- Учителю
- Урок 'Оаз алап П'
Урок 'Оаз алап П'
Урок ингушского языка в 1 классе
на тему:
«Оаз алап П».
Подготовила и провела
учитель ингушского языка
МБОУ СОШ №2 с. Тарское
Темирханова Ф.Х.
ТЕМА: «Заглавная буква П»
Цель: научить детей писать заглавную букву П по двигательным элементам в заданной последовательности.
Задачи:
- сформировать у детей четкий зрительный образ заглавной буквы П;
- совершенствование графического навыка;
- формирование самоконтроля, самооценки;
- формирование грамотной речи;
- развитие мышления, обобщения, сравнения;
- формирование умения моделировать;
- формирование учебной мотивации через активизацию мыслительной деятельности, через эмоциональную мотивацию;
- формирование коммуникативных навыков;
- воспитание активности, заинтересованности
Оборудование:
Оформление доски, рисунок павлина, карточки для дифференцированной работы
Методы и приемы:
частично-поисковый, объяснение, беседа
Формы работы:
Фронтальная, групповая, индивидуальная
Ход урока:
1. Организационный этап
(Дети тихо садятся за парты).
Проверка посадки (Спинка дружит со спинкой стула…)
2. Актуализация знаний.
Формирование учащимися темы урока.
-Посмотрите на доску.
-Что записано на доске? О С И Л Р Т (заглавные буквы)
-Найдите и назовите буквы, которые состоят из 1-го элемента (О С)
- -//- 2-х элементов (ИЛР)
- -//- 4-х элементов (Т)
- Сегодня мы познакомимся с новой заглавной буквой и научимся её писать,
а с какой вы отгадаете сами.
- Она состоит из 3-х элементов
1-ый как общий элемент у букв Р Т
-Найдите у меня в наборе
2-ой как общий элемент у букв И Л
-Найдите в наборе
3-ий как 4-ый элемент у буквы Т
-Найдите в наборе
- Кто знает как эта буква называется? (Заглавная буква П)
- Какие 2 звука она обозначает (п) (п )
3. Знакомство с новым материалом.
Подготовка к письму.
Найдите печатную и письменную буквы П.
Чем похожи, чем отличаются? (отл: у печ. все линии прямые,
без закругл. у письм. накл с закр.
сходство: сост из 3-х эл-ов)
- Посмотрите в правый верхний угол
Обведем невидимые линия простым карандашом
Поздороваемся с простым карандашом (Тук, тук, тук
я твой друг)
- Какую команду я дам своей руке. Посмотрите на доску
1-ый эл-т сверху вниз
2-ой эл-т сверху вниз
3-й слева направо
- Обведем в воздухе 1, 2, 3-й
- Обведем в прописи
- Обведём по опорным точкам. Для чего нужны?
-Обведите самостоятельно.
- Посмотрите, кто прилетел в гости? (Павлин)
-Почему павлин? (начинается на букву -п-)
Девочка читает наизусть стихотворение про павлина
До чего красив павлин,
У него порок один
Вся павлинья красота
Начинается с хвоста.
-Отгадайте как зовут павлина. Буквы рассыпались. (Пава)
- Павлин Пава нам поможет научиться красиво писать заглавную букву П.
- Выполним звуковой анализ слова павлин.
Хором…
(в слове павлин 6 звуков
1-й звук -п- согл., тв.
2-й звук -а- гл
3-й звук -в- согл., тв
4-й звук -л - согл., мягк
5-й звук -и- гл
6-й звук -н- согл., тв
2 слога, ударение падает
на второй слог на гл -и-)
4. Физкультминутка.
Если слово пишется с заглавной буквы П - руки поднимете вверх и встанете
если со строчной п - присядете (не начало предложения)
Полина пион
Павлик подушка
Петров парта
Пушок праздник
Пётр печенье
пальма
5. Новый материал.
Письмо заглавной буквы П по элементам.
- Посмотрите на строчку с заглавной буквой П
Что мы будем сейчас делать? (Учиться писать заглавную букву П)
-Возьмите ручки
- Послушайте, какую команду я дам своей руке
Ставлю ручку ниже середины
широкой строки
пишу вниз прямую наклонную
закругляю влево
-//-
-//-
-//-
-//- вправо
Ставлю ручку выше верхней линейки
Слева направо прописываю закругление
Пишу горизонтальную прямую вправо
Работа в группах.
-Сейчас будем работать в группах, приготовьтесь.
На партах лежат листочки. Это павлин Пава учился писать заглавную букву П.
Вы сейчас рассмотрите и исправите ошибки красной ручкой.
Кто готов образуйте звездочку.
(Показ исправленных ошибок)
- Зачем мы это делали? (чтобы самим не допускать таких ошибок)
Письмо заглавной буквы П. (дифференцированный подход)
- Посмотрите на следующую строчку. Теперь мы готовы правильно написать заглавную букву П.
Но случилась беда. У павлина потерялись 3 пера, они попали к вам на страницы.
У кого красное перо будет писать по невидимым линиям.
синее опорным точкам
зеленое самостоятельно
- Поставьте (.) под самыми красивыми буквами.
- Молодцы, все три пера нашлись. (прикрепляю)
Письмо слогов с заглавной буквой П.
- Найдите на строчке слог, прочитайте (Па)
-Пропишите
-Дополните до слова (Павлик) Почему? (имя)
-//- (Пу)
-//-
-//- (Пушок) (кличка животного)
6. Физкультминутка.
(Наши пальчики проснулись
Потянулись, потянулись.
Стали дружно умываться,
Полотенцем вытираться.
Каждый пальчик вытираем,
Ни один не забываем
Дружно делаем зарядку
И уселись за тетрадку)
7. Письмо предложения.
-Под рисунком найдите слово ЭТО
Какую кличку дали павлину? (Пава)
-Какое предложение будем писать? (Это павлин Пава)
А теперь запишем.
-Что надо помнить? (Правило написания предложения)
(начало предложения пишу с загл буквы
слова в предложении пишу отдельно
в конце предложения ставлю точку)
Комментирует ….
(буду писать предложение …
Пишу слово ЭТО
Пишу слово ПАВЛИН
Пишу слово Пава
Проверяю: Это павлин Пава.
8. Итог урока.
-Какую букву научились писать? (загл букву П)
-Что еще писали? (слоги, предложение)
-Мне понравилось как работали сегодня все.
-Павлин - волшебник написал вам волшебное слово М О Л О Д Ц Ы.