7


  • Учителю
  • Окружающий мир. О молниях, змеях, собаках и пр. Конспект+презентация

Окружающий мир. О молниях, змеях, собаках и пр. Конспект+презентация

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока окружающего мира 3 класс

Тема: «О молниях, змеях, собаках и прочем»




Цели урока:

  • Познакомить детей с опасностями, которые их окружают в природе;


Задачи урока:

  • Научить как правильно вести себя при встрече с этими опасностями;

  • Прививать любовь к природе

  • Расширять интерес, любознательность и кругозор детей.



Ход урока.

1. Организационный момент.


2. Проверка домашнего задания. (тест)


(слайд № 1 «Чтобы путь был счастливым») 1



3. Сообщение темы урока.


Учитель:

- Тема нашего урока сегодня - «О молниях, змеях, собаках и прочем». Сегодня мы продолжим работать с разделом «Наша безопасность» и поговорим о растениях и животных, которые могут нанести вред нашему здоровью.

(слайд № 2 название «О молниях, змеях, собаках и прочем») 2



Учитель:

- К этому уроку мы заранее поделились на 5 группы, которые проводили небольшие исследования по нескольким темам о грозе и молниях, о ядовитых грибах и растениях, о змеях и домашних животных.

Сегодня на уроке представители этих групп помогут мне вести урок.

- «У природы нет плохой погоды» так поется в песенке. Но не всякая погода хороша. Многие явления опасны для здоровья и жизни человека. К таким явлениям относятся метель, гололед, гроза. О грозе мы сейчас мы и поговорим.



(слайд № 3 фото «Гроза») 3


(сообщение ребенка)

«Гроза - бурное ненастье с дождем, громом и молниями. Гроза обязательно сопровождается раскатами грома и сильными порывами ветра. Обычно можно заранее понять, что собирается гроза. Сильно печет солнце, в воздухе накапливается влага, становится душно. На горизонте скапливаются облака. Ветер дует порывами.

И вот из тяжелой тучи обрушивается стена дождя. Сверкает молния, грохочет гром».


Учитель:

Чем же опасна гроза? Прежде всего сильным ветром, который ломает ветки деревьев и повреждает строения. Из - за этого человек может получить травму. А так же разрядами молний. Их прямое попадание для человека

может быть смертельным.


(слайд № 4 фото «Земной шар») 4


(сообщение ребенка)

«Молния - гигантская искра, возникающая между небом и землей. Одновременно над Землей происходит примерно 1800 гроз, и каждую секунду возникает около 100 молний. Существует два вида молний. Линейная молния и шаровая молния»

(слайд № 5 фото «Молнии») 5


(сообщение ребенка)

«Линейная молния появляется на равнинах и бьет из облака в землю или в воду. Она ударяет чаще всего в высокие предметы: антенны, шпили высоких домов. Молнию притягивает вода в реках или озерах, а так же высокие отдельно стоящие деревья»

(сообщение ребенка)

«Шаровая молния до сих пор остается загадкой для ученых. Шаровая молния образуется, когда обычная молния распадается на отдельные участки. Это шары голубого, зеленого, желтого и даже красного цвета, они могут просуществовать несколько секунд и взорваться от столкновения с любым предметом. Шаровая молния

Может появиться где угодно, даже в закрытых помещениях»

(слайд № 6 «Читаем в учебнике») 6

4. Работа по учебнику.

Чтение текста учебника с. 23.

- Давайте прочтем о правилах безопасного поведения во время грозы в учебнике.

(слайд № 7 «Правила поведения во время грозы») 7



(слайд № 8 «Где можно спрятаться во время грозы») 8



5. Работа в тетради.

(слайд № 9 «Работаем в тетради») 9


- Работаем в тетради с. 14, задание № 1.


(слайд № 10 «Работа в учебнике») 10

6. Работа по учебнику.

Чтение текста учебника с. 24 - 25.

(слайд № 11 «Грибы и растения») 11


Учитель:

- Какие опасности поджидают нас при общении с живой природой? Откройте учебник с. 24. Вспомните, какие ядовитые и несъедобные грибы и растения мы с вами узнали во втором и третьем классе.


(слайд № 12 «Дождевик и ложнодождевик») 12


- Какой опасный гриб добавился к уже известным нам грибам? (Ложнодождевик)

- Давайте познакомимся с дождевиком.

(сообщение ребенка)

«Сразу после майских дождей на лугах, полянах, появляются дождевики. У них нет ножек, шляпок. Мякоть у грибов чистая, снежно - белая, плотная. В молодости дождевики тугие и упругие, а в старости пухлые, иссохшие. Наступишь на такой гриб, он взорвется точно бомба и выкинет густой столб зеленоватого дыма. Часто эти грибы зовут «пыльниками», «волчьим табаком». Дождевик съедобный гриб»

Учитель:

- А теперь рассмотрим ложнодождевик.

(сообщение ребенка)

«Ложнодождевик очень похож на своего съедобного собрата. Но в отличие от настоящего дождевика, у которого мякоть белая и чистая, у ложнодождевика они рыхлая и черного цвета. Поверхность гриба более гладкая, чем у настоящего дождевика. Гриб ядовит.




(слайд № 13 «Физкультминутка») 13


7. Физкультминутка


Спал цветок и вдруг проснулся -

Вправо, влево повернулся.

(туловище вправо - влево)

Больше спать не захотел.

(туловище вперед, назад)

Шевельнулся, потянулся,

(руки вверх, потянуться)

Взвился вверх и полетел.

(руки вверх, влево, вправо)

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружит и вьется

(покружиться)


(слайд № 14 «Белена») 14

Учитель:

- Посмотрите на с.25. Какие новые растения вы видите? (белена, дурман, ландыш)

(сообщение ребенка)

«Цветки белены напоминают кувшинчики. В них могут находиться до 500 семян. Семена похожи на зернышки мака. Они очень ядовиты, если их съесть горсть, то можно отравиться насмерть. Человек, который пожевал, белены мечется и буйствует, как будто ему что - то мерещится»

(слайд № 15 «Дурман») 15


(сообщение ребенка)

«Дурман очень красивый и очень ядовитый цветок. Дурман - ядовитое травянистое растение с крупными листьями и большими белыми пахучими цветками. Дурман обыкновенный, распространенный в умеренном и теплом поясах Евразии, - ядовитое, лекарственное растение (листья входят в состав лекарств против астмы ). Опасно срывать и нюхать цветка дурмана»

Учитель:

- Среди ядовитых растений изображен ландыш. Неужели этот цветок тоже ядовитый? Давайте послушаем в

чем же дело.


(слайд № 16 «Белена») 16


(сообщение ребенка)

« Сам цветок не ядовит. Цветы ландыша идут на изготовление духов, мыла, лекарств , которые принимают при больном сердце. После цветения, вместо цветов появляются сначала зеленые, а затем ярко - красные ягоды - шарики. Они ядовиты. Животные наевшись этих ягод, погибают. Человек поевши этих ягод может сильно отравиться.


(слайд № 17 «Правила о грибах и ягодах») 17


Учитель:

- Давайте прочитаем правила, которые помогут нам быть осторожными с грибами и растениями леса.

(слайд № 18 «Работаем в тетради») 18

8. Работа в тетрадях.

- Работаем в тетради с. 14 - 15, задание № 2,3. Кто сомневается, используйте учебник.

- Кто выполнил, покажите мне …


Учитель:

- Какие же неприятности могут доставить лесные животные, в частности змеи. Многие люди бояться змей, но и змеи бывают разные. В наших лесах наиболее распространены два вида змей. Какие и как вести себя с этими животными при встрече?

- Давайте послушаем сообщения следующей группы.

(слайд № 19 «Гадюка и уж») 19


(сообщение ребенка)

«Обыкновенная гадюка - змея семейства гадюковых. Длина тела может достигать 70 см. Помимо России распространена почти по всей Европе и в Северно-Восточном Китае. Живет на болотах, лесных полянах, по берегам рек. Зимует в подземных норах. Питается главным образом мышевидными грызунами и лягушками, а молодые змеи - насекомыми. Ядовита, но случаи смертельного исхода крайне редки. Узнать ее можно по темной зигзагообразной полосе на спине»

(сообщение ребенка)

«Уж обыкновенный широко распространен от Западной Европы до юга Восточной Сибири и Северного Китая. Держится обычно во влажных лесах, по берегам рек, на лугах. Очень хорошо плавает. Характерной особенностью обыкновенного ужа являются два желтых или белых пятна по бокам головы. В длину уж может достигать более 1 м. Питается чаще всего лягушками, реже - ящерицами и рыбой. Добычу заглатывает живьем. Для человека эта змея совершенно безопасна»



(сообщение ребенка)

«Запомните! Нельзя трогать змей, бросать в них палками или камнями, наступать на них ногами.

(слайд № 20 «Работа в учебнике») 20



9. Работа по учебнику.

. Чтение текста учебника с. 26

- Прочтем, что необходимо помнить при встрече со змеями.

(слайд № 21 «Работаем в тетради») 21

10. Работа в тетрадях.

- Работаем в тетради с. 15, задание № 4.

(слайд № 22 «Работа в учебнике») 22

Учитель:

- Опасность могут представлять не только лесные жители, но и те, кто ежедневно встречается нам в городе, те, кто живет в наших домах и знаком нам с раннего детства. Это домашние животные, наши питомцы - кошки и собаки.


(слайд № 23 «Собаки и кошки») 23



11. Работа по учебнику.

Чтение текста учебника с. 26 - 27.

- Прочтем о правилах поведения с кошками и собаками.

(слайд № 24 «Правила поведения») 24


Учитель:

- Наша пятая группа нашла дополнительные правила безопасности при общении с домашними животными.

Вот они.


Муниципальное образовательное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №130»

Московского района города Казани республика Татарстан















Конспект урока по окружающему миру

«Посмотри вокруг. Для чего нужен компас?»











Подготовила:

учитель начальных классов

Корзун Л.П.
















2014 год





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал