7


  • Учителю
  • Вне классное занятие комплексного применения знаний, умений и навыков.

Вне классное занятие комплексного применения знаний, умений и навыков.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Для подготовки детей к самостоятельный жизни в социуме мы должны научить их готовить для себя еду из всевозможных продуктов. Особенно дети с удовольствием возятся с тестом, о котором мало что знают. Изделия из теста - важнейший продукт питания человека. Показателями пита
предварительный просмотр материала

Знакомство с тестом

Цель : применять знания, умения и навыки при выполнении практической деятельности, осуществлять их перенос в новые условия;

развивать самостоятельность мышления, познавательный интерес, развивать полученные ранее знания по приготовлению теста.

воспитывать бережное отношение к продуктам питания, формировать и развивать нравственные, трудовые, эстетические, экологические качества, интерес к профессии.

Тип занятия: занятия комплексного применения знаний, умений и навыков

Методы обучения: словесные, наглядные, практические.

Форма организации урока: групповая.

Ход занятия

I. Вводный инструктаж

Организационный момент

Построение учащихся

Отметка присутствующих

Внешний вид учащихся

Сообщение темы и цели урока

Опрос учащихся по пройденному материалу

а) Какие изделия можно приготовлять из бездрожжевого теста?

б) Чем отличается песочное тесто от бисквитного?

в) Какие продукты входят в состав песочного теста?

г) Каковы показатели качества муки?

Изложение нового материала.

На предыдущих занятиях мы познакомились с приготовлением различного вида теста.

Изделия из теста - важнейший продукт питания человека. Показателями питательной ценности этих изделий является достаточно высокая калорийность и хорошая усвояемость организмом.

Приступая к работе с пищевыми продуктами, вначале подготавливают необходимую посуду и инструменты.

Для замеса теста используют сито, мерный стакан, миски эмалированные или пластмассовые, деревянные ложки, форма для выпечки.

Для разделки теста необходимы кухонные доски, скалка.

Основным продуктом в приготовления теста является мука. Мука - порошкообразный продукт, который получается в результате измельчения зерен пшеницы, ржи, кукурузы и т.д. В зависимости от вида используемого зерна различают ржаную, пшеничную, кукурузную, овсяную, гречневую и др. муку.

Качество мучных изделий - их подъём, вкус и внешний вид - зависит от качества муки. Качество муки определяют по её цвету, запаху, вкусу.

В зависимости от вида теста при приготовлении мучных блюд используются различные жидкости: вода, молоко, кефир и др.

В некоторые виды теста добавляют жиры.

Поваренная соль является важнейшим вкусовым веществом, поэтому её добавляют в небольших количествах даже в сладкое тесто.

Способы разрыхления теста могут быть различные: биохимические (дрожжи), химические (взбитые сливки).

Сегодня на уроке мы познакомимся с приготовлением дрожжевого теста, будем готовить пирожки с начинкой ".

II. Текущий инструктаж.

Правила техники - безопасности при выполнении кулинарных работ.

Групповая работа учащихся по приготовлению выпечки.

В ходе практической работы осуществляется контроль:

за соблюдением правил техники-безопасности

за организацией рабочего места

за правильным выполнением приемов работы

за трудовой дисциплиной

III. Заключительный инструктаж.

Подведение итогов.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал