7


  • Учителю
  • Разработка урока - зачета по химии 11 класс по теме:

Разработка урока - зачета по химии 11 класс по теме:

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Трехуровневый зачет - вертушка по химии на тему: "Неметаллы"Учитель готовит задания трех уровней сложности следующих видов: тест, теоретический вопрос, качественные и расчетные задачи, задание на превращение веществ.Учитель готовит учеников, проверяющих задания.За 1 – 2
предварительный просмотр материала

Трехуровневый зачет вертушка 11 класс


Тема: «НЕМЕТАЛЛЫ»

Форма урока: зачет

Цель: проверить усвоение знаний учащихся по теме: «Неметаллы»; обобщить знания об общих свойствах неметаллов и их соединений; продолжить формировать навыки применения знаний в нестандартных и жизненных ситуациях, с использованием индивидуальных и дифференцированных заданий.

Задачи:

1. Проверить обобщить и закрепить знания учащихся о неметаллах и их соединениях; способствовать развитию умения мыслить логически и владеть химическим языком; переходу от формального - логического восприятия материала данной темы к образно-логическому мышлению с использованием разноуровневых, посильных и нестандартных задач.

2. Развить навыки наблюдения, выявления ошибок, решения задач, умения выделять главное, сравнивать изучаемые факты, логично излагать мысли и делать выводы; учить размышлять, делать предположения, прогнозировать.

3. Содействовать формированию основных мировоззренческих идей через познавательную активность и творческую самостоятельность учащихся.

4. Воспитывать умения работать самостоятельно с применением само- и взаимоконтроля. Показать связь изучаемой темы с жизнью. Воспитывать научное мировоззрение на основе взаимосвязи свойств и строения.

Оборудование и реактивы: пробирки, спиртовки, пробиркодержатели, спички и растворы:;;;.


Подготовка к зачету.

Учитель готовит задания трех уровней сложности следующих видов: тест, теоретический вопрос, качественные и расчетные задачи, задание на превращение веществ.

Учитель готовит учеников, проверяющих задания.

За 1 - 2 недели в кабинете вывешивается информационный лист к зачету.

Каждому ученику выдается маршрутный лист. Очередность работы на этапах указывается в маршрутных листах.










МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ.


Ф.И. ученика

Название этапа

Очередность этапов

уровень

№ задания

Оценка

Подпись проверяющего

Тест






Теория






Расчетная задача






Распознавание






Превращение







Ход урока.

Учащиеся входят в класс с маршрутными листами, 5 чистыми листами, ручкой и идут на этап, обозначенный под № 1. Ученики выбирают задания по уровням сложности и отвечают на него письменно или устно, на этапе «распознавание веществ» выполняют эксперимент.

На работу на каждом этапе отводится 7 - 8 минут, проверяющий выставляет в маршрутный лист уровень, № задания, баллы за выполненное задание.

Оценка выставляется как среднее арифметическое всех этапов.

ПРИЛОЖЕНИЕ


«Распознавание веществ»

1 уровень

1. Докажите наличие иона

2. Докажите наличие иона

3. Докажите наличие иона

4. Докажите наличие иона

5. Докажите наличие иона


2 уровень

1. Распознайте растворы с помощью одного реактива:

2. Распознайте растворы с помощью одного реактива:

3. Распознайте растворы с помощью одного реактива:

4. Распознайте растворы с помощью одного реактива:;

5. Распознайте растворы с помощью одного реактива:


3 уровень

1. Распознать без дополнительных реактивов растворы:

2. Распознать без дополнительных реактивов растворы:

3. Распознать без дополнительных реактивов растворы:

4. Распознать без дополнительных реактивов растворы:

5. Распознать без дополнительных реактивов растворы:

Этап « Превращение веществ»

1 уровень

1. Закончить уравнения реакций

2.Закончите уравнение реакций

3.Закончите уравнения реакций

4. Закончите уравнения реакций

5. Закончите уравнения реакций


2 уровень

Осуществите превращения:

1.

2.

3.

4.

5.


3 уровень

Осуществите превращения:

1.

2.

3.

4.

5.

Этап «Тест»

Вариант 1

  1. Атомные кристаллические решетки имеют простые вещества, образованные:

а) О, б) S, в) Cl, г) C, д) Si.

2. Газами при нормальных условиях являются:

а) , б) C, в) , г) , д).

3. Аллотропные модификации образуют следующие элементы:

а) , б) , в) , г) , д) .

4. Электронная формула элемента. Его летучее водородное соединение:

а) , б) , в), г) .

5.Сила галогеноводородных кислот возрастает в ряду:

а)

б)

в)

г)

6. Из галогенов впервые в боевых действиях было применено вещество:

а) фтор, б) хлор, в) йод, г) бром.

7. Разбавленная серная кислота проявляет окислительные свойства за счёт атомов:

а), б), в).

8.Оксид азота V может взаимодействовать:

а) , б) , в), г), д).

9. Реакция: доказывает следующие свойства аммиака:

а) окислительные, б)восстановительные, в)кислотные, г)основные.

10. Сила кислот в ряду

а) уменьшается, б) увеличивается, в) сначала увеличивается, потом уменьшается, г) сначала падает, потом возрастает, д) не изменяется.

Вариант 2


  1. Атомные кристаллические решетки имеют простые вещества, образованные:

а), б), в), г), д).

2. Газами при нормальных условиях являются:

а) , б) , в) , г) , д) .

3. Аллотропные модификации образуют следующие элементы:

а), б) , в), г), д),

4. Электронная формула элемента. Его летучее водородное соединение:

а), б) , в), г), д).

5. Основные свойства летучих водородных соединений убывает в ряду:

а)

б)

в)

г)

6. Для поглощения хлора можно использовать концентрированные растворы:

а) , б) , в) , г).

7. Концентрированная серная кислота проявляет окислительные свойства за счёт атомов:

а), б), в) .

8. Оксид азота 6 может взаимодействовать:

а) , б) , в), г), д),

9. Реакция: доказывает следующие свойства сероводорода:

а) окислительные, б) восстановительные, в) кислотные, г) основные.

10. Сила кислот в ряду

а) уменьшается, б) увеличивается , в) сначала увеличивается, потом уменьшается, г) сначала падает, потом возрастает, д) не изменяется.


ПРИМЕЧАНИЕ:9-10 правильных ответов-«5»; 7-8-«4»; 5-6-«3»; менее 5-«2»


Этап «Теория»

I уровень (на «3»)


  1. Напишите уравнения реакций, характеризующие свойства разбавленной серной кислоты.

  2. Напишите уравнения реакций, характеризующие свойства оксида серы (VI).

  3. Напишите уравнения реакций, характеризующие свойства содяной кислоты.

  4. Напишите уравнения реакций, характеризующие свойства оксида фосфора (V).

  5. Напишите уравнения реакций, характеризующие свойства аммиака.

II уровень (на «4»)


  1. Запишите формулы летучих водородных соединений неметаллов II периода. Объясните, как и почему изменяются их кислотные свойства.

  2. Запишите формулы высших оксидов неметаллов III периода. Объясните, как и почему изменяются их кислотные свойства.

  3. Запишите формулы высших кислот элементов III периода. Объясните, как и почему изменяются их кислотные свойства.

  4. Запишите формулы летучих водородных соединений неметаллов VIА подгруппы. Объясните, как и почему изменяются их кислотные свойства.

  5. Запишите формулы высших кислот элементов VA подгруппы. Объясните, как и почему изменяются их кислотные свойства.


III уровень (на «5»)


  1. Сравните окислительные и кислотные свойства серной и азотной кислот. Ответ подтвердите уравнениями реакций.

  2. Сравните окислительно-восстановительные и кислотные свойства оксида серы (IV) и оксида углерода (IV). Ответ подтвердите уравнениями реакций.

  3. Сравните окислительные и кислотные свойства воды и фтороводорода. Ответ подтвердите уравнениями реакций.

  4. Сравните окислительные и кислотные свойства концентрированной и разбавленной азотной кислоты. Ответ подтвердите уравнениями реакций.

  5. Сравните окислительные и кислотные свойства оксида углерода (II) и оксида углерода (IV). Ответ подтвердите уравнениями реакций.


Этап «Расчётная задача»

I уровень (на «3»)

  1. В уравнении реакции FeO+ H= Fe + HO поставьте коэффициенты и рассчитайте объём водорода (л), необходимый для восстановления 28г железа.

  2. В уравнении реакции CO + O = CO поставьте коэффициенты и рассчитайте объём кислорода (л), необходимый для получения 2 л углекислого газа.

  3. В уравнении реакции P + O= PO поставьте коэффициенты и рассчитайте объём кислорода (л), необходимый для сгорания 3,1 г фосфора.

  4. В уравнении реакции CH+ O= CO+ HO поставьте коэффициенты и рассчитайте объём углекислого газа (л), который получится при сжигании 3,2 г метана.

  5. В уравнении реакции 2NH+Li = LiN H+ H поставьте коэффициенты и рассчитайте объём аммиака (л), необходимый для получения 2 л водорода.


II уровень (на «4»)

  1. При взаимодействии 37г гидроксида кальция с сульфатом аммония было получено 15 г аммиака. Вычислите массовую долю выхода аммиака в %.

  2. При сжигании в кислороде 62 г фосфора было получено 130 г оксида фосфора (V). Вычислите массовую долю выхода оксида фосфора (V) в %.

  3. Сколько граммов 10% раствора гидроксида натрия понадобится для нейтрализации 8,96 л хлороводорода?

  4. Сколько литров углекислого газа можно получить разложением 10 кг известняка, содержащего 20% примесей.

  5. Сколько граммов осадка образуется при пропускании 11,2 л углекислого газа через 900 г 10% раствора гидроксида бария?


III уровень (на «5»)

  1. Какой объём 80%-ной азотной кислоты (пл. 1,46 г/мл) необходим для «растворения» 32 г меди?

  2. Какая масса меди потребуется для реакции с избытком концентрированной азотной кислоты для получения 4 л (н.у.) оксида азота (IV), если объёмная доля его выхода составляет 96%?

  3. При «растворении» в концентрированной серной кислоте 20 г сплава золота с медью выделилось 4,2 л (н.у.) оксида серы (IV). Определите массовую долю в % меди в этом сплаве.

  4. Смесь газов хлора и водорода объёмом 1 л пропустили через раствор иодида калия. При этом выделилось 5,08 г йода. Определите объёмную долю (в %) газа хлора в исходной смеси.

  5. Смесь кремния и угля массой 10 г обработали избытком концентрированного раствора гидроксида натрия. В результате реакции выделилось 5,6 л водорода (н.у). Определите массовую долю кремния (в %) в данной смеси.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал