- Учителю
- Сценарий математического вечера по основам внеурочной работы научно-познавательной работы на тему 'Умники и умницы'
Сценарий математического вечера по основам внеурочной работы научно-познавательной работы на тему 'Умники и умницы'
Форма проведения: математический вечер
Название: «Умники и умницы»
Цель: выявить уровень развития умения мыслить логически
Класс: 4
Оборудование: конверты с заданиями, папирус (наглядность), жетоны, грамоты, блокнот + ручка (каждому участнику), листочки, ручки.
Время проведения: 40 мин.
Ход занятия:
-
Организационный момент: (5 мин.)
Ведущий 1: Здравствуйте, ребятишки!
Ведущий 2: Девчонки и мальчишки!
В1: Мы рады приветствовать вас
В2: На нашем математическом вечере.
В1: Сегодня мы будем говорить о математике.
В2: Вы будете работать в командах и стараться привести её к победе
В1: Но чтобы это сделать, вам необходимо будем взобраться на вершину теорий и гипотез, обойти препятствия на вашем пути.
В2: пройдя препятствия, каждый получит заслуженную награду.
(участники делятся на две команды)
-
Развитие действий: (30 мин.)
В1: И так первое задание.
В2: Каждой команде будут заданы по два вопроса.
В1: Сначала весь команда советуется, после капитан отвечает на заданный вопрос.
В2: За правильные ответы вы получаете жетон.
В1: Если вы отвечаете не правильно, то право ответить переходит к другой команде.
В2: Первый вопрос 1й команде: «Что легче 1 кг пуха или 1 кг железа?» (одинаково).
В1: Первый вопрос 2й команде: «Сколько будет 2+2:2?» (3)
В2: Второй вопрос 1й команде: «Две голодные касатки ловят 2х тюленей за 2 мин. За какое время 10 голодных касаток поймают 10 тюленей?» (2 мин.)
В1: Второй вопрос 2й команде: «У меня в кармане 50 коп. Какие монетки там могут быть, если в кармане всего 10 монет?» (по 5 коп.)
В2: Молодцы! Вы справились!
В1: Следующее задание будет сложнее.
В2: люди начали придумывать головоломки более 5 тыс. лет назад. Один из первых дошедших до нас сборников головоломок датируется примерно 1650 г. до н.э. это свиток, названный папирусом Ринда в честь шотландского археолога - исследователя Древнего Евгения. Папирус - это растение, из которого египтяне делали материал, похожий на бумагу.
В1: Длина свитка папируса, найденного Риндом более 3х метров, ширина около 30 см. Он исписан с обеих сторон, а автора зовут Ахмес.
В2: Сейчас вам будут даны задания из этого свитка, но в немного изменённом виде.
В1: Капитаны команд подойдите пожалуйста и получите конверты с заданием. Время выполнения 5 мин. (Приложение 1)
(Капитаны предъявляют результаты. Жюри оценивает. Если ответ правильный, то команда получает 10 жетонов, если неправильй, то команда получает 5 жетонов.)
В2: А сейчас самое простое, но и одновременно самое сложное задание.
В1: Сложность состоит в том, что задания будут даны каждому участнику.
В2: Да, вы не ослышались. Каждый правильно выполнивший задание получит 1 жетон.
В1: Полученные жетоны переходят в общую копилку команды.
В2: Время выполнения задания 7мин.
В1: теперь каждый подходит и вытягивает из общей кучи свой конверт с заданием. (Приложение 2)
(Предъявляются результаты, оцениваются. За правильно выполненное задание участник получает 1 жетон, за неправильно выполненное задание - 0 жетонов.)
-
Подведение итогов: (5 мин.)
В1: Ребята, вы сегодня все молодцы!
В2: Вы показали себя со всех сторон, работая в команде и индивидуально.
В1: Пока капитаны подсчитывают количество жетонов в своей команде, вы поделитесь своими впечатлениями.
В2: Вам понравилось?
В1: С чем было сложнее всего?
В2: Хотите ещё участвовать в таких мероприятиях?
В1: А у нас уже готовы результаты.
В2: Грамота за 2е место вручается команде «…».
В1: Грамота за 1е место вручается команде «…».
В2: И на этом наш математический вечер считается оконченным.
В1,2 (вместе): До свидания! До новых встреч!
Приложение 1. Примерные задачи:
Задача 1
Задача 2
В городе 7 домов, в каждом доме 7 кошек, каждая кошка поймала 7 мышей. Сколько всего здесь разных предметов?
У старой мельницы 4 угла, в каждом углу сидит по 1й кошке, напротив каждой кошки сидит ещё по 3 кошки, у каждой кошки в мельнице по 3 котенка. Сколько всего ног?
Ответы:
Задача 1: 7+ 49+343= 399.
Задача 2: 0, потому что у кошек с котятами лапы, а не ноги.
Приложение 2. (Заданий должно быть больше, чем участников.) Примерные задания:
Здесь нарисованы куски квадратной шахматной доски размером 5х5 клеток. Попробуй собрать из них целую доску.
Ответ:
Посмотри на три башни из кубиков с числами. Надо поменять по одному кубику с числами в каждой башне, чтобы суммы чисел на всех трех башнях стали одинаковыми. Какие кубики надо менять местами и чему равна сумма?
4
5
2
5
5
10
7
3
6
9
3
8
1
1
3
Ответ:
4
5
2
5
5
10
7
3
6
9
3
8
1
1
3
Сколько пятерок в числе 5555?
ПОДСКАЗКА: Ответ 4 неправильный.
Ответ: 1111. Очень просто, если догадаться разделить 5555 на 5!
Тремя прямыми линиями отдели красные кружки от желтых.
Ответ:
Раздели циферблат часов на три части так, чтобы сумма в каждой части была одинаковой. Думай быстрее - время пошло.
1
2
3
4
5
7
8
11
10
6
9
12
Ответ:
1
2
3
4
5
6
7
8
11
10
9
12