- Учителю
- Конспект урока ОРКСЭ ' Леди и джентльмен'
Конспект урока ОРКСЭ ' Леди и джентльмен'
Урок по курсу ОРКСЭ. Модуль «Светская этика».
Тема: Джентльмен и леди
Цель: выявление и обоснование модели поведения, соотносящейся в обществе с понятиями «леди и джентльмен».
Задачи:
-создать условия для формирования нравственных форм поведения, для коррекции отношений учащихся к тем или иным этическим явлениям, для повышения уровня морально-психологического климата в коллективе;
-создать условия для формирования представлений о правилах поведения «леди» и «джентльмена»;
-способствовать развитию устной речи, обогащению словарного запаса учащихся;
- способствовать развитию умений работать в парах (группах), выполнять самоконтроль и самооценку;
-совершенствовать коммуникативные навыки в ходе коллективной деятельности.
Тип урока: объяснение нового материала.
Планируемые результаты:
Личностные - оценивать поступки героев, самоопределяться в системе ценностей;
Коммуникативные - умение работать в парах и группе, доносить свою позицию, понимать других;
Познавательные - поиск информации, умение переработать её;
Регулятивные - умение определять цель и составлять план работы, действовать по плану, оценивать результат.
Основные термины и понятия: «леди», « джентльмен», «верность слову».
Межпредметные связи:
- литературное чтение;
- математика;
- изобразительное искусство;
- история.
Организация пространства:
- индивидуальное;
- групповое;
- коллективное;
- фронтальное.
Ресурсы:учебники, компьютерная презентация, ПК, мультимедийный проектор, экран.
План урока.
-
Орг. момент.
-
Актуализация знаний, умений и навыков учащихся:
а) групповая игра «Назови слово»;
б) анализ в парах тематических ситуаций.
-
Постановка учебной задачи.
-
Открытие новых знаний:
а) беседа-рассказ о благородных людях XIX в.;
б) выявление первичного восприятия, словарная работа, работа по модели «Описание героя»
5. Закрепление учебного материала.
6. Подведение итога урока. Домашнее задание.
7. Рефлексия.
№
Этапы урока
Деятельность педагога
Деятельность обучающегося
1.
Организационный момент
Цель, которая должна быть достигнута обучающимися:
-уметь организовать своё рабочее место;
-подготовиться к продуктивной работе на уроке.
Цель, которую хочет достичь на данном этапе учитель:
- способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе.
Задачи:
- создать положительный эмоциональной настрой;
-помочь настроиться на работу
Методы: словесные
-Здравствуйте, садитесь. Какое у вас настроение? Улыбнитесь друг другу, пожмите друг другу руки, пожелайте хорошего настроения. Проверьте свою готовность к уроку.
Проверяют свою готовность к уроку. Настраиваются на продуктивную деятельность.
2.
Актуализация знаний, умений и навыков.
Цели, которые учитель ставит перед обучающимися:
-раскрыть свои знания, активно участвовать в диалоге.
Цель, которую планирует достичь учитель:
- актуализировать знания учащихся, необходимые для восприятия нового материала, подведения к теме урока.
Методы: словесные
Методы стимулирования: доброе слово, похвала.
- Начнем урок с работы в группах. Назовите зашифрованное слово. (Приложение 1)
-Что объединяет эти слова?
- Молодцы!
- Продолжим работу. Если выполним задание, верно, то откроем два новых слова.Обсудите с товарищем по парте ситуации, дайте правильное решение проблемы.(Приложение 2, слайд 3-12)
-«Поведение», «Этикет»
-Этикет - установленный, принятый порядок поведения. (слайд 2)
Работают в паре, анализируют предложенную ситуацию, открывают два новых слова: «леди», «джентльмен».
3.
Постановка учебной задачи
Цель: сформулировать цель урока.
- Сегодня на уроке мы сделаем еще один шаг в познании законов жизни человеческого общества. Посмотрите внимательно на доску. (На доске два новых слова: «леди», « джентльмен»).
- Как вы думаете, что мы с вами будем сегодня изучать? Кто будет главным героем урока? Что мы узнаем нового?(слайд 13)
- Сегодня на уроке мы познакомимся с новыми словами «леди» и «джентльмен», узнаем, кто это, в какое историческое время и как они жили.
4.
Открытие новых знаний
Цель, которую учитель ставит перед обучающимися: обсудить проект решения учебной задачи, составить план работы на уроке.
Цель, которую ставит перед собой учитель: создать условия дляформирования умений воспринимать информацию, анализировать поведение героев, рассуждать на основе услышанного.
Методы: учебный моно- и диалог.
- Для того, чтобы узнать что-то новое,нам потребуется ..? (эмоциональный позыв к детям)
- Отлично! Предлагаю нам отправиться в прошлое на машине времени (физкультминутка - «Ракета»)
-Мы в Западной ЕвропеXIX в. Вокруг нас мужчины, которые имели благородное происхождение. Они были образованы и воспитаны, уравновешены, достойны уважения. Их отличало умение держать свое слово (джентльменское соглашение), подчеркнуто вежливое отношение к женщинам, пунктуальность, элегантность в одежде.(слайд 14) Как вы думаете, как можно назвать такого человека? Дайте определение данному слову.
- Верность слову - одна из главных добродетелей джентльмена. Он всегда выполнял и никогда не нарушал данное слово. Джентльмен разбирался в различных вопросах, имел широкий кругозор. Например, широко известный настоящий джентльмен-Шерлок Холмс знал и умел больше, чем профессиональные сыщики Скотланд-Ярда. (слайд 15)
- Составим коллективное описание Шерлока Холмса по памятке: (слайд 16)
-
Имя героя.
-
Три слова-признака героя. (какой?)
-
Три слова-действия героя (что делает?).
-
Составь предложение о герое.
- Еще одна важная черта джентльмена - его особый патриотизм. Он интересовался политикой, видел общественные проблемы и размышлял над их решением с позиции государства. Это был государственный человек. (слайд 17)
-Рядом с джентльменом можно увидеть женщину аристократического круга. Это - леди. Дайте определение данному слову. (слайд 18)
-Леди - это образованная, воспитанная женщина, которая следует в жизни строгим нравственным правилам. Кроме того, она имеет уравновешенный, сдержанный характер, добра, приветлива, элегантна. Леди занимались благотворительностью, помогали сиротам.
- Сейчас понятия «леди и джентльмен»стали именами нарицательными. Ими принято называть людей, чьё поведение и этические ценности соответствуют этим образам.
-Для этого нам потребуется внимание, активная работа, взаимопомощь и хорошее настроение.
-Джентльмен
- «Джентльмен» - человек, соблюдающий правила и нормы поведения.
1. Шерлок Холмс
2. Воспитанный, умный, пунктуальный.
3. Держит слово, разыскивает преступников, помогает людям.
4. Шерлок Холмс - настоящий джентльмен.
«Леди» - замужняя женщина аристократического круга.
5.
Закрепление учебного материала
Цель, которую учитель ставит перед обучающимися:
-закрепить знания о правилах поведения «леди и джентльмена»;
- развивать творческие способности, самостоятельность учащихся.
Цель, которую ставит перед собой учитель: создать условия для формирования умений самостоятельной работы и самоконтроля.
Методы: репродуктивные
-Чтобы вернуться домой, нам надо выполнить следующие задания. (Приложение 3)
Дети выполняют задания, раскрашивают иллюстрацию
6
Итог урока
Домашнее задание
Цель, которую учитель ставит перед обучающимися: закрепить знание понятий «леди» и «джентльмен».
Цель, которую ставит перед собой учитель:
- формировать познавательный интерес к литературному чтению;
- помочь ощутить радость успеха в проявлении своих знаний.
-Назовите тему нашего урока. Как мы провели работу на уроке. Что узнали нового? Дайте понятия новым словам.
-Как вы думаете, леди или джентльменом может быть только взрослый человек или и ваш сверстник? Посмотрите на юных леди и джентльменов.(слайд 19)
Д/З: (по выбору)
- подготовить по материалам учебника рассказ о джентльмене и леди.
-подготовьте примеры джентльменских поступков или поведения настоящей леди, используя художественную литературу. Обоснуйте свой выбор*.
- «Джентльмен» - человек, соблюдающий правила и нормы поведения.
- «Леди» - замужняя женщина аристократического круга.
Рассматривают иллюстрацию на слайде.
7
Рефлексия
Цель, которую ставит перед собой учитель:
- формировать у детей навык самоконтроля,
- развивать рефлексивную деятельность учащихся.
Цель, которую учитель ставит перед обучающимися: учиться определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем
Оцените свою работу на уроке.
Учились анализировать свою работу, выражать свое отношение к изученному материалу.
(Дети оценивают свою работу с помощью яблочек на «Дереве знаний»)
Приложение 1
1 группа
Решите примеры, соберите слово.
(47+34):9=___- К (176-35)х0=___ -Н
42:6+33= ___ - Т (100-36):8=___ - Е
7х8+44= ___ - И (1000:100-4):2= ___ -Э
200х4:80 =___ - Д
3
40
100
9
8
40
Приложение 1
2 группа
Решите примеры, соберите слово.
(47+34):9=___- Д 42:6+33= ___ - Е
(100-36):8=___ - О 25х4х12=___ - И
7х8+44= ___ - П (1000:100-4):2= ___ -В
(176-35)х0=___ -Н
100
8
3
40
9
40
0
1200
40
Приложение 2
Приложение 2
Приложение 2
Приложение 2
Приложение 2
Приложение 3
1.Прочитайте слова и вычеркните те качества личности, которыми настоящий джентльмен обладать не должен.
Доброжелательность, грубость, лживость, терпимость, уступчивость, отзывчивость, равнодушие, забота, вредность, скупость, честность, щедрость, драчливость, жадность, бескорыстность, зависть, ответственность, подлость, эгоизм, хвастовство, вежливость.
2. Дайте значение выражению.
Верность слову - ________________________________________________________
3 . Прочитайте слова и подчеркните те качества личности, которыми обладает настоящая леди.