7


  • Учителю
  • Конспект по экономике по теме: Какая бывает торговля.

Конспект по экономике по теме: Какая бывает торговля.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок 6

Тема: Какая бывает торговля.

Цели: - ознакомить с историей возникновения розничной тор­говли; рассмотреть факторы успеха в розничной торговле и зако­номерности развития форм ее организации; обсудить условия ус­пешности розничной торговли;

- воспитывать уважение к труду и к предпринимательской деятельности.

- развивать навыки экономического мышления.

Наглядные пособия: учебник, карточки с заданиями.

Тип урока: урок изучения новых знаний.

Ход урока



I Организационный момент.

Приветствие, проверка наличия учащихся в классе.



II Проверка домашнего задания.



Кроссворд.

1. Общее название всех форм обмена

2. Первооткрыватели международной торговли.

3. Без чего не может существовать торговля?

4. При каком строе торговля зачахла?

5.Во времена каких походов возобновилась торговля?

6. Развитие какой отрасли экономики способствовало развитию торговли?



III. Изучение новых знаний.



1. Стадия вызова.

Сейчас в 4 группах (по 5 человек) вы должны ответить на во­просы и обосновать один из них. (Заранее указывается номер во­проса.)

Прием «Верите ли вы, что.. .»:

1) первые профессиональные работники торговли были бродя­чими купцами;

2) розничная торговля не просто самая древняя, но самая слож­ная форма торговой деятельности;

3) увеличить объемы продаж можно и не снижая цены;

4) на успешность продаж влияет расположение магазина и внешний вид товара.

Учащиеся обсуждают вопросы в группах, вырабатывают об­щую позицию. Затем класс выслушивает ответы каждой группы.



2. Стадия осмысления содержания.

1.Работа по составлению таблицы.

- Давайте сравним ваши ответы с материалом в учебнике на с. 39, 40 и заполним та б л и ц у:



2. Работа с кластером «Основные заботы владельца ма­ленького магазина».

- Представьте, что вы владелец маленького магазина. Какие проблемы у вас появятся? (Учащиеся высказывают свои предло­жения.)

- А теперь сравним свои предположения с кластером в учебнике.

- Ради чего работает любой предприниматель или владелец ма­газина? (Получение прибыли.)

- Что такое выручка от продаж?

- Что должна покрыть выручка от продаж?

Записать в тетрадь определения «розничная торговля», «выручка от продаж».



3. Чтение для обсуждения.

Учащиеся читают текст «Париж и русские коробейники» по учебнику на с. 45; обсуждение проводится по вопросам учебника.



IV. Закрепление изученного материала..

- Что такое розничная торговля?

- Изменились ли ваши представления о торговле по ходу урока?

- Какие шаги развития получила торговля, то есть какие новые формы появились?

- Легко ли быть владельцем магазина?



V. Заключительный момент.

Подведение итогов.



Домашнее задание: с. 41-45.

Подготовить:

1-й группе сценку-пантомиму «Магазин»;

2-й груп­пе - кластер «Факторы успеха продаж»;

3-й группе - выбор одной

из проблем владельца магазина и обоснование наилучшего способа ее решения.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал