7


Быть, а не казаться.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План урока «Самопознания».



Школа: Сагашилинская ср. школа, Мугалжарского района .

Дата 21.10.2015. №_14_____________

Тема: Быть, а не казаться.

Ценность: Праведное поведение.

Качества: Искренность, взаимопонимание, забота

Педагог: Ломако Валентина Сагунбаевна. Класс: 10 «б»

Кол-во уч-ся: __3



Цель:

-Расширить представление учащихся об этике взаимоотношений в коллективе через праведное поведение



Задачи:

- Учить быть искренними.

-Развивать внимание

-Воспитывать заботу





Ресурсы

(материалы, источники)

Ход урока:

1.Орг. Момент.5 Д

2.Позитивный настрой. Звучит красивая мелодия.

Концентрация на дыхании.

Прошу вас сесть прямо, не скрещивая руки, ноги. Мы сейчас будем делать упражнение на дыхание. Когда мы концентрируемся на дыхании, у нас успокаивается ум. При вдохе мы будем вбирать в себя покой и радость. А при выдохе будем выдыхать из себя все беспокойства.

Давайте приготовимся, ребята. Закроем глаза…, спинки прямо…, руки можно положить на колени…

Вдо-о-ох…, вы-ы-ыдох… (9-10 раз, медленно)

3.Проверка домашнего задания:

№14 стр.68-70. Автор Анатолий Алексин.

Рассказ о физико-математической олимпиаде.



1.Почему герой рассказа не принял участие в физико-математической олимпиаде?

2. Приходилось ли вам сталкиваться с завистью в вашем коллективе ?

3.Искренне ли поступил Владик по отношению к Сане?

4.Какое было внимание , было уделено учительнице?

5. Какую заботу проявил Саша?



Примечания

Музыкальная композиция «Хрустальная грусть»



4.Позитивное высказывание (цитата)

«Когда избрав, ты верный путь,

Судьёй тебе лишь совесть будь! »

Сакс Ганс.

Какой путь выбирает совесть?



Произнести вслух: 2 раза - девочки,

2 раза - мальчики,

1 раз вместе.

Запись в тетради.



5.Рассказывание историй и беседа.

Подарок учителя:

Давайте восклицать….

Автор: Б. Окуджава.



Давайте восклицать, друг другом восхищаться,

Высокопарных слов не стоит опасаться.

Давайте говорить друг другу комплементы-

ведь это все Любви счастливые моменты,



Давайте горевать и плакать откровенно

то вместе, то поврозь, а то попеременно,

Не нужно придавать значения злословью-

поскольку грусть всегда соседствует с Любовью.

Давайте понимать друг друга с полуслова,

чтоб, ошибившись, раз, не ошибиться снова.

Давайте жить, во всем друг другу потакая,-

тем более, что жизнь короткая такая.



1. Как люди восхищаются друг другом?

2.Что дарят в момент обращения?

3.Как можно понять друг друга?

4.В чем проявилась забота людей?

5.Для чего нужно понимание к друг другу?



6.Творческая деятельность. Индивидуальная работа.

Написать эссе о своем добром деле, которое сделали недавно.





7.Групповое пение: «Твори добро на всей земле»

автор песни А.Медведев

Руки твои сильные

Ты защити слабого

Мысли твои верные

Ты научи глупого

Глаза твои, твоя душа

Добрая и чистая

Дари ее тому

Кому больно одному

Припев:

Твори добро на всей земле

Твори добро другим во благо

Не за красивое спасибо

Услышавшего тебя рядом



Я долечу до неба

Я долечу до неба

Я расскажу все тайны дня

До светла (2раза)



Припев:

Твори добро на всей земле

Твори добро другим во благо

Не за красивое спасибо

Услышавшего тебя рядом



Минусовка.

8.Домашнее задание.

№ 15. Стр. 72-74

Рассказ Н. Рериха «Общее дело».





9.Заключительная минута тишины.

Закрыли ребята глазки. Давайте вспомним все -то хорошее о чем мы сегодня говорили на уроке, все хорошее что есть. Я желаю вам тепла и любви.

Спасибо. До свидание.

Музыкальная композиция.











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал