7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике на тему ' Связь между суммой и слагаемыми' (1 класс)

Конспект урока по математике на тему ' Связь между суммой и слагаемыми' (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:    Цели: - познакомить со взаимосвязью сложения и вычитания; вывести правило нахождения неизвестного слагаемого; формировать вычислительные навыки.Планируемые результаты:Личностные:-Самостоятельно определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила
предварительный просмотр материала



Связь между суммой и слагаемыми

Цели: - познакомить со взаимосвязью сложения и вычитания; вывести правило нахождения неизвестного слагаемого; формировать вычислительные навыки.

Планируемые результаты:

Личностные:

-Самостоятельно определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве (этические нормы).

-В предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, самостоятельно делать выбор, какой поступок совершить.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

-Определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно.

-Учиться, совместно с учителем, обнаруживать и формулировать учебную проблему. Учиться планировать учебную деятельность на уроке.

-Высказывать свою версию, пытаться предлагать способ её проверки (на основе продуктивных заданий в учебнике).

Познавательные УУД:

-Ориентироваться в своей системе знаний: понимать, что нужна дополнительная информация (знания) для решения учебной задачи в один шаг.

-Добывать новые знания: находить необходимую информацию как в учебнике.

Коммуникативные УУД:

-Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста).

-Слушать и понимать речь других.

-Вступать в беседу на уроке и в жизни.

-Совместно договариваться о правилах общения и поведения в школе и следовать им.

-Учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика).















Этапы урока.

Деятельность учителя.

Деятельность ученика.

УУД


I Мотивация к учебной деятельности.


II Актуализация знаний.

III Выявление места и причины затруднения. Самоопределение к деятельности.

IV Построение проекта выхода из затруднительного положения.

V Реализация, построенного проекта. Фиксация нового знания.


VI Первичное закрепление с комментированием во внешней речи .

VII Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.


VIII Включение в систему знаний и повторений.

IX Рефлексия.


X Подведение итогов урока. Домашнее задание.

Присаживайтесь. Посмотрите всё ли приготовлено к уроку?

Громко прозвенел звонок - начинается урок! Наши ушки на макушке, глазки широко открыты. Слушаем, запоминаем. Ни минутки не теряем!

Сядьте правильно, запишите число.

Готовы работать?

Тогда давайте проведём логическую разминку.


Логическая разминка.

Математические задачи экологического характера:

- Буратино и Красная Шапочка, гуляя по лесу, наткнулись на 3 птичьих гнезда. В каждом из них было по 2 яйца. Буратино хотел взять в руки яйцо и посмотреть, но Красная Шапочка вовремя остановила его. «Не трогай птичьих гнёзд и яиц!» - закричала она. Ведь тогда птицы, высиживавшие птенцов, бросили бы это гнездо. Сколько будущих птенцов спасла Красная Шапочка? (2+2+2=6)

- Буратино нашёл под одной берёзой 4 мухомора, а под другой - 2 мухомора. Сколько мухоморов нашёл Буратино?(4+2=6)

Мухоморы - ядовитые грибы, их нельзя рвать! Но, оплетая корень берёзы, они питают это дерево.

На столе лежало 5 яблок. Одно из них разрезали и положила на стол. Сколько яблок стало на столе?(5)


  1. Устный счёт.

- к 7 прибавить 2 (9)

- от 9 отнять 7 (2)

- от 9 отнять 2 (7)

-к 4 прибавить 2 (6)

- от 6 отнять 4 (2)

- от 6 отнять 2 (4)

-Перед вами карточки.

Вставьте пропущенные знаки и числа.

8** = 10 9** = 5

6** = 8 8** =6

5** = 9 10** = 8

Давайте теперь проверим.

Слайд 1.

(Выражения, с

вставленными знаками и числами.)

-На какие группы можно разделить примеры?

-Как называются числа при сложении?


-Какие из записанных примеров можно прочитать используя термины «слагаемое», « сумма» ?

-Найдите равенства, которые показывают, как связаны между собой сумма и слагаемые.

-Вы смогли найти?

В чём затруднение?

Кто догадался чем мы будем заниматься на уроке?

-Кто может назвать тему сегодняшнего урока?

«Связь между суммой и слагаемыми» Слайд 3.


Слайд 4,5,6,7.

На доске картинка с зайчиками.

-Сколько перед вами серых зайчиков? (4)

-Сколько перед вами белых зайчиков?(2)

-Сколько всего зайчиков? Как это записать?(2+4)

-Как можно прочитать это равенство используя термины «слагаемое», « сумма» ?

-Всего 6 зайчиков. Сколько зайчиков останется, если убегут 4 серых зайчика?

Как это записать?(6 - 4)

-А если из тех же 6 зайчиков убегут 2 белых зайчика, то сколько зайчиков останется?

Как это записать?(6 - 2)

-Итак, 6 -это 4 и 2. Если убрать 4, то останется 2, а если убрать 2, то останется 4.

Посмотрите, как из первого равенства получили второе и третье равенства: из суммы 6 вычли первое слагаемое и получили второе слагаемое 2;

из суммы 6 вычли второе слагаемое 2 и получили первое слагаемое 4.

-Что вы заметили?

( если из суммы вычесть одно слагаемое, то останется второе.)


-Откройте конверты, достаньте геометрические фигуры.

Какие фигуры перед вами?

Положите на парту 4 жёлтых треугольника и 3 коричневых треугольника.

-Сколько треугольников жёлтого цвета?

-Сколько треугольников коричневого цвета? Сколько всего треугольников?

-Как это записать?(4+3=7).

-Уберите 4 треугольника жёлтого цвета.

-Сколько треугольников было?(7)

-Сколько осталось?(3)

-Как получили число 3?(7-4=3)

-Положите фигуры обратно.

Сколько всего треугольников?(7)

-Уберите теперь три коричневых треугольника.

Сколько осталось?(4)

-Как получили число 4? (7-3=4)

По окончанию работы запись на доске :

4+3=7

7-4=3

7-3=4

-Что заметили? (Когда из суммы вычли первое слагаемое 4, получили второе слагаемое 3. Когда из суммы 7 вычли второе слагаемое 3, получили первое слагаемое 4).

Какой сделаем вывод?

Слайд 8.(Если из суммы вычесть одно слагаемое, то останется второе слагаемое.)

Работа по учебнику. Стр.26 № 1(устно)

Физкультминутка.

Хорошо мы посчитали

И немножечко устали.

Влево, вправо обернись,

Наклонись и поднимись.

Ручки вверх и ручки в бок. И на месте прыг да скок. А сейчас мы сядем дружно, Нам еще работать нужно.

Стр.26 № 2.

-Прочитайте примеры, используя названия компонентов и результата.

-Повторите ещё раз какой вывод мы сделали? (Если из суммы вычесть одно слагаемое, то останется второе слагаемое.)

Стр.26№4 (1).

Прочитайте задачу.

В задаче полное условие?

Как дополним условие задачи?

Решите самостоятельно.

Какой ответ получили ? (6).


Слайд 9.

-Продолжите столбики( доска)

7+3=10 5+2=7

…….. …… …….. ……..

Давайте теперь проверим, правильно ли мы решили.

Слайд 10.(сравнивают с эталоном)


Стр.26 №3

- Перед вами выражения на сложение. Закончите предложения , составив примеры на вычитание .

-Какое математическое открытие вы сделали?

Чему вы научились?

-Пригодятся ли вам знания, приобретенные на уроке, в дальнейшей жизни?

- У каждого из вас есть смайлики, покажите мне, как вы чувствовали себя на уроке, как вы оцениваете свою работу.

Вы сегодня хорошо работали .Все молодцы.

Запишите домашнее задание.

Стр.26 № 4 (2).


Включение в учебную деятельность,

Отвечают на вопрос.

Проговаривают стихотворение.


Записывают число имесяц.


Думают, рассуждают, считают.

Вспоминают состав чисел,считают.


Вставляют знаки сложения и вычитания, вспоминают состав чисел.


Выявляют место и причину затруднения.


Составляют, читают и записывают равенства.

Составляют модель из треугольников и записывают выражения. Делают вывод.

Читают равенства и объясняют, как их составили.

Проговаривают текст, выполняют движения.

Считают и читают примеры, используя термины

« слагаемое» «сумма»


Дополняют условие, выполняют решение

Составляют выражения на вычитание.

Составляют выражения на вычитание, читают используя термины «слагаемое», «сумма» .


Отвечают на вопросы.


Личностные, самоопределение, внутренняя позиция школьника.

Познавательные - анализ, логическое мышление.

Коммуникативные: умение вступать в диалог. Оформлять свои мысли в устной форме. Регулятивные: коррекция.


Логические.Коммуникативные.


Регулятивные - коррекция логические, коммуникативные.

Познавательные.Контроль.

Регулятивные-целеполагание,коррекция


Познавательные - осуществление плана выхода из затруднительного положения,

Регулятивные-моделирование. Анализ. Коммуникативные.


Познавательные-осуществление плана решения, моделирование, коммуникативные.

Коммуникативные, регулятивные.

Познавательные. Регулятивные.

Коммуникативные.


Коммуникативные.


Познавательные, коммуникативные


Логические. Регулятивные.


Познавательные, регулятивные - контроль в форме сличения с заданным эталоном, коррекция.


Познавательные, коммуникативные.

Коммуникативные, познавательные, личностные,

Нравственно-этические.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал