7


  • Учителю
  • Урок робототехники в 3 классе «Датчик наклона и его использование при построении модели самолета из Лего Wedo»

Урок робототехники в 3 классе «Датчик наклона и его использование при построении модели самолета из Лего Wedo»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ФИО учителя Шадрина Елена Гавриловна

Район, школа Первомайский район, МАОУ Улу-Юльская СОШ

Класс 3 класс

Тема занятия: «Датчик наклона и его использование при построении модели самолета»

Тип: Урок открытия новых знаний

Цели:

Образовательные:

  1. Формировать умение работать по предложенным инструкциям;

  2. Формировать умение творчески подходить к решению задачи;

  3. Способствовать формированию научного мировоззрения;

Развивающие:

  1. Развивать эмоциональную сферу ребенка, моторные навыки, образное мышление, внимание, фантазию, пространственное воображение, творческие способности;

  2. Развивать умение довести решение задачи до работающей модели;

Воспитательные:

  1. Формировать коммуникативную и общекультурную компетенции;

  2. Формировать культуру общения в группе;

  3. Формировать умение работать в команде, эффективно распределять обязанности.


Планируемые результаты:

Метапредметные (УУД):

Предметные:

  • Создание и программирование моделей, скорость вращения пропеллера которых зависит от того, поднят или опущен нос самолета.

  • Построение модели самолёта, испытание её движения и уровня мощности мотора.

  • Понимание и использование принципа управления звуком и мощностью мотора при помощи датчика наклона.

Личностные:

- умение провести самоанализ выполненной работы, развивать трудолюбие, воспитывать аккуратности и опрятности в работе.

Регулятивные:

- определение технологической последовательности построения модели

Коммуникативные:

- умение работать в группе при выполнении задания, умение вести сотрудничество с учителем, разрешать конфликтные ситуации, адекватно воспринимать и вырабатывать уважительное отношение к сверстникам в ходе совместной работы;

- письменное и устное общение с использованием специальных терминов

Познавательные:

- усовершенствование модели самолёта путём программирования звуков, зависящих от показаний датчика наклона.


Методическое оснащение урока

  1. Необходимое оборудование и материалы: компьютер, проектор, экран, конструкторы Lego Wedo, нетбуки с предустановленным программным обеспечением.

2.Дидактическое обеспечение: учебник, рабочая тетрадь, презентация по теме, карточки с заданиями.

3. Программное обеспечение: Windows, Power Point, программа Lego Wedo


Инструменты и материалы (для учащихся): конструкторы Lego Wedo, нетбуки с предустановленным программным обеспечением.

Методы обучения:

Формы организации познавательной деятельности учащихся: рассказ, беседа с использованием проблемных и репродуктивных вопросов, обучение через деятельность, демонстрация, практическая работа.

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.



Этап урока

Задача - результат каждого этапа

Действия учителя

Действия учащихся


УУД


1.Орг. Момент


Цель:

создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность


Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку.

- Добрый день, уважаемые гости, дорогие ребята! Я рада приветствовать Вас всех на нашем занятии по робототехнике. Надеюсь, наша встреча принесет нам всем радость общения и хорошее настроение.

Слайд1.

Давайте, посмотрим в окно, что там светит и улыбается нам? (Солнце)

Давайте, улыбнемся друг другу, ведь добрая улыбка поднимает настроение и улучшает здоровье.

Приветствуют друг друга и гостей

Коммуникативные:

Культура приветствия.


2. Мотивация


Цель этапа:

Заинтересовать новой темой

Слайд2.

  1. Установление взаимосвязей


На сегодняшнем занятии мы соберём одну очень важную и интересную конструкцию.

А вот какую? О ней вы узнаете из мультфильма.

(Мультфильм самолеты»)

  1. Скажите, какую модель мы будем сегодня собирать?

Предполагаемые ответы:

  1. Модель самолета


Личностные: самоопределение, самоорганизация,

Коммуникативные:

Планирование совместного сотрудничества со сверстниками и с учителем.

Регулятивные:. Спо

собность прогнозировать деятельность на уроке


3. Актуализация знаний

Цель этапа: Систематизировать имеющиеся у учащихся знания;

подвести детей к самостоятельной постановке познавательной цели


  1. Давайте вспомним. А как зовут нашего главного героя?

  2. Какое устройство позволяет поднять в воздух самолет?

  3. Как ведёт себя самолёт, когда его мотор останавливается?

  4. А как ведёт себя самолёт, когда его мотор снова начинает работать?


Знаете ли вы, что…

Чтобы не допустить катастрофы, во время полёта пилот должен постоянно контролировать положение самолёта: его наклон, крен, высоту и многие другие параметры.

  1. В нашем конструкторе тоже имеется датчик, который реагирует на положение модели. Вы можете назвать его? Хотите научиться использовать его для построения моделей?

  1. Главного героя зовут Макс

  2. Мотор

  3. Если мотор останавливается самолет летит вниз

  4. Если снова начинает работать, то взлетает.

4.

Самоопределение к деятельности.


Цель: организовать деятельность учащихся по успешному восприятию и осмыслению нового материала через постановку проблемных вопросов.

  1. Конструирование.

Учитель: Давайте рассмотрим модель самолета и скажем, какие основные детали у этой конструкции?


Давайте выступим в роли конструктора.

Я предлагаю вам собрать конструкцию мотор и пропеллер, запрограммировать вращение пропеллера с разными скоростями.


1. Какие детали вам понадобились?

2. Какие блоки использовали в программе?


  1. Самостоятельно наш самолет не взлетит, но мы можем смоделировать ситуацию из мультфильма.


  1. Чтобы создать эту модель нам будет нужен…

  2. Но много ли мы знаем об этом датчике.


Ученики: отвечают крылья, мотор, хвост, пропеллер, датчик наклона.

Предполагаемые ответы:

  1. Мотор, пластина с отверстиями и 2 втулки.

  2. Блок начало, блок мотор по часовой или против часовой, а также мощность мотора.

  3. Если самолет летит вверх, то мощность мотора будет увеличиваться, и будет слышаться звук взлета, а если вниз, то мощность будет уменьшаться и будет слышаться звук падения.

  4. Датчик наклона

  5. Нет, нам нужно узнать о нем больше

Коммуникативные:

Планирование учебного сотрудничества, умение выражать свои мысли.


Познавательные:

Строить высказывания в устной форме.

Личностные

участие в диалоге, умение слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.


Регулятивные

умение определять цель деятельности на уроке

Коммуникативные:

учёт разных мнений, выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

  1. Это и будет тема нашего урока.

  2. Чему мы будем учиться сегодня?

(Слайд 3)

Тема: «Датчик наклона и его использование при построении модели самолета»


5.Первичное усвоение новых знаний


6.Гимнастика для глаз


7. Самостоятельное творческое использование сформированных умений и навыков.


7.Динамическая пауза.


Цель:

Организовать самостоятельное выполнение учащимися заданий

Слайд 4. Давайте обратимся к окну «Первые шаги» там приведены различные примеры использования Блоков в том числе и «Датчика наклона»


«Датчик наклона»

  1. Как работает датчик наклона?

  2. Какие Блоки программы работают с датчиком наклона?

Датчик наклона реагирует на наклоны и в других направлениях. Щёлкните на Входе Датчик наклона в своей программе и посмотрите другие способы наклона.

Есть шесть вариантов: «Носом вверх», «Носом вниз», «На левый бок», «На правый бок»,

«Нет наклона» и «Любой наклон».


Гимнастика для глаз «Пролетает самолет»

- Пролетает самолет (поднимаем правую руку вверх выполняем плавные движения смотрим на свою руку);

- с ним отправлюсь я в полет (поднимаем левую руку выполняем плавные движения смотрим на руку);

- я моторчик завожу (сжимаем руки в кулачки);

- и внимательно гляжу (выполняем перед собой круговые движения руками сжатыми в кулаки);

- поднимаюсь вверх, лечу (поднимаем вверх обе руки);

- возвращаться не хочу (опускаем обе руки вниз).


Слайд 5-10. Вот и пришло время собрать модель самолета. Но прежде давайте обратимся к одной памятной дате.


История авиации

23 декабря 2013 года в небо поднялся первый российский самолет дальней авиации.

Это был деревянный биплан огромных размеров с четырьмя моторами, которые должны были поднять в воздух машину весом более пяти тонн. С пассажирским салоном, электрическим освещением и отоплением. В феврале 1914 года он принял на борт 16 пассажиров. Последний вылет был совершен в феврале 1920 года. Самолеты - это корабли воздушных морей. А корабли имеют свои имена. Называют самолеты по фамилиям авиаконструкторов.

Вы знаете названия каких-нибудь самолетов?

Трудом этих талантливых инженеров была создана самая разнообразная авиатехника, которая сделала нашу страну великой авиационной державой.
Александр Яковлев. Он создал более 200 типов и модификаций красивых, надёжных и удобных в управлении машин. Як-40 до сих пор летают.

Андрей Туполев. В конструкторском бюро под его руководством создано более полутора сотен типов самолётов - начиная с небольшой авиетки АНТ-1 и заканчивая огромным сверхзвуковым пассажирским лайнером Ту-144.

Михаил Миль. Его знаменитые вертолеты знают во всём мире. Ми-1, Ми-2, Ми-4, Ми-8, Ми-6, В-1 и другие винтокрылые машины появились благодаря его гению.

Сергей Ильюшин.

Парк гражданской и военной авиации Советского Союза составляли машины нескольких марок. Среди них самолёты с маркой «Ил».


Слайд 11.

А сейчас я предлагаю вам собрать модель самолета. Это может быть модель представленная в комплекте заданий (Спасение самолета), а можно сконструировать модель первого российского лайнера «Илья Муромец».


Соберите модель, следуя пошаговым инструкциям, постарайтесь объяснить, как работает программа

Слайд 12. «Физкультминутка»

Динамическая пауза «Самолет»

Полетели, полетели (стойка ноги врозь)

Вперед руками завертели (вращение руками перед грудью)

Руки в стороны - в полет

Отправляем самолет (развести горизонтально руки в стороны)

Правое крыло вперед (поворот туловища вправо с заведением правой руки вперед)

Левое крыло вперед (поворот туловища влево с заведением левой руки вперед)

Раз, два, три, четыре -

Полетел наш самолет

Замечательный пилот

В путь отправил самолет (произвольный бег с расставленными в стороны руками)


Работа на нетбуках.


Знакомятся с материалом в программе Lego Wedo

Предполагаемые ответы:


  1. Датчик наклона «сообщает», что его наклонили в какую-либо сторону.

  2. Блок «Ждать» и Блок «Датчик наклона».


Слушают рассказ учителя


Выполняют сборку модели.


Выполняют разминку


Коммуникативные:

учёт разных мнений, выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью


Познавательные:

Строить высказывания в устной форме. Извлечение нужной информации, обобщение, выводы

Познавательные:

выполнение действий по алгоритму.

8.Применение знаний и формирование умений и навыков

Практическая работа «Самолет Илья Муромец»

Цель этапа: закрепить полученные знания

Слайд 13 .

Развитие

А теперь давайте поэкспериментируем с блоками программы.

Карточка

Изменили программу

Экспериментируют с программой

Познавательные:

Создание собственной модели

9.Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цель этапа: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности


Дальше нас ждем много интересного

(Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке).

Слайд 14.

- Что вам понравилось на уроке?

- Что интересного запомнили?

- Что нового узнали?

- Чему научились?

- Какие ошибки были допущены вами при выполнении заданий?

Вы попробовали себя в роли конструктора.

Но самолет обязательно нужен кто? (Пилот, летчик)

А где обучают летчиков?


Слайд 15.

Кто-нибудь из вас, возможно, захочет стать летчиком.

В настоящее время в России функционируют следующие лётные училища:
Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации
Ульяновское высшее авиационное училище гражданской авиации
Калужское авиационное летно-техническое училище РОСТО
Омский лётно-технический колледж
Краснодарское высшее военное авиационное училище лётчиков Сызранское ВВАУЛ

Осуществляют самооценку, формулируют конечный результат.

Формулируют вывод.

Отвечают на вопросы учителя


Регулятивные

-умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

-умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию подведение итогов своей познавательной, учебной деятельности

9





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал