- Учителю
- Конспект урока по экономике на тему: 'Предпринимательская идея. Технология создания предприятия. ' (10 класс)
Конспект урока по экономике на тему: 'Предпринимательская идея. Технология создания предприятия. ' (10 класс)
Аннотация: конспект урока технологии
Учитель: Кутровская Татьяна Николаевна, учитель экономики
МБОУ СОШ №12 г. Донецка РО
УМК - базовая программа образовательной области «Технология» под редакцией Симоненко В.Д. с учетом регионального компонента.
Класс: 10 Занятие: 2-3 Четверть: 1
Раздел: Основы предпринимательской деятельности.
Тема урока: Предпринимательская идея. Технология создания предприятия.
I. Дидактическое обоснование урока
Цели:
-
образовательная - сформировать знания по основам предпринимательства и умения свободной ориентации на современном рынке труда
-
воспитательная - познакомить с экономическими терминами и правилами их применения
-
развивающая - развивать познавательную активность в технологии создания предприятия
-
профориентационная - прививать навыки ориентации на современном рынке труда.
Методы проведения занятия: устные, демонстрационные, проблемные.
Формы организации познавательной деятельности учащихся:
творческая работа учащихся, игра-аукцион.
Объект труда: создание и разработка идеи «Мое предприятие».
Словарная работа: бизнес, основные средства, оборотные средства.
Межпредметные связи: экономика, математика.
Тип урока: комбинированный.
II. Дидактическое сопровождение урока
Список литературы:
-
И.Липсиц. Экономика. Учебник для 10-11 классов. Просвещение. 2010
-
Трудовой кодекс РФ. 2009
-
Симоненко В.Д.Технология. 8 класс-учебник для 8 класса. 2007
План урока
Тема раздела: Основы предпринимательской деятельности.
Тема урока: Предпринимательская идея. Технология создания предприятия.
Цели урока:
-
Сформировать знания по основам предпринимательства и умения свободной ориентации на современном рынке труда.
-
Познакомить с экономическими терминами и правилами их применения.
-
Развивать познавательную активность в технологии создания предприятия.
Оснащение урока: логотипы предприятий, карточки для деловой игры
«Моё предприятие».
Тип урока: комбинированный
Ход урока
1. Организационный момент
А) проверка готовности к уроку
Б) настрой учащихся: приветствие при помощи обмена улыбками
Учитель: «Сегодня я рада встрече с вами, у меня прекрасное настроение и я хочу поделиться им с вами. Для этого шлю вам свою улыбку, и вы мне можете переслать такую же.
2. Активизация познавательной деятельности
Ответьте на вопрос: «Что называется предпринимательством?»
Дайте характеристику своего будущего предприятия, учитывая основы предпринимательства, показанные на данной схеме и с учетом логотипов, разработанных дома вами.
Что производить?
Как производить? Для кого производить?
3.Объяснение нового материала:
Учитель: «Как вы считаете, в чем цель нашего урока?»
Бизнес - благородное дело.
-
Процесс создания товаров и оказания услуг, продуктов питания, жилья, бытовых, информационных и других услуг, обладает конкретными потребительскими свойствами и имеет определенную стоимость, разнообразные потребности людей.
-
Оказывая разнообразные услуги гражданам и организациям, бизнес способствует повышению благосостояния общества.
-
Предпринимательство помогает отыскать новые способы приложения труда и разрешить проблему занятости.
-
Предприниматели в основном содержат государство, уплачивая ему большую долю налогов, что позволяет решить социальную защиту населения.
-
Прибыли от бизнеса дают возможность развития науки, образования, культуры, здравоохранения.
«Ум этого человека никогда не дремал. Не сходя с этого места, он открыл мне идею, которая осенила его. Вот тогда мы и основали трест, а потом вернулись в город и пустили в ход свою идею» - писал О. Генри.
Основа для предпринимателя - информация
Инновационная идея может быть связана с намерением улучшить качество выпускаемой продукции.
Исследования рынка позволят предпринимателю выявить возможную прибыль.
Анализ рынка.
-
Определение соотношения на рынке между спросом и предложением товара.
-
Выявление потенциальной цены товара.
-
Определение собственных расходов.
-
Стоимость рабочей силы.
-
Накладные расходы.
-
Выявление возможного эффекта от реализации идеи.
-
Экспертная оценка полученной информации и принятие предпринимательского решения.
Каждый предприниматель, прежде чем приступить к организации свое дело, должен проанализировать свою идею.
Предприятие - это самостоятельный хозяйственный субъект, предназначенный для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг.
Индивидуальный предприниматель может быть физическим лицом - любой свободный человек, гражданин данной страны, иностранец, который действует в экономике самостоятельно, обладает правом осуществлять хозяйственные мероприятия, вступать в хозяйственные отношения с другими физическими и юридическими лицами. Он должен иметь разрешение на вид деятельности, вести бухучет, состоять на учете в налоговых органах.
Самостоятельность предприятия заключается в его статусе, т.е. оно должно быть юридическим лицом, иметь Устав, расчетный счет в банке, печать, юридический адрес, вести бухучет.
Виды предприятий:
ООО - уставной капитал поделен на доли. Участники общества несут риск убытков своими вкладами.
Корпорация - правовая форма бизнеса, созданная с целью защиты каких-либо привлечений ее участников.
АО - общество, уставной капитал которого разделен на определенное количество частей( акций) равной номинальной стоимости.
ОАО - акции продаются по открытой подписке, их свободно можно продавать.
ЗАО - акции распространяются обычно между членами коллектива
а. Производственное предпринимательство-вид деятельности для производства какого-либо товара
Основные средства - здания, оборудование, станки, машины. Они используются долгое время.
Оборотные средства - сырье, материалы, полуфабрикаты, которые используются для производства товара.
б. Коммерческое (торговое) предпринимательство - товар является основным фактором бизнеса.
в. Финансовое предпринимательство - объект купли-продажи являются деньги, валюта, ценные бумаги.
г. Посредничество - посредник сводит продавца с покупателем.
д. Страховое предпринимательство - выступает в качестве продавца страховых услуг.
4. Практическая работа учащихся №1.
А. Укажите способы получения прибыли, не противоречащие предпринимательской этике:
-
Увеличение прибыли за счет стоимости товара.
-
Увеличение доходов за счет расширения бизнеса.
-
Уменьшение расходов за счет уменьшения оплаты труда наемным рабочим.
-
Уменьшение расходов за счет выплаты налогов.
-
Отказ от участия в благотворительности.
-
Привлечение денежных средств инвесторов.
-
Знаете ли Вы российских промышленников и купцов, известных своей благотворительностью? Назовите их.
Практическая работа учащихся №2. Аукцион «Мое предприятие».
Составить предпринимательскую идею для заданного предприятия, с последующей защитой по следующему плану:
-
Название предприятия
-
Логотип предприятия
-
Вид деятельности
-
Основные средства
-
Вид предприятия
-
Владельцы предприятия
-
Оборотные средства
Карточки с заданными предприятиями:
-
Предприятие общественного питания, уставной капитал - 1 550 000 рублей.
-
Предприятие по продаже недвижимости, уставной капитал - 3 500 000 рублей .
-
Предприятие торговли, уставной капитал - 640 000 рублей
-
строительное предприятие, уставной капитал - 2 380 000 рублей.
-
Предприятие культуры и спорта, уставной капитал - 80 000 рублей.
-
Предприятие по переработке сельскохозяйственной продукции, уставной капитал - 965 000 рублей.
-
Семейная ферма, уставной капитал - 850 000 рублей.
7. Подведение итогов урока
-
Оценка работ
-
Типичные ошибки в работах
-
Лучшие работы
8. Рефлексия: сделайте рисунок маски в цвете в зависимости от вашего настроения на уроке:
оранжевый - хорошее, голубой - нормальное, зеленый - плохое