- Учителю
- Конспект урока 'Гласный и согласный звук [у].
Конспект урока 'Гласный и согласный звук [у].
19.12.2010 г.
Тема: Гласный и согласный звук [у].
Задачи: 1. Учить определять на письме гласный и согласный звук
[у].
2. Развивать навыки устной и письменной речи.
3. Прививать интерес к культуре осетинского языка.
4. развивать логическое мышление.
5. Воспитывать вежливость в детях.
6. Развивать умение работать на интерактивной доске.
Новые слова:
хур - солнце
уарди - роза
уат - комната
дзул - хлеб
кусын - работать
уалдзæг - весна
бур - желтый
уæнг - слог
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
Приветствие.
Слайд 1
Уæ бон хорз сывæллæттæ.
Æгас цу ахуыргæнæг.
Æгас цæут нæ буц уазджытæ.
-
Диалог сдежурным.
-Чи у абон радгæс?
-Æз дæн абон радгæс.
-Абон ам чи нæй?
-Ам иууылдр сты.
-Абон къуырийы бонтæй кæцы у?
-Абон у цыппæрæм.
-Чи зæгъдзæн боны нымæц?
-Фарæстæм декабрь.
-Афæдзы афонтæй кæцы у?
-Афæдзы афон зымæг.
- Вы любите зиму? Почему?
-Цавæр бæрæгбон ис зымæджы?
- Ног азы бæрæгбон.
Митын дада. Митын лæг. Заз бæлас.
Блиц опрос оценить. Слова о зиме повторить хором и индивидуально.
- Ребята на уроке за правильный ответ вы будете получать баллы. Пять баллов - 5, четыре балла - 4 , а остальные доберут их на следующем уроке.
-
Фонетическая разминка.
Слайд 2
Хърихъуп - хъупп - хъупп,
Хъæдхой - къупп - къупп,
Дудахъ - дæхъ - дæхъ,
Халон - хъуахъ - хъуахъ
Хъиуа - хъиу - хъиу,
Цъиутæ - цъиу - цъиу,
Бурдым - дым - дым,
Зым - зым - зым.
-
Домашнее задание:
Упр. № 5 письменно с. 28, записать слова в словарь.
-
Закрепление пройденного материала.
Сывæллæттæ хæдзармæ куыст уын цы уыд?
- Учить слова, читать упр. № 1 с. 27.
Давайте посмотрим, как вы справились с домашним заданием.
-
- Дзырдтæ чи сахуыр кодта? Хорз рацу фæйнæджы цурмæ. Ссар ирон дзырдтæн сæ тæлмац.
Слайд 3
Ахуырдзау - школьник
Æгъдауджын - воспитанный
Хатыр курын - просить прощение
Ныххатыр кæн - прости
Бахатыр кæн - извини
Хъазыныл фæци - заигрался
Арфæ кæнын - поздравлять, благодарить
Бузныг - спасибо
Табуафси - спасибо
Фарн - мир, счастье
Байрæджы кæнын - опоздать
Бахъыгдарын - потревожить
Работа у доски и на местах. Если допущена ошибка на доске дети исправляют.
-
А сейчас применим знания этих слов при работе с текстом. Байгом кæнут уæ чингуытæ. Сывæллæттæ ныр бакæсæм текст æмæ дзы зонгæ дзырдтæ ссарут. Табуафси.
Хатыр курын.
Хатыр курын уæздандзинад у. Æгъдауджын ахуырдзау ракуры хатыр. Скъоламæ куы байрæджы кæны уæд фæзæгъы:
- Бахатыр кæн, ахуыргæнæг, нал байрæджы кæндзынæн.
Йе мбалы æнæбары куы бахъыгдары, уæд фæзæгъы:
- Дæ хорзæхæй, ныххатыр мын кæн.
Хæдзармæ æрæгмæ куы æрбацæуы, уæд бинонтæн фæзæгъы:
- Бахатыр мын кæнут, хъазыныл фæдæн.
Осуществляется перевод, при чтении каждого предложения.
3. - Ды та кæд ракурыс хатыр? А ты , когда просишь прощение?
- Ребята, а просить прощение это хорошо или плохо? Как вы понимаете выражение «Хатыр курын у уæздандзинад».
- Просить прощение признак вежливости. А какую фразу вы еще знаете о вежливости.
- Арфæ кæнын у уæздандзинад.
- А что это значит?
- Поздравлять, благодарить признак вежливости.
Сывæллæттæ арфæ кæд кæнæм? Чи зæгъдзæн?
- Нана мын цъындатæ сбыдта. Æз йын загътон: «Стыр бузныг, мæ уарзон нана.
- Цавæр уæздан дзырд загътай?
- Уæздан дзырд «бузныг». Вежливое слово «спасибо».
- Чи ма?
- Ме мбал, Лаурæ, мын чиныг балæвар кодта. Æз йын загътон: «Бузныг Лаурæ.
- Цавæр уæздан дзырд загътай?
- Уæздан дзырд «бузныг». Вежливое слово «спасибо».
- Чи дарддæр?
- Сыхæгты зæронд усæн дзул æрбахæстон. Уый мын загъта: «Бузныг , арфæгонд у». «Табуафси» - æз дзуапп радтон.
- Цавæр уæздан дзырд загътай?
- Уæздан дзырд « табуафси». Вежливое слово «пожалуйста» . Слайд 4
Молодцы ребята.
V. Физ. минутка.
Къухтæ! Къухтæ!
Айрæзут!
Къухтæ! Къухтæ!
Атæхут!
Къухтæ! Къухтæ!
Амбæхсут!
О, мæ къухтæ, гыццыл къухтæ!
Кæм стут!?
Мæнæ стут!!!
-
Введение и закрепление новой лексики.
На доске написаны новые слова и перевод. Дети хором и индивидуально произносят слова.
- Хорз сывæллæттæ. Ай уын уыдзæн уæ хæдзармæ куыст. Рафыссут ацы дзырдтæ уæ дзырдуатты æмæ сæ бахъуыды кæнут.
VII. Грамматика: Определение гласного и согласного звука « у» на письме.
- Ребята мы взбодрились, а теперь настроимся узнать, кое-что интересненькое и необычное в осетинском языке.
На доске написаны слова, дети произносят их хором и индивидуальноСлайд 5
Хур, уарди, уат , дзул, кусын, уалдзæг, бур, уæнг.
- Сывæллæттæ, лæмбынаг байхъусут, мыр «у» цæй дæргъæн у ацы дзырдты? В слове «курын» звук [у] долгий, а в слове «уæнг» короткий. Что мы можем сказать?
- Что между согласными звук [у] долгий, а рядом с гласной - короткий.
- А вот теперь ребята - внимание. Если буква «у» стоит между согласными - она гласная, а если рядом с гласной , то согласнаяПосмотрите на доску. Слайд со словами и появляющимися буквами.
Слайд 6
- Ребята, кому не понятно? На доске слайд «подсказка». Слайд 7
VIII. Закрепление нового материала.
- А теперь давайте посмотрим, как хорошо вы всё это поняли. На с. 37 есть упр. №3 прочитайте условие и скажите, что вам необходимо сделать?
- Слова разделить на слоги и указать гласную и согласную «у».
- Откройте ваши тетради и запишите число, классную работу и выполните это упр. Кто желает выйти к доске. Табуафси.
Æгъ|дау, ха|тыр ра|ку|рын
IX. Творческое задание. Кроссворд.
1. Нана дын цъындатæ сбыдта. Ды йын загътай ….
2. Мы пишем на ней мелом.
3. Ныр афæдзы афонтæй кæцы у?
4. Часть предложения.
5. … «з» дæтты мыр [ж].
6. Дзургæ нæ кæны, афтæмæй зонд амоны.ææææææ
7. Я говорю - æз …
8. Фыд , мад æмæ æз стæм …
9. Глухие и … согласные.
10. Бинонтæ кæм цæрынц?
11. Прощаясь, мы говорим …
На листах даны слова, в разброс среди, которых есть и лишние: хæдзар, чиныг, фæндараст, зымаг, бинонтæ, дзырд, фæйнæг, дамгъæ, дзурын, зылангон, бузныг, гæды, стъол.
X. Итог урока:
- Ребята, а что мы новенького сегодня узнали?
1. В каких случаях буква «у» бывает гласным звуком, а когда согласным.
XI. Оценка учащихся.
XII. Прощание:
- Хæрзбон сывæллæттæ.
Фæндараст нæ буц уазджытæ. Фæндараст ахуыргæнæг. Слайд 8
XIII. Оборудование и материалы:
Книга, тетрадь, ИКТ, раздаточный материал, презентация.
Если хватит время провести опрос:
- Ребята всё это мы поздравляли или благодарили?
- Благодарили.
- А как мы поздравляем?
- Бæрæгбоны хорзæх дæ уæд! С праздником!
- А, например?
- Ног азы хорзæх дæ уæд! С Новым годом!
- Ноджы ма?
- Дæ хъуыддæгтæ амондджын уæд! Пусть дела твои спорятся.
- «Фарн уæ хæдзары»! Мир вашему дому!
- Фарнæй дзаг у! И тебе счастья!