- Учителю
- Конспект урока по самопознанию на тему 'Найти свое призвание' 6 класс
Конспект урока по самопознанию на тему 'Найти свое призвание' 6 класс
План урока «Самопознание
Школа ГУ «Средняя школа № 6» г. Лисаковск
Дата 12.03.14
Тема: «Найти своё призвание»
Ценность: истина
Качества: стремление, возможности, умения, способности, потребности служения обществу;
Педагог: Сагиева Гулсум Капышовна Класс 6
-
Цель:
Раскрывать значимость ценности истина через предназначение человека.
Задачи:
-расширить знания о понятиях "цель жизни", "смысл жизни","призвание"
-развивать духовно-нраственные качества:стремление, возможности, умения, способности, потребности служении обществу;
-воспитание целеустремлённости и настойчивости в достижении поставленной цели.
Ресурсы:(материалы, источники)
Музыка для позитивного настроя,
фонограмма песни
«Прекрасное далёко»,
тексты песни
Листы формата А 3
на группы учащихся
Ход урока:
-
Орг.момент.- оценивание готовности учащихся к уроку.
Наличие учебника, тетради, дневника, ручки.
Дисциплина.
1. Позитивный настрой "Свет"
-Какие чувства вы испытали, наполняясь светом?
-Что интересного и необычного увидели?
-Кому вы отправляли свой свет?
-Удалось ли ощутить тишину и покой?
2. Опережающее задание: сделать рисунки по теме: "Моя будущая профессия"
Вопросы по теме:
-О чём вы думали и что чувствовали, когда рисовали свои рисунки?
-Согласны ли вы, что нужно готовить себя к будущей профессии?
-Поделитесь своими планами на будущее, это нужно сказать одним предложением, которое можно начать с таких, например, слов: "Я мечтаю стать...", "Я хочу быть как...", "Я буду стараться, чтобы..."
-Ещё раз уточним значение слова" призвание"(предназначение, цель жизни или деятельности) например: чувствовать призвание к музыке, артист по призванию.
Расшифруйте по буквам: призвание (п-профессия, р-радость, и-интерес, з-зов, в-важность, а-актуальность, и-индивидуальность, е-естественность)
-Может ли человек быть счастливым, не открыв своего призвания? Почему?
-Можно ли определить своё призвание уже в детстве? Почему?
-Составтьте словосочетание со словом призвание: прил.+сущ. например: призвание (какое?)
Отрывок из стихотворения:
Прекрасными маршрутами познанья
Мы совершаем жизненный поход
От букваря до тайны мирозданья,
От школьных парт до солнечных высот.
И в этом беспрерывном восхожденье,
Как проводник внимателен и строг,
Ведёт путём труда и вдохновенья
Товарищ и наставник--Педагог (произносят учащиеся, там самым, предопределяя тему урока)
Примечания
-
Позитивное высказывание (цитата).
Какое гордое призвание -
Давать другим образование.
-В чём смысл цитаты?
(педагог -профессия, суть которой передавать знания, ещё и высокая миссия сотворения личности, утверждения человека в человеке)
-
Рассказывание истории (беседа).
Что такое жизнь без цели?
Один человек спросил у учителя-мудреца: "Что такое жизнь без цели?"
-Это аналогично тому, как если бы ты зашёл в поезд "жизни"на несколько лет и вышел с пустыми руками, без толку прошатавшись в вагонах всё это время, занимаясь лишь бестолковой болтовнёй, поиском удовольствий, развлечений, любованием каждой мелочи в вагонах. Без цели жизни тело человека подобно камню, который бьётся под ногами.
-В чём суть притчи?
(Человек должен жить устремляясь в будущее, знать чего хочет от жизни, найти своё призвание, а не прожигать жизнь бесцельно.
-
Творческая деятельность, групповая работа.
Отрывком из повести Б Сокпакбаева "Меня зовут Кожа "продолжим разговор о призвании быть учителем.
Разделить учащихся на з группы:
1 группа: ДДЗ: Что поразило в тексте? (ключевое слово или выражение); Почему обратило внимание? (комментарии)
2 группа: дискуссионная карта (Умеет ли Кожа держать ответ за свои поступки? "За"; "Против")
3 группа: Эссе (написать сочинение миниатюру: выплеснуть свои эмоции и свои позиции)
Вопрос:
-За что все ребята уважали Рахманова?
-Можно ли назвать Рахманова учителем по призванию? Почему?
("быть всегда рядом"-это значит жить интересами учащихся, помогать при необходимости, видеть не только плохое, но и добрые начала...)
-
Групповое пение. "Прекрасное далёко"
-
Домашнее задание. Прочитать в учебнике рассказ по В Железникову "Мечта Княжина"; текст поможет рассмотреть возможность осмысления своего призвания уже сейчас.
-
Заключительная минута тишины.
-Давайте представим, что перед нами- идеальный, самый лучший учитель, а идеальная фигура-это круг, т.к. всё идеальное стремиться к этой форме. Каким бы цветом вы его раскрасили и почему? (устное обсуждение)
-Запишите плюсы учителя в виде лучиков, отходящих от круга (теми цветами, которыми захочется)
-А есть ли качества ученика, которые вы пожелали бы иметь учителю? Добавьте эти лучики тоже
-А что должен иметь идеальный учитель для того, чтобы быть счатливым? (устное обсуждение)
Выполнить задание следующим образом: написать название предметов или нарисовать предметы между лучиками.
-Посмотрите, какой красивый вышел рисунок: в нём вы и идеальный цвет подарили учителю, и положительные качества указали, необходимые ему, даже вещи нарисовали, без которых учителю не обойтись. Молодцы! Осталось только на листе написать имя учителя, к которому относится ваш рисунок.
(Кому:)__________________, настоящему учителю по призванию посвящается....
Раздать:
Рекомендации, советы- Как найти призвание?
1. Ищи среди того, что любишь.
2. Вспомни мечты.
3. Пробуй новое.
4. Рассматривай с разных сторон.
5.Не жди.
6. Выбери три направления.
7. Составь план действий.
8. Будь в теме.
9. Будь готов к каверзным вопросам.
10. Слушай свой внутренний голос.
-