- Учителю
- Урок литературного чтения 2 класс- рассказ Н. Носова
Урок литературного чтения 2 класс- рассказ Н. Носова
Тема урока: Н.Носов. «Фантазёры».
Цели урока: обобщить знания о творчестве детского писателя Н.Н. Носова; продолжать работу над развитием беглого, выразительного чтения, умением находить нужный ответ из текста, совершенствовать навык выборочного чтения, чтения по ролям, провести работу по обогащению словарного запаса учащихся, развивать речь, мышление, воспитывать интерес к литературным произведениям.
Оборудование: презентационное оборудование, рисунки детей к рассказам Н.Носова, рассказ Н.Носова «Фантазёры», карточки.
Ход урока.
1.Организационный момент.
-Прозвенел звонок - начинается урок.
2. Беседа. Эмоциональный настрой
Учитель: Ребята, сейчас у нас урок литературы, урок общения. По традиции начнём наш урок с песни В. Шаинского "Улыбка", ведь приятно общаться с весёлым, доброжелательным человеком. Улыбнитесь друг другу, улыбнитесь мне.
Игра "Привет, сосед!"
(Ученики поворачиваются к своему соседу и, глядя в глаза друг другу, произносят слова:
Привет, сосед!
Улыбнись мне в ответ.
Я хочу, чтобы ты не грустил,
Всем улыбки сегодня дарил.
(Звучит песня В. Шаинского "Улыбка", дети подпевают)
Сегодня мы с вами сотрудники творческой лаборатории, в которой будем проводить различные исследования. Нам пригодится дружба и взаимовыручка. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, прикоснитесь к ладошкам друг друга. Желаю вам успехов.
Посмотрите на себя, на свою парту. Все ли в порядке? Готовы ли вы к уроку? Посмотрите на своего соседа и его парту. Подскажите, если что-то у него не так.
Начинаем урок.
2.Работа над техникой чтения.
-
Чтение рассказа Н.Носова «Живая шляпа».
-
Что нафантазировали себе мальчики?
3.Проверка домашнего задания.
-Что было задано на дом?
Выразительное чтение наизусть стихотворения Б. Заходера «Моя вообразилия» (стр.179).Защита своего воображаемого животного (имя, где живёт, какие повадки).
Учитель. Все представленные вами фантастические животные разные, непохожие друг на друга, это говорит о том, что вы умеете и любите фантазировать.
-А зачем люди фантазируют? (Возможные ответы детей: чтобы не было скучно, чтобы придумать что-то интересное, изобрести новое, чтобы насмешить, поднять настроение или напугать, обмануть).
4.Постановка темы и цели урока.
Страна Вообразилия -
Такую мы все знаем.
И с Николаем Носовым
Там снова побываем.
Неправда и фантазия.
Как их нам распознать?
Для этого и будем
Сегодня мы читать.
Ребята, сформулируйте цель нашего урока.
(Понять, чем отличается неправда от фантазии.)
- Как мы сможем это сделать?
- Возможно, нам поможет уже знакомый автор - Николай Носов. Надо прочитать его рассказ «Фантазеры»
5. Актуализация опорных знаний.
-Вы уже прочитали много произведений Носова. Что вы о нём знаете? Каким он был человеком?
Николай Николаевич Носов родился в 1908 году в городе Киеве. В этом году 23 ноября ему исполнилось бы 107 лет. В школьные годы он увлекался музыкой, театром, шахматами, электротехникой, фотографией. . Не случайно любимый герой многих его рассказов горе-изобретатель Мишка, который никогда не сидит без дела. После окончания института Николай Носов работал режиссёром, снимал мультфильмы. Он был отзывчивым, добрым, очень честным человеком.
Николай Носов не сразу стал писателем. Первые рассказы сочинял для своего сына. Носов писал для детей и о детях. В своих рассказах очень просто, доступно сообщает что-нибудь интересное и полезное, легко, с юмором рассказывает о человеческих достоинствах и недостатках.
-О ком и для кого писал Носов? Какие у него рассказы?
-Произведения Носова не просто смешат. Радуя и веселя, они заставляют о многом задуматься. Читатель постигает такие нравственные понятия, как честность, долг, дружба, совесть. Произведения Носова учат понимать шутку, посмеяться над собой.
-Какие произведения Носова мы уже читали?
6.Подготовка к восприятию текста.
Давайте знакомые книжки откроем,
И снова пойдём от страницы к странице.
Всегда ведь приятно с любимым героем
Опять повстречаться, сильней подружиться.
Неважно, что с книжкой знакомы давно мы,
Пускай и с героем отлично знакомы.
И чем там закончится - тоже известно.
Хорошие книжки всегда интересны.
Пусть подождут компьютеры,
Пусть отдохнут компьютеры
От вас, а вы - от них
Среди прекрасных книг.
Задача урока. Нам предстоит решить важный вопрос: к каким качествам мы отнесём умение фантазировать?
Чтение трудных слов.
На доске:
Дети читают по слогам по указке учителя, затем плавно словами
Рас-ска-зы-ва-ли рассказывали
Де-вя-но-сто девяносто
Пе-ре-плы-вал переплывал
По-ду-ма-ешь подумаешь
Пе-ре-врать переврать
Иг-ру-шеч-ный игрушечный
-Кто из вас догадался как надо прочитать этот текст?(Зеркально)
-Прочитайте жужжащим чтением самостоятельно, а потом мы прочитаем его хором:
.тёрвереп огок отк ,ропс ан илшоп отдуб ,ыцилыбен еынзар угурд гурд илавызакссар а ,атябер еигурд как ,отсорп ен илавиравогзар ино окьлоТ .илавиравогзар и екчеемакс ан удас в иледис кисатС и актушиМ (Задание 2)
- Это начало рассказа «Фантазёры»
7.Первичное знакомство с текстом.
-Ваша задача следить за чтением и суметь его продолжить.
-Перед чтением я хочу вам задать вопрос, на который вы ответите после чтения:
-Почему рассказ назван «Фантазёры», а не «Вруны»?
8.Анализ произведения «Фантазёры».
-Что такое фантазия?
-Уточните значение этого слова, подберите синонимы. (Выдумка, затея).
Образуйте от слова фантазия однокоренной глагол. (Фантазировать)
-Как называют человека, который любит фантазировать? (Фантазёр)
На доске запись: фантазировать - фантазёр
- Кто такие фантазёры?
Из словаря Ожегова:
Фантазёры - это люди, которые любят фантазировать, мечтать.
Фантазировать - выдумывать что - нибудь неправдоподобное, невозможное, ненужное.
Фантазия - нечто надуманное, неправдоподобное, несбыточное.
-Сегодня мы поразмышляем над рассказом Носова «Фантазёры».
-Кто так назван в рассказе? (Мишутка и Стасик.)
-Что делали ребята? Прочитайте.
-Прочитайте, что придумывал Миша, а что Стасик.
Читают по ролям. (Читают до слов: - На ракете. На чём ещё на Луну летают? Будто не знаешь сам!)
Миша
Стасик
Мне 140 лет.
Был большой, а стал маленький.
Мог реку переплыть, океан.
Напала акула, откусила голову,
другая выросла.
Раздавил автобус.
Мне 95 лет.
Был маленький, вырос, снова
стал маленький, а потом опять вырасту.
Мог море переплыть.
Крокодил съел, а потом выплюнул.
На луну летал.
-Кто, по-вашему, лучший сочинитель? Почему?
- Какой ещё глагол в тексте вам встретился, для обозначения того, что делали ребята? (Врать). Как называют человека, который врёт? (Врун).
-Почему рассказ называется «Фантазёры», а не «Вруны»?
(Мальчики придумывали ради собственного удовольствия, они никому не делали плохо.)
-Чем отличается врун от фантазёра? (Врун - это лгун, который говорит неправду с выгодой для себя. Фантазёр - выдумщик, который получает удовольствие от самого процесса сочинения.)
-Получали ли мальчики удовольствие от фантазий друг друга?
- Как развивались события дальше? (Тут пришёл соседский Игорь…)
- Что сказал ребятам Игорь?
-Что ответили ребята?
-Какое новое слово появилось для обозначения того, что делают мальчики? (Обманывать.) Что значит обманывать? Как называют человека, который обманывает? (Обманщик.)
-Игорь считает, что ребята врут, а они считают, что выдумывают. С кем вы согласны?
- Почему Стасик и Миша обрадовались, когда Игорь решил сочинить историю?
- Как Игорь придумывал? Прочитайте. («Сейчас…»)
- Зачем автор использует такие слова, как гм, кхм?
- Смог ли Игорь сочинить интересную историю? Почему?
- Трудно ли сочинять? Приходилось ли вам сочинять?
- Прочитайте отрывок о том, как Игорь поступил с Ирой. Как ребята отнеслись к поступку Игоря?
- Как вы относитесь к поступку мальчика?
- Почему ребята не захотели сидеть с Игорем? А что бы сделали вы?
- Как вы понимаете значение слова брехун?
- Подумайте, какое родственное слово можно подобрать? (Брехать.) Часто ли мы используем в речи это слово? Каким синонимом его можно заменить? (Обманывает, врёт.)
- Зачем используется такое грубое слово?
-Что произошло, когда Игорь ушёл? (Ребята купили мороженое.)
- Кого встретили мальчики?
- Какое настроение было у Иры? Какие слова помогли вам это понять?
- Почему плакала Ира? ( Игорь наговорил на Иру, оклеветал, свалил на неё вину.)
- Как ребята утешали Иру? Прочитайте.
-Как вы считаете, в этом эпизоде Стасик врёт или фантазирует?
- Зачем он это делает?
- А как бы вы посочувствовали девочке?
- Давайте сделаем вывод, чем врун отличается от фантазёра.
- Как вы считаете, удалось ли Мише и Стасику утешить Иру? Какие слова в тексте подтверждают это? (Засмеялась Ира.)
9. Физминутка.
Сейчас мы отдохнём. Проведём фантастическую физминутку.
Раз-два-три-четыре-пять
Начинаем мы играть!
Все глаза свои закрыли
И головки опустили.
А когда откроем глазки
Попадём в рассказы, сказки.
Вот мы огород копаем,
Урожай свой собираем.
Как вороны мы стучим
Ягоды добыть хотим.
Взяли все иголки в руки
Починить должны мы брюки.
Много сделать дел успели
И на место тихо сели.
10. Вторичный синтез.
Работа в парах.
Ученики получают карточки с заданием:
- Какие из словосочетаний, характерны для фантазёров, а какие - для врунов.
Карточка:
Придумывать ради собственного удовольствия;
Хочет обмануть кого-то с выгодой для себя;
Хочет сочинить интересную историю;
Сочиняет истории для того, чтобы их читали другие;
Обманывает, чтобы получить какую-то пользу;
Придумывает для того, чтобы другие получали удовольствие.
Вывод: фантазёры сочиняют ради собственного удовольствия или для того, чтобы получали удовольствие другие люди.
11. Обобщающая беседа.
-Какие герои рассказа вам понравились? Встречались ли вам в жизни ребята, похожие на этих героев?
- Как вы думаете, смогут ли Мишутка и Стасик помириться с Игорем?
- Как бы вы объяснили Игорю, чем отличается ложь от фантазии?
На карточках зачеркните слова, обозначающие действия, как не следует поступать в жизни.
Карточка:
ВРАТЬ, ОБМАНЫВАТЬ, ВЫДУМЫВАТЬ, ЛГАТЬ, КЛЕВЕТАТЬ, ИЗОБРЕТАТЬ, ФАНТАЗИРОВАТЬ.
12. Выразительное чтение отрывков.
- Найдите эпизод, в котором Миша и Стасик рассказывают фантастические истории.
- Какое настроение у ребят? Как будете читать их слова? Прочитайте по ролям.
- Прочитайте эпизоды к вашим рисункам.
Оценки за чтение.
13. Итог урока.
В чем главная мысль рассказа?
Вывод: с человеком, который умеет фантазировать, всегда интересно, он способен окрасить мир в самые яркие краски. Фантазии безобидны. Но когда человек, сочиняя и придумывая, обманывает других - это плохо, нечестно, не по - дружески. Н. Носов написал свой рассказ в жанре мягкой сатиры, чтобы дети, смеясь над чужими недостатками могли исправить свой.
-Давайте, ребята, сейчас, после того, как мы поняли ошибку Игоря, дадим символическую клятву самим себе и друг другу.
Встаньте, положите правую руку на левую сторону груди, повернитесь лицом друг к другу и повторяйте за мной:
Мы, ученики 2-го «Б» класса школы №4, клянёмся и обещаем:
Фантазировать, писать и сочинять,
Думать много и над текстом размышлять,
Но не врать, не лгать никогда
Мы клянёмся друг другу всегда!
Клянёмся! Клянёмся! Клянёмся!
-Читая рассказы и повести Н.Носова, вы запросто можете научиться варить кашу, строить инкубатор, делать бенгальские огни. А ещё быть честными, правдивыми, любознательными, смелыми. Отличников среди носовских произведении почти нет. Ребята, о которых пишет Носов - Это самые обыкновенные школьники: шумные, весёлые, любознательные, деятельные, в чём-то похожи на самого Н.Носова в детстве.
В. Катаев сказал о нем замечательные слова: "У этого талантливого человека вечно юная детски чистая, чудесная душа"
7. Итог урока
- Молодцы, ребята! Вы прекрасно работали над произведением Н. Носова "Фантазёры". Сделаем краткое обобщение урока, заполнив маленькую анкету.
Напишите на листках:
-Какой герой больше всего понравился?
- Какое главное слово произведения? (честность)
-Я очень рада, что вам понравились Сашка и Мишутка, а главное слово - честность. Надеюсь, что рассказы Носова будут полезны и вам. Спасибо за урок.
8. Домашнее задание
1) Поиграть в фантазёров: сочинить небылицы;
2) Подумать, пофантазировать, как бы ответил Носов на вопрос: как писать для детей?
3)пересказ понравившейся части рассказа
4)нарисовать иллюстрацию к понравившейся части
5)подготовить инсценировку понравившейся части рассказа.
«Все герои Николая Носова «как живые», а их фантазия, их поступки и даже проделки учат читателей добру».
7.Этап контроля знаний.
- Уважаемые сотрудники, подумайте, в какую группу мы отнесём следующие слова: врать, обманывать, сочинять, выдумывать, лгать, изобретать, клеветать, фантазировать.
- А можно ли жить, совсем никогда не сочиняя? Зачем это нужно нам?Людям каких профессий нужна богатая фантазия? докажите.
- А сейчас, уважаемые сотрудники, вам нужно подготовить отчёт о проделанной работе. Выводы будем строить на листах карточках..
-
Запишите фамилию, имя, отчество автора произведения, над которым мы работали. ________________
-
Почему автор озаглавил этот рассказ "Фантазёры"? Выберите ответ +.
а) потому что дети сочиняли смешные истории
б) потому что дети обманывали
в) потому что рассказ о детях
-
Соберите пословицу.
дана, добрые, жизнь, на, дела
- Как вы думаете, почему я предложила вам эту пословицу? Какой вывод вы можете сделать?
-
.
8.Рефлексия.
- Благодарю вас за работу на уроке
- А сейчас, уважаемые сотрудники, попробуйте оценить свои успехи на уроке.
Возьмите волшебный квадрат настроения и оцените свою работу на уроке:
-
красный - получилось отлично,
-
зелёный - получилось хорошо,
-
жёлтый - не все задания выполнил так, как хотел
-
синий - получилось не так, как хотелось.
Задание 1.
да-да-да- вода, провода, природа, лебеда
ра-ра-ра- игра, гора, нора, кора
жи-жи-жи- ежи, ужи, ножи, лыжи
чка-чка-чка- печка, свечка, ночка, дочка
Задание 2.
.тёрвереп огок отк ,ропс ан илшоп отдуб ,ыцилыбен еынзар угурд гурд илавызакссар а ,атябер еигурд как ,отсорп ен илавиравогзар ино окьлоТ .илавиравогзар и екчеемакс ан удас в иледис кисатС и актушиМ
Задание 3.
Придумывать ради собственного удовольствия;
Хочет обмануть кого-то с выгодой для себя;
Хочет сочинить интересную историю;
Сочиняет истории для того, чтобы их читали другие;
Обманывает, чтобы получить какую-то пользу;
Придумывает для того, чтобы другие получали удовольствие.
Задание 4.
ВРАТЬ, ОБМАНЫВАТЬ, ВЫДУМЫВАТЬ, ЛГАТЬ, КЛЕВЕТАТЬ, ИЗОБРЕТАТЬ, ФАНТАЗИРОВАТЬ.
Н.Носов «Живая шляпа»
Шляпа лежала на комоде, котенок Васька сидел на полу возле комода, а Вовка и Вадик сидели за столом и раскрашивали картинки. Вдруг позади них что-то плюхнулось - упало на пол. Они обернулись и увидели на полу возле комода шляпу.
Вовка подошел к комоду, нагнулся, хотел поднять шляпу - и вдруг как закричит:
- Ай-ай-ай! - и бегом в сторону.
- Чего ты? - спрашивает Вадик.
- Она жи-жи-живая!
- Кто живая?
- Шля-шля-шля-па.
- Что ты! Разве шляпы бывают живые?
- По-посмотри сам!
Вадик подошел поближе и стал смотреть на шляпу. Вдруг шляпа поползла прямо к нему. Он как закричит:
- Ай! - и прыг на диван. Вовка за ним.
Шляпа вылезла на середину комнаты и остановилась. Ребята смотрят на нее и трясутся от страха. Тут шляпа повернулась и поползла к дивану.
- Ай! Ой! - закричали ребята.
Соскочили с дивана - и бегом из комнаты.
Н.Носов «Живая шляпа»
Шляпа лежала на комоде, котенок Васька сидел на полу возле комода, а Вовка и Вадик сидели за столом и раскрашивали картинки. Вдруг позади них что-то плюхнулось - упало на пол. Они обернулись и увидели на полу возле комода шляпу.
Вовка подошел к комоду, нагнулся, хотел поднять шляпу - и вдруг как закричит:
- Ай-ай-ай! - и бегом в сторону.
- Чего ты? - спрашивает Вадик.
- Она жи-жи-живая!
- Кто живая?
- Шля-шля-шля-па.
- Что ты! Разве шляпы бывают живые?
- По-посмотри сам!
Вадик подошел поближе и стал смотреть на шляпу. Вдруг шляпа поползла прямо к нему. Он как закричит:
- Ай! - и прыг на диван. Вовка за ним.
Шляпа вылезла на середину комнаты и остановилась. Ребята смотрят на нее и трясутся от страха. Тут шляпа повернулась и поползла к дивану.
- Ай! Ой! - закричали ребята.
Соскочили с дивана - и бегом из комнаты.
Карточки
Задание 1.
Придумывать ради собственного удовольствия;
Хочет обмануть кого-то с выгодой для себя;
Хочет сочинить интересную историю;
Сочиняет истории для того, чтобы их читали другие;
Обманывает, чтобы получить какую-то пользу;
Придумывает для того, чтобы другие получали удовольствие.
Задание 2.
ВРАТЬ, ОБМАНЫВАТЬ, ВЫДУМЫВАТЬ, ЛГАТЬ, КЛЕВЕТАТЬ, ИЗОБРЕТАТЬ, ФАНТАЗИРОВАТЬ.
Задание 1.
Придумывать ради собственного удовольствия;
Хочет обмануть кого-то с выгодой для себя;
Хочет сочинить интересную историю;
Сочиняет истории для того, чтобы их читали другие;
Обманывает, чтобы получить какую-то пользу;
Придумывает для того, чтобы другие получали удовольствие.
Задание 2.
ВРАТЬ, ОБМАНЫВАТЬ, ВЫДУМЫВАТЬ, ЛГАТЬ, КЛЕВЕТАТЬ, ИЗОБРЕТАТЬ, ФАНТАЗИРОВАТЬ.
Приложение
Карточка №1
Наш план действий:
1. Сами найдём способ .
2. Сопоставим свои предположения с учебником.
3. Выполним. Выскажи свое мнение.
Какие из словосочетаний, характерны для фантазёров, а какие - для врунов
Карточка №2 для первой группы - работа парами
Придумывать ради собственного удовольствия;
Хочет обмануть кого-то с выгодой для себя; фантазёры
Хочет сочинить интересную историю;
Сочиняет истории для того, чтобы их читали другие;
Обманывает, чтобы получить какую-то пользу;
Придумывает для того, чтобы другие получали удовольствие. вруны
Карточка №3 для 2 группы, работайте парами.
Поделите слова на две группы и объясните свое решение
Фантазировать, обманывать, выдумывать, сочинять, изобретать, лгать, врать
Наш план действий:
1. Сами найдём способ .
2. Сопоставим свои предположения с учебником.
3. Выполним задания.
4. Выскажи свое мнение.
Работа в парах. Карточка №4
- Какое настроение у ребят? Как будете читать их слова? Прочитайте по ролям
Миша
Стасик
Мне 140 лет.
Был большой, а стал маленький.
Мог реку переплыть, океан.
Напала акула, откусила голову,
другая выросла.
Раздавил автобус.
Мне 95 лет.
Был маленький, вырос, снова стал маленький, а потом опять вырасту.
Мог море переплыть.
Крокодил съел, а потом выплюнул.
На луну летал.
18