7


  • Учителю
  • разработка открытого урока + презентации на тему 'Религия, мораль, искусство, как форма культурной деятельности'

разработка открытого урока + презентации на тему 'Религия, мораль, искусство, как форма культурной деятельности'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данная разработка поможет преподавателям и учащимся разобраться в атрибутах разных мировых религий при сравнении. Цель: Сформировать у учащихся чувство уважения к взглядам и верованиям людей разных религиозных концессий. Разработка содержит три презентации о миров
предварительный просмотр материала

Тема урока: Религия, мораль, искусство, как форма культурной деятельности.

Цель: Сформировать у учащихся чувство уважения к взглядам и верованиям людей разных религиозных концессий.



Ход урока:

Организационный момент.

1.высказывание философов о религии, искусстве. Эпиграф (слайд №1)

Учитель: Что такое религия?

Что такое религия мораль?

Что такое религия искусство?

(слайд №2) основные значения понятия «Религия»

Учитель: Какие виды религий вы знаете?

После ответа детей включить (слайд №3)

(Слайд №4) ранние религии

(Слайд№5) символы религий

Мы видим, что красным цветом обозначены ,те религии которые нам известны. А синие это малоизвестные нам религии.

А теперь сейчас раздам вам таблицы с одной из религий. Вам нужно будет их заполнить. И каждая из команд должна будет выступить.

(нужно будет подходить к детям , если им не понятно т.е помогать)

Закрепление по вопросам:

1. В каком году возник Ислам? (610 г.)

2. От какого арабского слова происходит слово Коран, и что оно означает? (кыраа),(чтение вслух, наизусть)

3. Что является Хаджем? (совершение паломничества в Мекку)



4. Где и в каком веке зародилось Христианство? (1 веке, в Палестине)

5. Что является исповедью? (отпущение грехов от имени Христа)

6. какое из таинств вы знаете? (крещение)

7. Как называется «Священная книга» буддистов? (трипитака)

8. В чем состоит смысл Нирваны? (нирвана-свобода)

9. В каком веке возник Буддизм (в 6 веке до н.э.)

Ознакомить с выставкой (на столе разложены предметы относящиеся к религиям.)(коран, библия ,крест и т.д.)

Рефлексия: И так ,что нового узнали на этом уроке.

Что понравилось на уроке?

Что не понравилось?

Что вы взяли для себя?

Озвучить Домашнее задание:

Приготовить презентацию на тему:

«Храмы основных религий»

Каждый ученик может выбрать наиболее запомнившееся сооружение и рассказать о нём

Озвучить оценки



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал