• Сценарий интерактивной игры 'Предвыборная кампания'

Сценарий интерактивной игры 'Предвыборная кампания'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: В разработке представлен материал для проведения игры, посвященной выборам.Цель игрыФормирование активной гражданской позиции старшеклассников.Формирование актива старшеклассников, имеющих организаторские способности и лидерский опыт.Состав целевой группы: 10 – 30 о
предварительный просмотр материала

Методическая разработка интерактивной игры

«Предвыборная кампания»

для учащихся 10-11-х классов

Сценарий интерактивной игры

Ведущий. Добрый день, дорогие ребята!

Каждый гражданин России, достигший совершеннолетия, имеет право принять участие в одном из самых главных политических событий страны -выборах. Ведь от того, кого мы выберем, будет зависеть наше будущее, будущее наших детей и страны.

И сегодня мы решили узнать какова ваша политическая активность и выяснить, готовы ли вы к выборам?

Что такое предвыборная кампания?

(зрители отвечают)

Сейчас мы проведем игру «Предвыборная кампания». Я приглашаю на сцену по два представителя от класса.

Итак, у нас есть по 2 кандидата от каждого класса. Один из них Лидер вашей партии, их я попрошу присесть на стулья. Оставшиеся три участника будут их доверенными лицами. Вас я прошу встать за спинками стульев, лицом к зрителям. Объясняю правила игры: Вас ждут 4 конкурса. За победу в каждом конкурсе лидеры получают жетоны в виде российского триколора. Болельщики или избиратели так же смогут заработать для свой партии жетон, поучаствовав в одном конкурсе. В конце игры, партия, собравшая наибольшее количество жетонов, становится победителем «Предвыборной кампании». За честностью предвыборной борьбы будет следить наш независимый наблюдатель _______________________, который будет решать кому присудить жетон.

Итак, уважаемые Лидер и их доверенные лица, вам было дано домашнее задание придумать название, лозунг и логотип вашей «партии», которую вы представляете, помня при этом, что названия «Единая Россия», «Справедливая Россия» уже есть.

Итак, представьте нам, пожалуйста, название, лозунг и логотип (эмблему) вашей партии.

ДЕМОНСТРАЦИЯ ПЛАКАТОВ И ПАРТИЙ

(называют партию, демонстрируют плакаты с изображением логотипа «партии», зачитывают лозунг).

Ведущая. Дорогие зрители, т. е. избиратели, Ваша задача поддерживать и шумно выражать свое предпочтение своему лидеру партии и его доверенному лицу.

Итак, кто поддерживает партию______________________ и их представителей!

(зрители аплодисментами приветствуют «лидеров»)

Итак, прошу откликнуться тех, кто поддерживает партию_______________________________________!

Прошу поддержать громкими аплодисментами и оказать поддержку партию_______________________________________!

Сейчас вам будут даны задания, за которые вы будете получать вот такие жетоны (триколор). Та команда, которая заработает большее количество жетонов, станет победителем нашей предвыборной кампании.

В нашей стране существует 78 официально зарегистрированных политических партий.

Для начала в качестве разминки мы проведем аукцион: вы по очереди называете политические партии, существующие в нашей стране. Выигрывает тот, кто назовёт последний.

АУКЦИОН ПАРТИЙ

По итогам аукциона победила партия ________________________. Им вручается жетон.

А сейчас задание для «доверенных лиц» партий. Идите, как говорится, «в народ», к своим избирателям. Вам нужно выучить с ними лозунг вашей партии и дружно, хором его проскандировать. От того, насколько слаженно и громко ваши избиратели это сделают, зависит ваша победа в выборах.

(доверенные лица репетируют со зрителями лозунги)

Ведущая. У каждого политического лидера есть своя предвыборная программа, где он обещает народу повысить зарплату и пенсию, уровень жизни и т.д. либо обещает бороться с каким либо злом или пороком, которые мешают благополучной жизни. Уважаемые «лидеры»! Вам необходимо ответить на вопрос: если вы победите в выборах, с какими жизненными пороками будете бороться? Каждый по очереди называет по одному слову, тот, кто затрудняется и не отвечает на вопрос более 5 секунд, выбывает из игры, но не уходит со сцены.

АУКЦИОН ПОРОКОВ

(проводится аукцион, в котором участник, не ответивший на вопрос, на счет «три», выходит из игры, но не покидает сцену)

По итогам аукциона победу одержала партия __________________________ во главе со своим лидером! Вы получаете жетон!

Ну, а наши избиратели уже готовы к скандированию лозунгов

(зрители, по команде «представителей», скандируют лозунги «партий»)

СКАНДИРОВАНИЕ ЛОЗУНГОВ

Ведущая: Для участия в выборах вам, «лидеры», нужно внести определенную сумму денег. И теперь нам понадобится помощь зала, и не просто помощь, а помощь финансовая. Через 30 секунд после команды «начали!» вы, уважаемые «лидеры», должны принести из зала как можно больше металлических денег. Но одно условие: больше рубля не брать. То есть принимаются только монеты достоинством 1 рубль, 50 копеек, 10 копеек, 5 копеек. А мы со зрителями хором ведем отсчет времени: Итак, начали!

30, 29, 28, 27…

СБОР СРЕДСТВ

Ведущая: Пока подсчитываются суммы собранных денег, я хочу обратить ваше внимание на экран. Уважаемые избиратели, у вас есть возможность заработать для своей партии жетон. Здесь даны названия политических партий и фамилии их лидеров. Ваша задача сопоставить название партий и портреты их лидеров. Итак, я приглашаю по одному болельщику от партий и вручаю им листочки на которых написаны фамилии, вам нужно только добавить название партии, которые они возглавляют.

ИГРА СО ЗРИТЕЛЯМИ

(на экране фото лидеров и название партий. 3 представителя от болельщиков получают и заполняют таблицу (Приложение 1), которую сдают наблюдателю)

Ведущая: А счетная комиссия уже подсчитала суммы собранных средств.

В этом конкурсе победила «партия»……………….Вы получаете жетон.

И дополнительный жетон от избирателей зарабатывает партия____________

Ведущая. Вот и подошли к концу наши немножко несерьезные «выборы». И можно с уверенностью сказать, что партии деятельные, их лидеры достойные, доверенные лица инициативные, а избиратели активны! Итак, сколько жетонов набрали партии?

Победитель сегодняшней предвыборной кампании партия______________

Я приглашаю на сцену для награждения независимого наблюдателя __________________!

НАГРАЖДЕНИЕ

А теперь общая фотография на память!

На случай, если у команд одинаковое количество жетонов

Ну, что, же, по-моему, предвыборная кампания в разгаре и для того, чтобы определить, наконец, какая партия во главе со своим лидером победят, я прошу «представителей» пригласить к нам на сцену по 5 избирателей из своих партий.

Как известно, члены одной партии - это единомышленники. И сейчас мы проверим, как вы сообща готовы решать поставленные задачи. Я буду давать вам команды, а вы выполняйте их по возможности правильно и четко.