- Учителю
- Конспект урока Мы за мир на Кавказе!
Конспект урока Мы за мир на Кавказе!
«Мы за мир на Северном Кавказе!»
Цель урока:
-
Показать национальные и культурные особенности развития Краснодарского Края
-
Увидеть синтез культур проживающих народов на Кубани.
Задачи:
-
Формирование целостного представления о Кубани, как о части самобытной в плане истории, культуры, этнографии части Российской Федерации
-
Формировать сознание учащихся, как представителей исторически сложившегося гражданского, этнокультурного, конфессионального сообщества, граждан Краснодарского Края;
-
Воспитание толерантности к разным народам;
-
Воспитание чувства патриотизма у учащихся;
-
Воспитание гуманной личности в духе братства народов.
-
Развивать интерес к самостоятельной поисковой деятельности и творческой инициативе учащихся;
Оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация, карточки с информацией, заготовки для цветка толерантности.
Ход урока.
Организационный момент: - приветствие;
Фаза вызова.
Эпиграфом к уроку можно взять слова выдающихся деятелей ХХ века академика Д.С.Лихачева и президента США А.Линкольна:
-
«Великий народ, народ со своей большой культурой, со своими национальными традициями обязан быть добрым, особенно если с ним соединена судьба малого народа. Великий народ должен помогать малому сохранять себя, свой язык, свою культуру».
Д. С. Лихачёв
-
«Лучшее, что есть в жизни человека - это его дружба с другими людьми».
А. Линкольн
Как вы думаете, что станет объектом исследования на нашем уроке?
Учитель:
Как вы считаете, почему «великий народ должен помогать малому сохранять себя»?
Как эта ситуация может быть связана с Краснодарским краем?
Мы живем в одной из самых многонациональных стран мира, в одном из самых многонациональных регионов России. Территория, на которой теперь расположен Краснодарский край, не раз была ареной столкновения и взаимодействия культур самых различных народов: печенегов, хазар, славян, половцев, татаро-монголов. Все они разговаривали на разных языках, обладали различной этнической культурой, и каждый из этих народов оставил свой след на кубанской земле: в культуре живущих на ней людей, в географических названиях, в фамилиях, именах.
В XVII-XVIII вв. в борьбе за эту территорию находились Россия и Османская империя, о чём свидетельствуют многочисленные войны. Обе империи привлекали богатая кубанская земля, выход к южным морям, как возможность иметь на них свой флот для ведения военных и торговых дел.
Местное адыгское население, занимавшее большую территорию Северо-Западного Кавказа, в лице кабардинских князей не раз обращалось к России за помощью, прося защитить их от турок и татар.
Современный этнический состав населения Кубани начал складываться со второй половины XVIII в. Особенно интенсивно процесс формирования протекал во второй половине ХIХ в, получив новый толчок в 70-90-е гг. ХХ в. На сегодняшний день здесь проживают свыше ста народов, различных по языку, хозяйственно-культурному типу, быту, традициям и вероисповеданию.
Ученик:
Армяне, народ, который является основным населением Армении. Компактно проживают в Нагорном Карабахе и Грузии. Живут также более чем в 70 странах: в России, США, Франции, Иране, Сирии, Ливане, Аргентине, Австралии и других странах. Общая численность - около 10 млн. человек. Язык армянский. Верующие - христиане.
Ученик:
Абхазы - автохтонное население Черноморского побережья и их отдельные группы проживали на территории края довольно давно. Говорят на абхазском языке абхазо-адыгской ветви северокавказской языковой семьи. По конфессиональной принадлежности - мусульмане-сунниты и православные христиане. В соответствии с переписью населения 2002 г. в крае их проживало 1988 чел. За последнее время численность этноса увеличивается за счет миграции с территорий Абхазии.
Грузины, народ, который является основным населением Грузии. Общая численность - около 5 млн. человек. В России проживают свыше 200 тысяч человек. Живут так же в Азербайджане, на Украине, в Казахстане, в Турции, Иране и других странах.
Ученик:
Даргинцы, народ в России, коренное население Дагестана. Численность в России 360 тысяч человек, из них 280 тысяч человек в Дагестане. Язык - даргинский. Верующие - мусульмане.
Ученик:
Русские, крупнейший по численности народ РФ - около 120 млн. человек. Расселены по всей территории России. Живет так же: на Украине, в Казахстане, Узбекистане, Белоруссии, Киргизии, Латвии, Молдавии, Армении, США и в других странах. Общая численность - 146 млн. человек. Язык - русский. Большая часть верующих - православные, в том числе старообрядцы.
Ученик:
Чеченцы, народ в России, основное население Чечни. В Чечне и Ингушетии проживают свыше 750 тысяч человек. Живут так же в Казахстане, Киргизии, на Украине и в других странах. Язык - чеченский. Верующие - мусульмане.
2. Фаза осмысления (реализации)
Учитель:
Какие трудности, проблемы, связанные с национальным вопросом, существуют сейчас в нашей стране и крае?
Учащиеся:
1) Утрата прежнего высокого статуса титульной нации
2) Рост сепаратистских тенденций на территории России
3) Проявление национальных настроений
4) Демографические и миграционные процессы и т.п.
Учитель:
Чем опасны подобные тенденции, особенно рост национализма?
Чем следует интересоваться в человеке: его национальностью или тем, каков он как человек?
Учащиеся: Рост национальных конфликтов может привести к нестабильности в нашем регионе, который известен своей многонациональной структурой.
Учитель предлагает в тетради разделить лист на 2 графы, слева написать «Мы голосуем «за»»; справа «Мы отвергаем» учитель предлагает распределить следующие понятия по своему усмотрению:
-
Патриотизм
-
Уважение к людям другой национальности
-
Знание истории своего народа
-
Ксенофобия
-
Право на национально-культурную автономию
-
Проповедь национальной исключительности
-
Историческая память
-
Гуманизм
-
Экстремизм
-
Национальные интересы
-
Национальное самосознание
-
Дискриминация по национальному признаку
-
Пренебрежение национальными чувствами другого народа0
-
Национальная замкнутость
-
Принятие националистических лозунгов и идей
Ученики примерно так распределяют ответыМы голосуем «за»
Мы отвергаем
-
Патриотизм
-
Уважение к людям другой национальности
-
Знание истории своего народа
-
Право на национально-культурную автономию
-
Историческая память
-
Гуманизм
-
Национальные интересы
-
Национальное самосознание
-
Ксенофобия
-
Проповедь национальной исключительности
-
Экстремизм
-
Дискриминация по национальному признаку
-
Пренебрежение национальными чувствами другого народа
-
Национальная замкнутость
-
Принятие националистических лозунгов и идей
Далее учитель просит выбрать из перечня понятий, записанных в левой графе, те принципы, которые могут служить идеалом, образцом поведения, условиями гармонизации межнациональных отношений в нашем крае, в нашем городе/станице/селе. обязательно поинтересовавшись,
Учитель:
Какие правила могли бы добавить в этот список сами ребята с собственной аргументацией.
Понятие «толерантность» стремительно вошло в образовательный процесс особенно в последнее время. Оно характеризует один из важных принципов демократии - принцип предупреждения и преодоления различных конфликтов.
В «Декларации принципов терпимости», принявшей ООН в 1995 году, раскрыта сущность понятия «толерантности» (терпимости): «уважение, принятие и правильное понимание всего многообразия культуры, форм самовыражения и проявления человеческой индивидуальности».
Работа в микрогруппах
Учитель: Не секрет, что в последнее время заметен рост националистических настроений как в бывших союзных республиках, так и в самой России.
А какие Понятия, связанные с проявлением нетерпимости вы знаете?
-
Нацизм - крайняя форма экстремизма, основанная на национальном признаке, господство над другими нациями (фашизм).
-
Национализм - форма национального самосознания.
-
Ксенофобия - любая постоянная боязнь (ненависть) к иностранцам.
-
Дискриминация - ограничение в правах части населения по расовому, национальному или религиозному признакам.
-
Геноцид - истребление отдельных групп населения по расовым, национальным или религиозным мотивам. Одно из тягчайших преступлений человечества.
-
Расизм - противоправная национальная политика, форма дискриминации, ставившая целью угнетение представителей одной расы над другой.
Какие примеры межнациональных и межконфессиональных конфликтов вам известны?
- Что является причиной конфликтов?
Из - за:
-
учёбы
-
друзей
-
вредных привычек
-
праздности
-
денег
-
домашних дел
-
отношения в семье
Предложите меры борьбы с этим злом
А) в масштабах всей страны
Б) в масштабе города, района
В) в рамках школы
Предполагаемые ответы учащихся:
-
запрещение деятельности националистических и экстремистских партий и организаций;
-
контроль за негосударственными СМИ с целью предотвращения пропаганды, разжигающей межнациональную рознь;
-
предоставления широких возможностей для культурных контрактов, изучение культуры и традиций других народов;
-
продуманная миграционная политика;
-
воспитание толерантности в семье;
-
интернациональная работа в школах и т.п.
Приём «змейка»
Учитель предлагает учащимся закончить фразу: «Я - житель Кубани, а это значит, что я …» Каждый из учеников (по очереди) дополняет, например: «…Я открыт для общения с другими людьми», «…Я хочу знать историю других народов», «…Я не хочу повторения фашизма» и т.п.
Примером дружбы, взаимопониманием народов нашего края, может послужить один из эпизодов Великой Отечественной войны на Кубани.
Учитель предлагает учащимся оценить следующий пример:
В годы Великой Отечественной войны в селении Поднависла Горячеключевского района располагался военно-передвижной госпиталь, в котором местная жительница Аршалуйс Ханжиян помогала медработникам ухаживать за ранеными бойцами Красной армии. Не всем, к сожалению, смогли помочь врачи. Умерших солдат, разных национальностей, хоронили в братских могилах. Аршалуйс дала клятву не покидать место захоронений и ухаживать за могилами и этой клятве осталась верна всю жизнь. Именно благодаря её самоотверженности могилы не сравняли с землей, и они сохранились и по сей день. Так женщина армянской национальности стала родной для разных семей, где погибли солдаты.
Задание: Оцените данный исторический факт с позиции этнотолерантности.
Играя в шахматы, мы можем часами думать над одним ходом, если бы с такой дотошностью и дальновидностью мы обдумывали свои действия в отношениях друг к другу, насколько бы меньше было неверных поступков.
Скажите, ребята, какое чувство должно победить все конфликты?
(Любовь, конечно любовь и терпимость).
В конце нашего классного часа хотелось, чтобы мы с вами посадили и вырастили дерево толерантности.
Возьмите каждый по листочку и напишите на них, что, по-вашему, надо сделать, чтобы наша школа, ваш дом стали пространством толерантности.
Листочки приклеиваются на дерево.
Примерные надписи:
-
Надо всех любить и уважать.
-
Сохранять в чистоте нашу школу и наш дом
-
Понимать друг друга.
-
Научиться прощать.
-
Защищать друг друга, членов своей семьи.
-
Быть терпимыми.
-
Уважать пожилых людей.
-
Уметь слышать и слушать.
-
Уметь дать совет, выслушать совет другого.
-
Прислушиваться к мнению старших.
-
Не повышать голос друг на друга.
-
Быть милосердными.
-
Сострадать всем.
-
Принимать людей такими, какими они есть.
-
Быть толерантным.
-
Проявлять терпимость к чужим мнениям, верованиям, поведению.
-
Уважать права другого человека.
-
Сотрудничать с родителями, гордиться ими.
Каждый из вас, я надеюсь, запомнил основные правила толерантности, с которыми вам на вашем жизненном пути будет легче и интереснее жить.
Обсуждение вопроса, учитель подводит детей к выводу, что межнациональный мир и согласие могут являться одной из основ процветания нашего края в частности и государства в целом.
Один из подготовленных чтецов читает притчу.
Сотворяя землю, задумал Всевышний создать райский уголок на ней. Выбрал он край благородный, наделил его покоем, красотой и гармонией и нарек Кубанью. Населил он сей край народами разноязычными и благословил их, глаголя:
- Живите и украшайте землю сию, но помните и исполняйте заповедь мою: любите ближнего, как самого себя, и когда радость и счастье не покинет вас.
- Но ослушались люди Творца своего. Каждый народ возгордился и стал возносить лишь свою культуру. И тогда произошло страшное несчастье: не слышались больше песни и смех.
Старики перестали рассказывать внукам сказки и былины, старинные предания.
Ушли из жизни традиции и обычаи. Некогда благоухающая земля стала увядать. Мрак и холод опустился на нее. Холод и мрак.
И воздели люди руки к небу, обратили лицо своё к создателю и возопили :
-О, Всевышний! Помоги нам, наставь на путь истинный! И ответил им создатель: -Ваша сила в любви и дружбе, в уважении друг к другу. Культура одного народа - это капля к капле - будет большая река, которая оросит вашу землю и сделает её вновь цветущей и благодатной.
-О, всемогущей, единый и неделимый для всех народов, пошли нам свой свет небесный, позволь нам при свете дня показать друг другу то, что всё народы, населяющие сей край, достойны украшать его своими песнями, обычаями и традициями . И сказал Творец:
-«Быть по сему».
И поняли люди разных национальностей , что они все - ветви одного дерева, у которого общие корни, и что только любовь и дружба творят чудеса, только они могут сделать нашу Землю красивой и благодатной.
Итог
Уважаемые учащиеся! Хочется выразить надежду, что сегодняшнее наше общение оставило не только информационный след в вашей памяти, но и затронуло самые тонкие струны вашей души. Будет весьма полезным, если вы научитесь проявлять тёплое, толерантное поведение по отношению к представителям разных национальностей, и тогда каждый из вас почувствует это тепло по отношению к себе.