- Учителю
- Занятие по теме 'Я смогу сделать выбор. Устраиваемся на работу по правилам'
Занятие по теме 'Я смогу сделать выбор. Устраиваемся на работу по правилам'
Занятие по теме
"Я смогу сделать выбор. Устраиваемся на работу по правилам"
Цель занятия: Закреплять знания студентов о необходимости четкого и правильного выбора профессии, ориентации в области рабочих профессий, востребованных в нашем городе.
Задачи:
-
Развивать представления о правилах устройства на работу;
-
Коррегировать мотивационно-личностную сферу;
-
Воспитывать положительное отношение к профессиям, связанным с производительным трудом.
Используемый инструментарий:
ДВД-плеер, магнитофон, лист ватмана с кроссвордом, наглядная информация о правилах устройства на работу, раздаточный материал по составлению резюме, бейджики.
Ход занятия
1 часть. Эмоциональный настрой.
Преподаватель: "Вы - будущие специалисты! Перед Вами открывается большая жизнь. Завтра Вы пойдете трудиться на предприятия или продолжите обучение в высшем учебном заведении. Как сказал великий русский классик В. Г. Белинский: "Найти свою дорогу, узнать свое место - в этом все для человека, это для него сделаться самим собой"
Сегодня наше с Вами занятие посвящено Вашему будущему, и конечно же настоящему. Впереди предстоит практика и экзамен, который необходимо достойно выдержать.
2 часть.
Перед Вами лежат незаполненные бейджики, предлагаю Вам их заполнить. Напишите Ваше имя и предполагаемую будущую профессию.
Ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов:
-
С какого возраста можно пойти работать?
-
Что такое временная работа?
-
Какие документы работодатель вправе потребовать от Вас при приеме на работу?
-
Какими документами оформляется трудоустройство?
-
Почему нужна трудовая книжка?
Задание. Напишем памятку, которая поможет Вам при трудоустройстве.
Какие могут возникнуть затруднения при выборе профессии?
-
Отношение к выбору профессии как к выбору случайному, под действием обстоятельств.
-
Выбор профессии за "компанию";
-
Существующее мнение, что рабочие профессии недостойны, не престижны;
-
Незнание или переоценка своих физических возможностей, особенностей, недостатков.
-
Увлечение только внешней стороной профессии;
-
Неумение четко предъявить будущему работодателю свои возможности по данной профессии, правильно заполнить необходимые при приеме на работу документы (заявление, характеристика, анкета)
-
Не всегда ответственное отношение к самой профессии.
Какие необходимо знать правила выбора профессии:
-
Необходимо изучить и определить, какие профессии требуются в нашем городе и районе.
-
Важно хорошо знать самого себя, свои интересы, склонности, способности, темперамент, черты характера и здоровье.
-
Следует выбрать наиболее соответствующую Вашим возможностям профессию.
-
Подробно изучите всю информацию по данной профессии: содержание работы, условия труда требования, которые предъявляет эта профессия к человеку.
-
Посоветуйтесь, прежде, чем выбрать профессию с педагогами, родителями, врачами, психологом, представителями организаций, специалистами "Центра занятости населения г. Вязники"
-
Выбрав для себя будущую профессию, необходимо проявить настойчивость в ее овладении.
-
Будьте целеустремленными, старайтесь иметь четкие жизненные планы. Не переоценивайте свои возможности.
3 часть. Выполнение практических ситуаций и заданий.
1. "Учимся составлять резюме"
Необходимо заполнить резюме (представление о своих профессиональных качествах при приеме на работу работодателю)
Ваша фамилия, имя и отчество.
-
возраст.
-
образование
-
желаемая профессия
-
опыт работы
-
ваши навыки и умения
-
Ваши сильные и слабые стороны.
2. "Ребусы"
Посмотрите, пожалуйста, на предложенные ребусы и попробуйте их разгадать. Отгадав их, Вы узнаете, какие профессии в нашем городе являются самыми нужными и востребованными.
(продавец, воспитатель, строитель, санитар, слесарь)
3. "Готовимся к работе"
Перед Вами наборы слов:
нитки, гвозди, строгать, склеивать, рассматривать, вычислять, готовить, образец, определить, рассмотреть, заготовка, замер, игла, ткань.
Попробуйте объединить между собой эти слова по смыслу в небольшие группы. Объясните свой выбор.
4. Разделите на бумаге число "двенадцать" на две равные части, чтобы половина этого числа была "семь".
Ваши знания и смекалка помогут в дальнейшей профессиональной деятельности.
5. "Мои ценности"
Перед Вами список значимых для человека ценностей -
-
семья,
-
любовь,
-
машина,
-
квартира,
-
здоровье,
-
жизнь,
-
любимая работа,
-
друзья,
-
много денег, материальный достаток.
Попробуйте выбрать из списка те, которые на Ваш взгляд являются наиболее социально-значимыми для человека. Запишите их. Выполняйте это упражнения регулярно и постепенно Вы поймете, что такие ценности, как здоровье, жизнь человека, создание семьи, любовь, любимая работа являются одними из приоритетных. Только при наличии данных ценностей человек будет стремиться к тому, чтобы любимая семья была обеспечена, как материально, так и духовно, человек будет постоянно самосовершенствоваться, развиваться в процессе профессиональной деятельности, укреплять свое психическое и физическое здоровье в процессе общения с людьми, в том числе и на работе.
И в заключении мне хотелось бы Вам пожелать:
-
Старайтесь иметь реальные жизненные цели и ценности, постоянно думайте о них, идите к ним маленькими, но уверенными шагами.
-
Будьте открыты для общения - открытый человек имеет больше шансов на профессиональные успехи.
-
Старайтесь отстаивать свою точку зрения спокойно и уверенно, самое главное не агрессивно - агрессивный человек получает такую же ответную реакцию, какая идет от него.
-
Проявляйте свои профессиональные знания спокойно и ненавязчиво.
-
Умейте проявить свои положительные качества характера в любой жизненной ситуации, в том числе и профессиональной деятельности.
В завещании Матери Терезы об отношении к жизни сказано:
"Жизнь - это возможность. Воспользуйтесь ею.
Жизнь - это красота. Увлекайся ею.
Жизнь - это мечта. Осуществи её.
Жизнь - это вызов. Прими его.
Жизнь - это жизнь. Завоюй её!"