люди труда»
-Какова цель нашего урока?
-Какие задачи поставим на сегодняшний урок?
Определяют и формулируют тему урока: «Труд земной. Люди труда»
Формулируют цель урока:
расширить представления о значении труда в жизни человека
1.Вспомнить, какие виды деятельности (работы) относятся к труду.
2.Обобщить, для чего человеку необходим труд.
Познавательные (общеучебные)
Коммуникативные
4.
Систематизация полученных ЗУН
Сегодня вы учитесь в школе, получаете знания. А через несколько лет каждый из вас получит профессию, и ваш труд будет служить людям, приносить радость, добро. В настоящее время о вас заботятся взрослые: строят заводы, шьют удобную и нарядную обувь и одежду.
А сегодня мы всей душой и сердцем, с глубокой благодарностью обратимся к труду, таланту наших предков.
Итак, мы открываем « музей» старинных орудий труда. Посмотрите сколько их здесь, самых разных!
Посмотрите на первый экспонат нашего музея.
- Что это такое?
- Поднимите руки, кто видел или знает, какая роль была отведена этому предмету в крестьянском хозяйстве?
- А кто всем этим занимался?
- А чем они ещё занимались долгими вечерами?
- А какие орудия труда они использовали?
Просмотр этих орудий труда в музее.
- А чем занимались мужчины?
У мужчин было очень много дел.
- Ребята, расскажите мне кто такой земледелец, и чем он занимается?
Переходим к следующему экспонату нашего музея. Посмотрите на эту картину. Нарисовал её выпускник нашей школы Бандалетов Александр
- Что изображено на этой картине?
- Поднимите руки, кто видел соху или знает, какая роль была отведена ей в крестьянском хозяйстве.
Да, действительно, среди многих орудий труда соха недаром пользовалась особым уважением русского земледельца. Крестьяне любили соху за простоту устройства.
Соха устроена очень просто. И в самом деле, её можно легко починить, устранить поломку. Да к тому же она была недорога, раз сделана из подручного материала, из дерева, а железные сошники и полицу мог сковать в деревенской кузнице любой кузнец.
- Но почему же в старину говорили, что этим орудием чудеса творились?
- Чтобы ответить на этот вопрос, мы продолжим наше путешествие в то далёкое прошлое.
- Сейчас вы вместе со мной зайдёте в старый заброшенный сарай…Слайд 5
Раз я в заброшенном сарае
Увидел старую соху.
И стал у деда узнавать,
Зачем она нужна ему
И мне тогда поведал дед:
Сохе той вот уж сотня лет.
От деда мне она досталась.
В хозяйстве у крестьян села
Она кормилицей была.
- Представим себе… Слайд 6
Ранняя весна, восток уже заалел, в деревне тихо.
Кажется, что всё и все спят. Ан нет. Скрипнули ворота. Это крестьянин уже запрягает в длинные оглобли лошадь и выезжает на своё поле. Поднимается солнце. Рассвет наполняет поле радостными звуками пробуждения .
Земля дышит свежестью. И пахарю дышится легко. Он глубоко вдыхает воздух, сильно нажимает на рукояти и сошники входят в землю. И вот уже пролегла ровная чёрная борозда. Она первая, но самая трудная. Ведь от неё зависит успех всей работы. А пахарь доходит до конца поля, вынимает соху, разворачивает лошадь и рядом с первой бороздой пролегает вторая, затем третья, четвёртая… И так час за часом…
А мир вокруг наполняется новыми звуками: в небе заливаются жаворонки, хлопают крыльями, важно ходят по свежей вывороченной земле грачи. Солнце всё выше, всё чаще крестьянин понукает свою лошадку, пот заливает лицо, взмокла на спине рубаха. К концу дня и лошадь и пахарь выбиваются из сил. Но утром снова за соху…
"Богу молись, да соху держись" - говорилось в народе.
О труде земледельца, пахаря ярко и образно рассказал в своём стихотворении "Пахарь" Иван Алексеевич Бунин
Легко и бледно небо голубое,
Поля в весенней дымке. Влажный пар
Взрезаю я - и лезут на подвои
Пласты земли, бесценный божий дар.
По борозде спеша за сошниками,
Я оставляю мягкие следы -
Так хорошо разутыми ногами
Ступать на бархат теплой борозды!
В лилово-синем море чернозема
Затерян я. И далеко за мной,
Где тусклый блеск лежит на кровле дома,
Струится первый зной.
- И верно, проста была соха, но в умелых и сильных руках земледельца, пахаря она действительно творила чудо.
Картина на стене оживает. Видео пахоты
Но есть ещё одно чудо России - это топор.
Посмотрите на следующие экспонаты нашего музея.( Топор, пила, молоток, гвозди)
- Как называет профессия, где используются эти орудия труда?
Плотницкое ремесло - одно из самых древних и почётных.
Наш край богат лесами и, конечно же, ремесло наших предков, прежде всего, было связано с древесиной.
Мастер любил и хорошо знал материал, с которым работает. Так, например, плотнику и столяру в дереве было важно всё - и запах, и узор, его цвет и звучание. Мастер чувствовал природную красоту дерева, его прочность, чистый золотистый цвет. Разное дерево использовали для изготовления различных изделий. Знали, какое дерево положить в нижние венцы сруба, а какое - в верхние. Для резьбы использовали мягкую податливую липу, для изготовления иконных досок - сосну. Бересту старались заготавливать не в березняке, а в смешенном лесу, где она светлее.
Хороший плотник известен далеко за пределами своего города или деревни.
Сохранилось сказание о дивном мастере - плотнике Нестере.
Его артель срубила знаменитый Преображенский собор на острове Кижи. Слайд 7
Каждый раз, когда Нестеру нужно было собрать свою артель, он посылал по деревням своего помощника. В руках у того был топор мастера. Опытным плотникам было достаточно на него взглянуть, чтобы догадаться, что Нестор собирает их на новое дело.
Слайд 8
Красота в плотницком деле дружит с прочностью и точным расчётом. В этом - то и состояло подлинное мастерство.
Посмотрите какая красота! Храм был построен в 1714 году. Чтобы сделать его высоким и вместительным, плотники проявили немало выдумки. В основу храма они поставили восьмигранный сруб. А на него ещё два: чем выше, тем меньше. Получилось нечто, напоминающее шатёр. А чтобы придать строению форму креста, к срубу пристроили четыре прируба.
Неповторимую красоту храму придают чешуйчатые деревянные главки с крестами. Они как бы взбегают по уступам срубов и прирубов. Венчает храм мощная « царь - глава» Всего же глав - 22
Каждая глава напоминает язычок пламени на свече. А весь храм, как огромный подсвечник, пламенеет над зеркальной гладью воды. Он устремлён ввысь, к небесам, к Богу.
Вот так, ребята, топор и соха делали каждый своё дело. Орудия эти просты, но в них заключена народная трудовая мудрость. Они были школами трудолюбия, хранителями опыта .
- Ребята, а в умелых и опытных руках разные орудия труда могут превратить наш мир в волшебную сказку.
-Много творческих личностей воспитала наша галичская земля. Я хочу показать вам вот эти игрушки. Какие они забавные!
просмотр глиняных игрушек
Знаете ли вы, кто из сделал? Из чего?
Потехин Сергей Александрович. ( слайд 9)
Член Союза писателей России поэт Сергей Александрович Потехин. Имя его далеко за пределами нашего района. Неординарный человек с совершенно неустроенным бытом, одиноко живущий в глуши в ладу с самим собой и в полной гармонии с окружающей его природой.
Своеобразной визитной карточкой Сергея Потехина стала теперь яркая и необыкновенная лепная глиняная игрушка, которая хранится у нас в школьном музее.
- А вот ещё один подарок.
Просмотр корзиночки
Нашему школьному музею её подарила
Гусева Мария Николаевна ( слайд 10 )
Она проживает в деревне Логиново Галичского района. Замечательная поэтесса. Мария Николаевна обладает не только уникальным творческим талантом плетения из бересты, но и занимается резьбой по дереву, лозоплетением, владеет техникой работы с соломой. Её картины из коры деревьев, бересты отличаются высоким художественным вкусом, оригинальным дизайном. Своё умение в течение 30 лет Мария Николаевна передавала учащимся педагогического колледжа и ученикам Россоловской основной школы.
- А знаете ли вы, что в нашем селе Орехово тоже есть настоящие умельцы своего дела.
Природа родного края вдохновляла и вдохновляет их на бессмертные творения.
А сейчас я вам покажу замечательные работы учителей и выпускников нашей школы.
А все эти работы можно назвать « Добрых рук мастерство»
1.Работы Римской Веры Ивановны -
учителя технологии, ветерана педагогического труда.
2.Работа Серовой Надежды Ивановны - учителя начальных классов, ветерана педагогического труда
3. Работа Яковлевой Нины Павловны - учителя биологии, ветерана педагогического труда.
4.Работы Римского Валентина Петровича
и Римской Ольги Валентиновны
5. Работы Захаровой Розы Семёновны - учителя математики и физики, ветерана педагогического труда
6. Работа Евгении Стрельцовой
7. Церковь Успенья Пресвятой Богородицы.
Работа Чеснокова Аркадия
8. Вот и в нашей школе многие ребята попробовали себя в роли ремесленников. На уроках труда под руководством учителя Римского В.П. ребята мастерили разделочные доски, макеты домов, мельниц, матрёшек из разных пород деревьев.
Работы Касаткина Валерия
Это ткацкий станок.
Для того, чтобы ткать полотно для одежды.
Ткачихи - рукодельницы.
Пряли, плели кружева, вышивали.
Женщины и девушки.
Прялку, ткацкий станок, веретено.
Они пахали, возводили деревянные строения: дома, мосты, храмы; рубили лес.
Земледелец - крестьянин, который пашет, потом боронит землю, сеет зерно, косит траву, жнет.
Крестьянин, который пашет землю сохой.
Ответы учащихся
П
Плотницкое дело.
Ответы учащихся
Личностные
Познавательные
Коммуникативные
Коммуникативные
5.
Закрепление пройденного материала
Развивающий тренинг. Ресурсный круг
Побуждает к высказыванию своего мнения
«Что ценили прадеды и что ценим мы в труде?»
Слова для справок: трудолюбие, честность, взаимопомощь,
добросовестность, выносливость, опыт, красоту, терпение, ловкость,
спокойствие, сила, доброта, знание, мастерство.
2 вопрос:
- Что нового вы узнали, открыли для себя, побывав в школьном музее по теме данного урока?
Учащиеся высказывают своё мнение.
Учащиеся высказывают своё мнение.
Коммуникативные
Личностные
6.
Подведение итогов
Вот видите, ребята, как много интересного мы сегодня увидели, услышали, почувствовали, побывав в нашем школьном музее.
Может быть и вы что - нибудь сделаете своими руками и подарите школьному музею или найдёте старинный предмет обихода, которого нет в нашем музее. Тогда и вы оставите посильную лепту в процветание нашего школьного музея.
7.
Рефлексия
А сейчас мы все вместе, сообща, будем работать артелью: «выкуем»
надписи с добрыми словами на подкове.
Спасибо за работу на уроке. Урок закончен.
Формулируют конечный результат своей работы на уроке.
Далее дети вручают подарки с тёплыми словами
Регулятивные
Коммуникативные
15