- Учителю
- Урок математики в 4 классе на тему 'Арифметические действия, вычислительные приёмы'
Урок математики в 4 классе на тему 'Арифметические действия, вычислительные приёмы'
Математика
Тема: Арифметические действия, вычислительные приёмы
Цель урока: формирование устных и письменных вычислительных навыков учащихся через решение примеров, уравнений и задач изученных видов.
Задачи: 1. Повторить таблицу умножения, алгоритм умножения и деления на трёхзначное число, свойства арифметических действий
2. Развивать логическое и алгоритмическое мышление, познавательные и интеллектуальные возможности.
3. Воспитывать нравственные черты личности: умение слушать друг друга, умение работать в коллективе и на благо коллектива.
Тип урока: нестандартный, урок «деловая игра»
Методы: словесный, практический, эвристический
Средства обучения: таблицы, карточки индивидуального контроля, названия фирм
Ожидаемый результат: учащиеся должны выполнять внетабличное умножение и деление, решать задачи, уравнения, уметь работать в группах
Ход урока:
-
Организационный момент. Психологический настрой.
-
Сообщение темы, постановка цели урока.
Тема сегодняшнего урока - арифметические действия, вычислительные приёмы.
- Сегодня у нас урок необычный. Нам предстоит поработать в фирмах. Возможно, мы не решим глобальных государственных проблем. Мы начнем с малого и шаг за шагом будем продвигаться к цели. Наша страна стремится стать процветающей. Большое внимание уделяется малому и среднему бизнесу. "Сейчас речь идет именно о малом и среднем бизнесе. Человек открыл дело, где работают пять-десять человек. И, если таких будет много, и все они будут обеспечены работой, … будут выживать в условиях конкуренции, - это то, что там надо", - подчеркнул президент в послании 2014 года.
По данным департамента статистики Жамбылской области, на 1 декабря 2014 года в области зарегистрировано 6 372 предприятия малого и среднего бизнеса. В первой строке прописываем это число, во второй записываем его в виде суммы разрядных слагаемых.
- Сегодня на уроке открыты фирмы по производству, реализации и сбыту продуктов
«Колосок», «Бульба», «Ягодка», «Цветики».
Продукт - слово, имеющее несколько значений. Продукт - предмет как результат человеческого труда (обработки, переработки, исследования) Пример: Продукты производства. Продукты обмена.
Продукты - предметы питания, Пример: Молочные продукты. Запасы продуктов.
Президентами этих фирм являются (перечисляю имена)
Они будут моими непосредственными помощниками.
В течение урока, выполняя различные задания, фирма зарабатывает условные деньги. Фирма, заработавшая больше всех, получает бонус - (БОНУС (bonus) Премия, выплачиваемая администрацией работнику, как правило, в виде вознаграждения за хорошую работу, компенсации за что-либо) - её работники выполняют 50 % от домашнего задания. Оплату за работу все получат в виде оценок. Набравшие от 2500 баллов - 5, 2200 - 2400 - 4, 2100 и меньше - 3. Сформулируйте, пожалуйста, цель вашей работы на уроке.
Докажите, что ваши фирмы действительно выиграли тендер на поставку продуктов в магазины и рестораны нашего города. Игра «Морской бой»
А
В
С
D
Е
1
63
92
5
48
76
2
9
18
27
10
32
3
20
49
72
12
36
4
42
3
100
81
2
5
54
16
8
4
43
4А - уменьшить в 6 раз. 7
2Е - увеличить в 100 раз. 3200
1D - уменьшить в 3 раза. 16
3С - уменьшить вдвое. 36
3 D - увеличить на 49 61
1В - найти 2/4. 46
4В - увеличить в 20 раз. 60
1С - увеличить в 25 раз. 125
(по 10 тенге за ответ)
Вручаю вам пакет с деловыми бумагами на ближайший период времени. (задания в файлах - напечатанные). Будущее фирм будет зависеть от того, как вы справитесь с поставленными задачами.
3. Актуализация знаний. Устный счет
-Проверим, чья фирма умеет хорошо считать. Умение считать для фирм - это очень важно. Итак, кто больше заработает на счет своего банка.
1. По одному человеку от фирмы работают у доски. (100+100тенге)
280 * 14 + 120 * 14 = 5600, формула площади прямоугольника (S = a * b)
198 * 360 + 2 * 360 = 72000, формула урожайности (m = M : S )
482 * 17 - 382 * 17 = 1700, формула периметра прямоугольника (P = (a + b) *2)
16 * 4 * 20 * 5 = 6400, формула урожая, собранного со всей площади (M = m * S)
2. К посеву хлебных культур сначала приступило 130 рабочих и 110 работниц фирм. Их разделили на 10 одинаковых бригад. Сколько человек в каждой бригаде? (24 человека) (200 тенге)
-
Президенту фирмы 35 лет, он старше своего секретаря на 6 лет. Сколько лет секретарю? (29 лет) (100 тенге)
-
Умножьте количество месяцев в году на число дней в неделе. (12*7=84 дня) (200 тенге)
-
Из 1 центнера вычесть 30 кг. (70 кг) (100 тенге)
-
Длина прямоугольного участка под посевы равна 200 метров, а ширина - 20 метров. Чему равна площадь этого участка? (S= 200*20= 4000 квадратных метра.) (200 тенге)
4. Работа над деловыми бумагами. (Применение и закрепление изученного материала)
-
Решение задач (в раздаточной карте)
- А теперь приступим к работе по деловым бумагам. Вам нужно решить задачу. В решении вам поможет алгоритм. (алгоритм-карточка стоит на столе)
1.Прочитай.
2. Что известно?
3. Что нужно узнать?
4. Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Почему?
5. Какие главные слова для составления краткой записи?
6 Реши.
С двух участков к 8 марта собрали тюльпаны. Один участок больше другого на 20м2, поэтому с него собрали 8 750 тюльпанов, а с другого 6 250. Найди площадь каждого участка, если с каждого квадратного метра собирали одинаковое количество цветов. (8750 - 6250 = 2500; 2500 : 20 = 125; 8750 : 125 = 70; 6250 : 125 = 50)
Урожайность клубники этого года - 200кг/га, а прошлого - 150 кг/га. На сколько больше в этом году собрали клубники в крестьянском хозяйстве, если площадь составила 10га? (200 * 10 = 2000; 150 * 10 = 1500; 2000 - 1500 = 500; 2 способ 200-150 = 50; 50 * 10 = 500кг )
Урожайность картофеля в Бурненском хозяйстве составляет 200ц/га, а в Таласском - 160 ц/га. Какую площадь занимает картофель у Бурненских и Таласских фермеров по отдельности, если они собрали одинаковый урожай картофеля - по 320 тонн? (320т = 3200ц; 3200 : 200 =16; 3200 : 160 = 20)
На первом поле посеяли 400 га пшеницы, на втором в 3 раза больше чем на первом, а на третьем поле посеяли в 4 раза меньше, чем на втором. Сколько всего гектаров пшеницы засеяно на трёх полях? (400 * 3 = 1200; 1200 : 4 = 300; 400 + 1200 + 300 = 1900га)
(все задачи по 500 тенге)
-
Физминутка
- Если моё высказывание истинное, то вы молчите, если ложное - хлопайте в ладоши 2 раза:
В 1 га - 1000 м2
Уменьшить число в 3 раза - значит умножить его на 3.
18 месяцев= 1год 6 месяцев
Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, надо большее разделить на меньшее.
200 : 10= 2000
-
Реши и проверь
-Бухгалтер фирмы допустил ошибку в вычислениях. Найди и исправь ее. (на раздаточной карте)
75 : 17 = 3 (ост 24) 450 . 70 = 3150 2268 : 9 = 22 3692 : 3 = 1231
Помогите выполнить ему расчёты:
С остатком с проверкой:
987 234 : 545
483 494 : 123
854 207 : 227
826 926 : 826
7 153 * 214
38 996 + 45 887
37 008-12 376
6 143 * 201
54 389 + 13 655
78 037-10 368
98 211 * 120
36 778 + 47 256
94 356 - 23 849
564 * 340
15 677 + 6 803
56 324 - 12 537
(каждый по 100 тенге)
-
Решение уравнений
- Следующее задание по деловым бумагам. Ваши конкуренты решили узнать о планах развития вашей фирмы. Они внедрили своего человека. Чтобы его выявить, надо узнать номер его личной карточки составив и решив уравнение.
Слагаемое
х * 5
1260
54 : х
120
Слагаемое
12 * 9
20 * х
11
х * 3
Сумма
143
3000
800 : 40
363
(по 100 тенге)
-
Работа с геометрическим материалом
Ваша фирма участвует в благотворительной акции. Необходимо выполнить задние. Заработанные вами деньги пойдут в фонд защиты природы. Каждый человек сам решает, будет ли он участвовать в этой акции, и какую сумму он может внести.
-Выберите задание на карточках. Чем дороже задание, тем сложнее.
(учащиеся выбирают задания и выполняют.)
Задание.
1 уровень
Длина участка 8 м, а ширина 5 м. Найти площадь и периметр. (100тенге)
2 уровень.
Найди площадь прямоугольной теплицы, если ее длина равна 12 м, а ширина в 3 раза меньше. (200тг)
3 уровень
Найди площадь квадратного поля, который имеет такой же периметр, как прямоугольный участок со сторонами 5 м и 7 м. (300тг)
6. Домашнее задание с 73, №1(а), 3,4; с 76, №5(задача по выбору)
7. Итог урока, рефлексия
- А теперь время подвести итоги. Мы плодотворно поработали.
-Что нового вы узнали сегодня на уроке?
-Где вы можете применить полученные знания?
-Какие моменты урока вам понравилось больше всего?
-Когда на уроке вы чувствовали себя особенно успешными?
-За что бы вы могли сегодня похвалить класс?
Президенты должны отметить своих подчиненных. В сводной ведомости выставьте контрольные баллы. Раздайте зарплату своим коллегам.
№
ФИО
Баллы
Оценка
1
У каждой команды учётный лист со своими заданиями.
«Цветики»
Учётный лист _______________________________________
№
Задание
Баллы
Мои баллы
1
Чистописание
20
2
Тендер
По 10 за ответ
3
Устный счёт
200, 100, 200, 100, 200
4
Решение задачи
500 баллов, 200 за составление обратной
5
Решение примеров
По 100 баллов за пример, по 50 - за проверку
6
Решение уравнений
По 100 баллов
7
Работа с геометрическим материалом
8
Резерв
Итого
Работа с деловыми бумагами.
Решение задачи
С двух участков к 8 марта собрали тюльпаны. Один участок больше другого на 20м2, поэтому с него собрали 8 750 тюльпанов, а с другого 6 250. Найди площадь каждого участка, если с каждого квадратного метра собирали одинаковое количество цветов.
Выполни вычисление в столбик
987 234 : 545 7 153 * 214 38 996 + 45 887 37 008-12 376
Составь и реши уравнение
Слагаемое
х * 5
1260
54 : х
120
Слагаемое
12 * 9
20 * х
11
х * 3
Сумма
143
3000
800 : 40
363
Работа с геометрическим материалом
-Выберите задание на карточках. Чем дороже задание, тем сложнее.
1 уровень
Длина участка 8 м, а ширина 5 м. Найти площадь и периметр. (100тенге)
2 уровень.
Найди площадь прямоугольной теплицы, если ее длина равна 12 м, а ширина в 3 раза меньше. (200тг)
3 уровень
Найди площадь квадратного поля, который имеет такой же периметр, как прямоугольный участок со сторонами 5 м и 7 м. (300тг)
Домашнее задание с 73, №1(а), 3,4; с 76, №5(одна задача по выбору)