7


  • Учителю
  • Разработка урок по воздушным линиям связи Провода ВЛС

Разработка урок по воздушным линиям связи Провода ВЛС

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: "Провода BJIC"

Тип урока: Урок сообщения новых знаний.

Цели урока: Изучить виды проводов BЛC.

Обучающие:

1. Знать значение терминов: провода, кабели ,шины.

2. Использовать межпредметные связи для лучшего усвоения знаний по

спецпредмету.

4. Знать специальные термины, их значение и умение работать со словарем.

Развивающие:

1. Развивать мышление и способности учащихся, развивать творческие умения.

2. Усвоение учащимися знаний, умений, добытых в ходе активного поиска и самостоятельного решения проблем.

3. Развивать интерес учащихся к своей профессии.

Воспитывающие:

1. Развивать коммуникативные способности у учащихся.

Ход урока: Организационный момент

Подготовка и настройка учащихся к началу урока.

Подготовить доску и необходимые материалы для уроку.

Контроль готовности класса.

Наглядные пособия: Слайды по теме, натуральные образцы проводов.

Проверка домашнего задания:

Тема предведущего урока: Опоры ВЛС.

Создать ассоциативное поле слов к слову "ОПОРЫ"

Объяснение новой темы:

Для передачи электрических сигналов могут применятся провода, кабели или шины.

Провод-это электротехническое устройство состоящий из одной, двух или трех жил заключенных в один или два слоя изоляций.

Провода подразделяются на голые и изолированные. Голые

применяются для передачи тока на большие расстояния.

Провод состоит из токоведущей части и изоляций. Изоляция может быть бумажной, полиэтиленовой, полихлорвиниловой, лаковой или резиновой.

Токоведущие жилы - изготавливаются из меди, алюминия, стали или сплава биметаллов.

Сейчас запишем основные требования ко всем проводам. Основные требования к проводам:

Высокая электропроводность

Электропроводность зависит от материала провода и его сечения.

Высокая механическая прочность

Устойчивость к окислению и коррозий

Экономичность. (Оптимальная стоимость)

Если все записали, то переедем к проводом по отдельности:

Медные провода.

Согласно стандарту проволоки выполняются следующих сечений -0,5; 1; 1,5; 2,5;4,6,10,16,25,35,50,75,90 мм.

Токоведущая жила провода может быть однопроволочная или много проволочная, жесткой или мягкой.

Наиболее применяемая проволока с сечением 2,5и4 мм.

Медь - обладает самой высокой электропроводимостью (удельное электрическое сопротивление меди р=0,017)

Медь обладает высокой механической прочностью, однако она вдвое дороже алюминия.

К недостаткам меди можно отнести высокий коэффициент линейного расширения, окисляемость на воздухе. Медь не подвергается коррозий.

Медные провода применяются только на важных магистральных цепях.

Алюминиевые провода.

Наиболее распространенными являются токоведущая жила сечением 2,5; 4;6;10;16.

Электрическое сопротивление = 0,028 Электропроводность хуже чем у меди ,но лучше чем у стали. Механическая прочность низкая поэтому она редко применяется, чаще всего добавляется один или несколько стальных жил.

Алюминий не подвергается коррозий, не окисляется, но покрывается оксидной пленкой.

Алюминий намного дешевле чем медь.

Стальная проволока Самая распространенная сечением 1,5; 2,5;6, 4 мм Удельное сопротивление стали 0,4.

Сталь дешевый материал имеет высокую механическую прочность, тяжелый по весу подвергается коррозий поэтому ее оцинковывают. Сталь обладает магнитными свойствами и не можетиспользоваться для в/ч телефона.

Биметаллическая сталемедная проволока БСМ, БСА.

Состоит из стальной сердцевины и медной оболочки. Электропроводность хорошая практически не окисляется, по цене дешевле меди поэтому самый распространенный материал для проводов.

Расшифровки марки проводов.

БСМ- Биметаллическая сталемедная проволока БСА- Биметаллическая сталеаллюминиевая проволокаАС- Алюминиевая со стальной жилой М - медный провод

ПСБАР - провод связи с биметаллической жилой ирезиновой атмосферостойкой изоляцией.

Применяется в местах в местах пересечений с электрическими линиями.

Следующий этап нашего урока закрепление материала

Закрепление пройденного урока.

Закрепляем материал отвечаем на вопросы.

Я буду задавать вопросы, кто отвечает выходит к доске и с

помощью ручки определяет правильный ответ.

Для нескольких учащихся раздаю картинки пазлы.

Домашнее задание на следующий урок.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал