- Учителю
- Урок 'Чудесные вещи, машины'
Урок 'Чудесные вещи, машины'
Класс 4 дата
Тема: Чудесные вещи, машины.
Цель: познакомить учащихся с содержанием текста; ввести в активный словарь учащихся слова по теме; учить качественному чтению, говорению, аудированию; учить изменять глагол звонить по лицам; закрепить употребление существительных мужского и женского рода; учить, как правильно вести себя на уроке.
Оборудование: плакат «Запомните!» (с. 70), плакат «Забрось мяч в нужную корзину», предметные картинки.
Тип урока: комбинированный
План урока
I. Организационный этап.
П. Работа над связным текстом.
III.Работа по освоению словоформ и грамматических
конструкций.
IV.Работа над развитием продуктивной речи по лекси
ческой теме « Чудесные вещи».
V. Этап информации о домашнем задании.
Ход урока
I этап. Организационный момент.
- Приветствие.
- Организация внимания учащихся:
словарный диктант
II этап. Работа над связным текстом.
- Вступительная беседа о поведении на уроке.
- Чтение текста «Чудесные вещи» учителем.
- Обучение произношению глагольных форм (завтраЧтение учащимися по цепочке (каждый ученик читает по одному предложению).
- Ответы учащихся на вопросы к тексту.
- Чтение плаката «Запомните!».
- Выборочное чтение (по заданию учителя: прочитайте
вопросительные, восклицательные, повествовательные пред
ложения).
III этап. Работа по усвоению словоформ и граммати
ческих конструкций.
- Чтение плаката «Запомните!» с целью разграниче
ния значений слов завтраки завтракать.
- По образцу изменения глагола завтракатьпо лицам
на плакате изменить глаголы читать, уважать.
- Игра «Забросьте мяч в нужную корзину»
IV этап. Работа по развитию продуктивной речи по
общей «лексической» теме.
V этап. Этап информации о домашнем задании.
- Выполнение упражнения 2,3,5 стр 71