7


  • Учителю
  • План-конспект урока по развитию психомоторики и сенсорных процессов

План-конспект урока по развитию психомоторики и сенсорных процессов

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ПРОГРАММА КОРРЕКЦИИ ПСИХОМОТОРИКИ

И СЕНСОРНЫХ ПРОЦЕССОВ

Развитие тактильно-двигательного восприятия

для обучающихся 2 класса (VIII вида)

Тема: Работа с пластилином и глиной (твердое и мягкое состояние).



Класс:

2 (VIII в.)

Цели урока:

Коррекционно-развивающие:

· Развивать тактильно-двигательное восприятие. Работа с пластилином и глиной (твердое и мягкое состояние)

· Развивать координацию движений руки и глаза (завязывание шнурков, нанизывание бусин)

· Развивать тактильные ощущения.

· Развивать пространственную ориентацию.

· Развивать зрительное и слуховое восприятие, чувство ритма

· Развивать внимание, память, мыслительные процессы и операции.

· Развивать координацию движений.

· Развивать согласованность движений на разные группы мышц (по инструкции)

Образовательные:

· Обучать элементам самомассажа

· Закреплять понятия: вправо-влево, вверх, вниз

· Воспитательные:

· Воспитывать способность подчинять свои действия инструкции.

· Воспитывать коллективизм, уважение к друг другу.

· Воспитывать взаимопонимание, дружелюбие.

· Воспитывать эстетические чувства.

I.

Организационный момент





II.

Психологический настрой на урок



В школе любимой и всем нам знакомой

Слышится снова веселый звонок:

«Девчонки, мальчишки,

Скорее бежим на урок!»





III.

Упражнение «Что это?»



Ребенок закрывает глаза. Ему предлагают пятью пальцами дотронуться до предмета, но не двигать ими. По фактуре нужно определить материал (можно использовать вату, мех, ткань, бумагу, кожу, дерево, пластмассу, металл).





IV.

Игра «Предметы»



Соедини линией со стрелочками мягкие предметы. Твёрдые предметы раскрась.

План-конспект урока по развитию психомоторики и сенсорных процессов





V.

Пальчиковая гимнастика



Это - правая рука, Это - левая рука.

(По тексту показываем правую и левую стороны.)

Справа - шумная дубрава,

Слева - быстрая река...

Обернулись мы, и вот

Стало все наоборот.

Слева - шумная дубрава,

Справа - быстрая река.

Неужели стала правой

Моя левая рука?





VI.

Упражнение «Матрешка»



На матрешку наматать нитки. Матрешка какая? Нитки - мягкие.





VII.

Физкультминутка



Руки в стороны и вверх.

Повторяем дружно.

Засиделся ученик -

Разминаться нужно.

(Руки к плечам, потом вверх, потом снова к плечам, потом в стороны и т. д.)

Мы сначала всем в ответ

Головой покрутим: НЕТ! (Вращение головой в стороны,)

Энергично, как всегда,

Головой покажем: ДА!

(Подбородок прижать груди, затем запрокинуть голову назад.)

Чтоб коленки не скрипели,

Чтобы ножки не болели,

Приседаем глубоко,

Поднимаемся легко. (Приседания.)

Раз, два, три, чеканим шаг. (Ходьба на месте.)

Подаёт учитель знак.

Это значит, что пора

Нам за парты сесть. Ура!





VIII.

Упражнение « Покажи одинаковые»



Среди предложенных предметов, по группам собрать мягкие, твердые.





IX.

Игра «Губка»



Мнем руками губку стараясь ее смять в комок





X.

Итог урока

План-конспект урока по развитию психомоторики и сенсорных процессов





План-конспект урока по развитию психомоторики и сенсорных процессов





</<img src="/prepod/_bloks/pic/kesq4es-002.png" align="bottom" width="469" height="239" border="0" alt="План-конспект урока по развитию психомоторики и сенсорных процессов">



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал