- Учителю
- Технологическая карта урока окружающего мира на тему «Какие бывают животные»
Технологическая карта урока окружающего мира на тему «Какие бывают животные»
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области
«Зерноградский педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
урока окружающего мира,
проведенного 21.10.2015 г. в 2 «Б» классе
МБОУ СОШ г. Зернограда
студентом ГБПОУ РО «ЗернПК»
Рассаловым Артёмом Игоревичем
Учитель: Е.В. Боженко
Методист: Л. И. Кравченко
_____________________
(подпись)
Зерноград
2015
Тема урока «Какие бывают животные»
Цель: создать условия для расширения представления учащихся о животных.
Учебные задачи:
Направленные на достижение предметных результатов:
1)обобщить знания детей о животных, о группах животных: насекомые, рыбы, птицы, звери;
2)закрепить знания детей о признаках животных разных групп;
3)познакомить с группами : земноводные и пресмыкающиеся, с основными отличиями животных этих групп;
4)развивать умение самостоятельно работать с учебником, находить основные сведения;
5)воспитывать интерес к жизни животных, бережное отношение к природе.
Направленные на достижение метапредметных результатов:
-
выполнять учебно - познавательные действия, делать обобщения, выводы;
-
действовать по плану. контролировать процесс и результаты деятельности;
-
формировать навыки речевых действий, задавать вопросы, высказывать свою точку зрения.
Направленные на достижение личностных результатов:
-
уважение к мыслям и настроениям другого человека, доброжелательное отношение к людям;
-
экологически грамотное поведение в природной среде;
-
формирование навыков анализа и сопоставления.
Материалы для учителя:
-
Учебник;
-
Презентация;
-
Карточки с сообщениями
Материалы для учащихся:
-
Учебник;
-
Рабочие тетради.
Ход занятия
Этап занятия
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности
- Здравствуйте, урок окружающего мира сегодня проведу у вас я.
- Меня зовут Артём Игоревич.
- Здравствуйте! (присаживаются за парты).
Личностные:
учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.
2. Этап актуализации пробного действия
(1 слайд) Знаете ли вы какие бывают растения?
Фронтальный опрос (Слайд 2)
а) - Чем отличаются друг от друга деревья, травы и кустарники?
- Какие бывают деревья и кустарники?
- Чем отличаются лиственные растения от хвойных?
б) Назови растения парка. (Слайд 3)
2. Индивидуальный опрос.
1. Назовите деревья из перечисленных слов, теперь назовите кустарники, назовите травы .
Кедр, слива, лиственница, вишня, пихта,
крыжовник, одуванчик, можжевельник, репейник,
малина, мать-и-мачеха.
2. Определи о каких растениях идет речь, если у них:
мягкие, сочные стебли_______________ ;
один твердый, древесный стебель - ствол ________________
-
Назови одним словом: смородина, малина, шиповник - ________
-
Чем деревья отличаются от остальных растений?
__________________________________
- нет.
- Ответы детей.
- травы
- деревья
- кустарники
- ответы детей
Познавательные: строить рассуждения в форме связи простых суждения об объекте, его строении, свойствах и связях; произвольно и осознанно владеть общими приемами решения задач;
коммуникативные: аргументировать свою позицию и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; формулировать собственное мнение и позицию.
3. Этап выявления места и причины затруднения
- 1. Сообщение темы урока
- Как называются эти существа? (Cлайд 4)
- Теперь давайте подробнее познакомимся с разными животными. Их можно различать по числу ног и по покрову тела.
- Какие группы животных вы уже знаете?
2. Звери (Cлайд 5)
- Кого отнесем к зверям?
- Что объединяет всех этих животных?
- Сколько ног?
- Чем покрыто тело?
- Данные учитель записывает в таблицу (Cлайд 6)
Группа
Количество ног
Покров тела
Звери
4 ноги
шерсть
3. Птицы. (Слайд 7)
- Что отличает птиц от остальных животных?
- Каких животных этой группы вы знаете?
- Заполняем таблицу.
4. Рыбы. (Слайд 8)
- Что можно сказать об этих животных?
- Чем они отличаются от других?
- Каких животных этой группы вы знаете?
- Данные записываем в таблицу.
5. Насекомые. (Слайд 9)
- Об этой группе животных прочитайте в учебнике на стр.52
- Что это за группа?
- Чем она отличается от других?
- Каких животных мы отнесем к этой группе?
- Заполняем таблицу.
6. Земноводные. (Слайд 10)
- К какой группе можно отнести лягушек и жаб?
- Где они обитают?
- Эти животные могут находиться и на суше, и в водоеме.
- Сколько ног?
- Чем покрыто тело?
- Данные записываем в таблицу.
7. Пресмыкающиеся. (Слайд 11)
- Сообщение учителя о пресмыкающихся.
- Что можно сказать о количестве ног и покрове?
- Заполняем таблицу.
8. Работа с таблицей. (Слайд 12)
- Глядя на таблицу, дайте самостоятельно характеристику каждой группе животных.
- звери.
- ответы детей .
- высказывания детей.
- они покрыты перьями
-ответы детей
Познавательные: осуществлять запись (фиксацию) выборочной информации об окружающем мире и о себе самом, в том числе с помощью инструментов ИКТ; ориентироваться на разнообразие способов решения задач.
Личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; внутренней позиции обучающегося на уровне положительного отношения к образовательному учреждению, понимания необходимости учения, выраженного в преобладании учебно-познавательных мотивов и предпочтении социального опыта оценки знаний.
Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане; самостоятельно учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале;
5. Физминутка
- Видеофизминутка.
Делают физминутку
6. Этап первичного закрепления с проговариванием в речи.
IV. Закрепление нового материала.
1.Отгадайте загадку и назовите группу, к которой относится это животное.
Живет спокойно, не спешит.
На всяких случай носит щит.
Под ним, не зная страха,
Гуляет … (черепаха).
У маленькой животинки
Сто серебристых монеток на спинке. (Рыба.)
Лежит веревка,
Шипит плутовка,
Брать ее опасно -
Укусит. Ясно? (Змея.)
Скачет зверушка:
Не рот - а ловушка.
Попадут в ловушку
И комар, и мушка.
Кто это? (Лягушка.)
Деловитая хозяйка
Пролетает над лужайкой.
Похлопочет над цветком -
Он поделится медком. (Пчела.)
У меня ходули
Не страшит болото.
Лягушат найду ли -
Вот моя забота. (Цапля.)
2. Реши кроссворд: "Какие бывают животные". (Слайд 13)
По горизонтали:
-
Змеи, ящерицы, черепахи относятся к группе - …. У них роговые чешуйки и 4 ноги.
-
Эти животные - очень разные существа. У большинства из них тело покрыто шерстью. У них 4 ноги.
-
Лягушки и жабы относятся к особой группе - ….
-
Это водные животные, их тело покрыто чешуей в виде колечек, есть плавники.
По вертикали:
-
Животных, тело которых покрыто перьями, называют …. Еще их называют: "дети воздуха". У них две ноги и 2 крыла.
-
У этих животных 3 пары ног, а кроме двух глаз бывают еще 3 маленьких на лбу.
3. Работа по рисунку.
- Части тела каких животных объединены на этом рисунке
(Слайд 14)
- дети выполняют упражнения вместе с учителем.
Черепаха
Змея
Лягушка
Пчела
Цапля
- Присмыкающиеся
-Звери
-Земноводные
-Рыбы
-Птицы
-Насекомые
8. Этап рефлексии учебной деятельности
- Какие открытия вы для себя сделали?
- Что на уроке у вас хорошо получилось?
- Над чем ещё надо поработать?
- Кого можно поблагодарить за урок?
Оцените свою работу на уроке с помощью смайликов:
- улыбающийся - у вас все получилось на уроке, вам понравился урок;
- обычный у вас что - то не получилось, был обычный урок;
- грустный смайлик - у вас совсем ничего не получилось, вы ничего нового не узнали, вам не понравился урок.
Итог урока. (Слайд 15)
Домашнее задание. (Слайд 16)
- выполняют схему у себя в тетрадях.
Коммуникативные: аргументировать свою позицию и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; формулировать собственное мнение и позицию.
Регулятивные: осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.