- Учителю
- Разработка интегрированного урока (биология+математика)
Разработка интегрированного урока (биология+математика)
Интегрированный урок (биология + математика)
Тема: Влияние экологических факторов на живые организмы
Цель:
-
расширить и систематизировать знания об экологических факторах;
-
продолжить формирование умений работать с учебником и другими источниками информации;
-
совершенствовать умения выявлять взаимоотношения между фактами;
-
закрепить умения и навыки решать задачи на проценты, с помощью пропорции, с помощью уравнений;
-
показать межпредметную связь (биология, математика), практическую направленность предметов.
Оборудование:
-
комнатные растения (теневыносливые и светолюбивые) (или презентация);
-
таблицы по экологии (влияние температуры и влажности воздуха на размеры выступающих частей тела - правило Д.Аллена) (в электронном виде - презентация);
-
дидактические карточки.
Основные понятия и термины урока:
Математика: процент, пропорция, уравнение.
Биология: факторы неживой природы, свет, вода, t0, холоднокровные и теплокровные животные, теплолюбивые и холодостойкие растения, светолюбивые и теневыносливые растения, длина дня.
Ход урока
1. Орг. момент
Формулируются задачи урока для учащихся:
-
определить значение экологических факторов для живых организмов;
-
выявить способы приспособления организмов к изменению экологических факторов;
-
закрепить умения и навыки решать задачи с помощью уравнений, с помощью пропорций, на проценты.
I Повторение
Вопросы:
Математика:
-
Что такое процент?
-
Как найти проценты от числа?
-
Как найти число по его процентам?
-
Что такое пропорция?
-
Основное свойство пропорции.
Биология:
1. Что такое среда обитания?
(Среда обитания - совокупность условий, в которых обитают организмы)
2. Охарактеризуйте условия обитания организма
(Состав и t0 воздуха, воды, их количеством и соотношением, наличием и влиянием организмов, давление, влажность воздуха, ветер, течения, рельеф местности)
3. Какие экологические факторы вы знаете?
(факторы неживой природы, живой природы, антропогенные)
4. Какая наука изучает взаимоотношения живых организмов друг с другом и окружающей средой?
(экология)
5. От чего зависят экологические факторы, влияющие на живые организмы?
(от климата, а он определяется географической широтой, высотой солнца над горизонтом)
Вывод:
Некоторые свойства среды остаются относительно постоянными на протяжении длительного периода времени в эволюции организмов. Это сила земного притяжения, свойства атмосферы, солевой состав океана. Большинство экологических факторов среды - t0, влажность, ветер, осадки, наличие укрытий, пищи и т.д. - очень изменчиво в пространстве и времени. Изменения факторов среды во времени могут быть регулярно-периодическими или нерегулярными. Длина дня зависит от движения Земли вокруг Солнца, и эта закономерность существует миллионы лет, все живое на нашей планете ориентируется на это.
II Основной материал
-
Работа в малых группах
Какое воздействие на живые организмы могут оказывать экологические факторы неживой природы? Как организмы приспосабливаются к этому воздействию?
Используя учебник и дополнительные источники информации, укажите значение этого фактора для растений и животных, а также способы приспособления организмов к изменению факторов.
Карточка № 1
Важнейшие процессы, протекающие у растений и животных с участием света
Задание
Определите значение света как экологического фактора. Укажите способы приспособления организмов к изменению данного фактора.
Фотосинтез
В среднем 1-5% падающего на растения света используется для фотосинтеза. Фотосинтез - источник энергии для всей остальной пищевой цепи. Свет необходим для синтеза хлорофилла.
Фотопериодизм
Важен для согласования жизнедеятельности растений и животных (особенно размножения) с временем года.
Движение
Движения побега и листьев важны для получения растением достаточного количества света. Движения у простейших (эвглена зеленая) и одноклеточных водорослей (хламидомонада) необходимы для нахождения подходящего места обитания.
Зрение у животных
Одно из главных чувств.
Карточка № 2
Адаптация к засушливым условиям у растений и животных
Задание
Определите значение воды как экологического фактора. Укажите способы приспособления организмов к изменению данного фактора.
Примеры
Уменьшение потери воды:
-
листья превращены в иглы и колючки (кактусы, хвойные);
-
толстый стебель (кактусы);
-
опушенные листья (альпийские растения);
-
сбрасывание листьев при засухе;
-
устьица открыты ночью и закрыты днем (толстянковые);
-
поверхность покрыта воском (насекомые);
-
уменьшение потоотделения (верблюд);
-
животные прячутся в норы.
Увеличение поглощения воды:
-
глубоко проникающие корни или обширная поверхностная корневая система (кактусы);
-
термиты прорывают ходы к воде.
Запасание воды:
-
в стеблях и листьях (кактусы, толстянка);
-
в мочевом пузыре (пустынная лягушка);
-
в виде жира (верблюд).
Устойчивость к потере воды:
-
лишайники, мхи, осоки;
-
верблюд может терять до 30% от массы тела и быстро ее восстанавливать при наличии доступной воды.
Карточка № 3
Адаптация организмов к перепадам температуры
Задание
Определите значение температуры как экологического фактора. Укажите способы приспособления организмов к изменению данного фактора.
Главным источником тепла является солнечное излучение; им могут также быть геотермальные источники или саморазогревающиеся кучи влажного сена и зерна, навоз. Организм может выжить только в определенных температурных пределах, к которым приспособлен его обмен веществ и структура. Если температура живой клетки падает ниже точки замерзания, клетка может погибнуть в результате образования в ней кристалликов льда. При очень высокой температуре происходит повреждение ферментов. Большинство живых организмов существует в ограниченном диапазоне температур от 100 С до 350 С, однако многие виды обладают приспособлениями, позволяющими им жить в экстремальных условиях:
-
даурская лиственница выдерживает зимние морозы до -700 С (Якутия);
-
для растений тропических лесов температура в +5…+80 С губительна;
-
некоторые бактерии и сине-зеленые водоросли могут жить в горячих источниках при температуре +85…+900 С (до +1100 С);
-
споры некоторых бактерий в течение нескольких минут нагревание до 1800С.
Карточка № 4
Факторы живой природы
Задание
Прочитайте внимательно § 25, стр. 157-158 и определите влияние живых организмов друг на друга. Какие взаимоотношения между ними могут существовать?
-
После выступления каждой группы класс заполняет в тетрадях таблицу:
Адаптация организмов к условиям окружающей среды
Условие
Приспособление растений
Приспособление животных
Вода
Температура
Свет
Живая природа
Затем решается одна задача из карточки:
ЗАДАЧИ
-
Жаба весом 510 гр. за ночь потеряла 15% своего веса. Сколько стала весить жаба утром? Как она восполняет недостаток влаги?
-
В году 128 дней, когда возможно протекание процесса фотосинтеза. Из них 40 дней были пасмурными. На сколько процентов снизился процесс фотосинтеза? Как это повлияло на вкусовые качества плодов и корнеплодов?
-
Сильное замедление дыхания происходит у животных во время зимней спячки. Сурок в бодрствующем состоянии в течение 2 дней совершает всего на 1000 дыхательных движений больше, чем за шесть месяцев во время спячки, потребляя при этом 36000 л воздуха. Сколько дыхательных движений делает сурок во время зимней спячки? (Легкие сурка за одно дыхательное движение вмещают 0,5 л воздуха).
-
Ласточки (пара) в период выкармливания прилетают к гнезду до 400 раз в день, принося за один раз 0,5 г насекомых. Период вскармливания длится 20 дней. Сколько килограммов насекомых уничтожают в период выкармливания птенцов три пары ласточек?
III Итог урока