- Учителю
 - Разработка открытого урока по физике в 10 классе 'Применение первого закона термодинамики к изопроцессам'
 
Разработка открытого урока по физике в 10 классе 'Применение первого закона термодинамики к изопроцессам'







Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение 
«Уренская средняя общеобразовательная школа №1»
 
 
Открытый урок по физике в 10 классе по теме
«Применение первого закона термодинамики к изопроцессам»
 
 
Учитель физики: Воловатова Е.А.
Дата проведения: 18 марта 2015 г.
Тема урока: Применение первого закона термодинамики к изопроцессам.
 
 
Цель урока: Установить связь между изменениями внутренней энергии, работы и количеством теплоты для изопроцессов.
Задачи урока:
1) образовательные задачи:
-  
углубление, обобщение и систематизация знаний по первому закону термодинамики;
 -  
применение полученных знаний при решении качественных и расчетных задач;
 
2) воспитательные задачи:
-  
формирование активной жизненной позиции;
 -  
формирование информационной культуры;
 
3) развивающие задачи:
-  
развитие алгоритмического мышления, памяти, внимания;
 -  
развитие умения применять знания на практике;
 -  
развитие умений действовать самостоятельно;
 
Тип урока: Урок комплексного применения знаний.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, документ-камера.
Ход урока:
-  
Оргмомент.
 
Здравствуйте, ребята. Мы собрались сегодня в этом кабинете не на обычный урок физики. Сегодня я хочу пригласить вас в интересное морское путешествие. Предлагаю совершить путешествие по островам вместе с гостями нашего урока. А каким оно будет, зависит от того как хорошо вы владеете знаниями главы «Термодинамика», которую мы сейчас изучаем.
-  
Актуализация опорных знаний.
 
Прежде чем отправиться в дальнее плавание, нам нужно собрать чемодан. Возьмем с собой только самое необходимое.
Вспомним, какой раздел физики мы изучаем? (Основы термодинамики)
Что изучает этот раздел? (наука о наиболее общих свойствах макроскопических систем, находящихся в состоянии термодинамического равновесия, и о процессах перехода между этими состояниями)
Задание: выбрать из предложенных буквенных обозначений физических величин и законов те, которые характеризуют главу Термодинамика.
T, p, m, M, R = 8.31 Дж/(моль·К), V,
A, Q, ΔU, A' (лишние F = ma, I, a, Fупр)
 , 
 
 
Как вы уже заметили, красным цветом написаны газовые законы: изотермический, изобарный, изохорный. А что можно получить, если собрать формулу из фиолетовых букв? (первый закон термодинамики ΔU= A+ Q - изменение внутренней энергии системы при переходе ее из одного состояния в другое равно сумме работы внешних сил и количества теплоты, переданного системе)
-  
Постановка цели и задач урока
 
Как вы думаете, ребята, какова же цель нашего путешествия?
(применить первый закон термодинамики к различным изопроцессам.)
Совершенно верно, то есть мы должны установить связь между изменениями внутренней энергии, работы и количества теплоты для изопроцессов
-  
Составление ментальной карты.
 
Ребята, подумайте, без чего ни один моряк не решится отправиться в дальнее плавание? (без карты)
Конечно же, без карты! Давайте и мы нарисуем карту, которая поможет нам не заблудиться в нашем путешествии.
Инструкция:
-  
Возьмите лист бумаги и напишите в центре одним словом главную тему, которой посвящена карта. Заключите ее в замкнутый контур.
 -  
От центральной темы рисуйте ветви и располагайте на них ключевые слова, которые с ней связаны.
 -  
Продолжайте расширять карту, добавляя к уже нарисованным ветвям подветви с ключевыми словами, пока тема не будет исчерпана.
 
 
 
С помощью документ-камеры один из учеников демонстрирует свою карту классу с комментариями.
Итак, багаж собран, карта нарисована, отправляемся в путешествие!
-  
Повторение уравнений изопроцессов путем установления соответствия.
 
Перед вами три острова: о. Бойля-Мариотта, о. Гей-Люссака, о. Шарля.
Установите соответствие уравнения изопроцесса, названия закона и графика, соответствующего данному изопроцессу.
 
Закон Бойля-Мариотта 
 
 
 
 
Закон Гей-Люссака 
 
 
 
 
Закон Шарля 
 
 
 
-  
Применение первого закона термодинамики к изопроцессам.
 
 
 
-  
Итак, мы приплыли на первый остров Бойля-Мариотта.
 ΔU= A+ Q  
Вспомним формулу, как найти изменение внутренней энергии 
 
Т.к. температура газа не меняется, то ΔU=0
 или 
 
или 
 - переданное газу количество теплоты идет на совершение газом работы. 
Задача.
В изотермическом процессе газу было передано 150 Дж теплоты.
Какую работу совершил газ в этом процессе? Как изменилось его давление, если объём увеличился в 2 раза?
- Молодцы, мы с вами выяснили, как ведет себя первый закон термодинамики при изотермическом процессе, и можем плыть дальше.
-  
остров Гей-Люссака.
 ΔU= A+ Q  
Газ совершает работу 
 
 - передаваемое газу количество теплоты идет на изменение его внутренней энергии и на совершение им работы при постоянном давлении. 
Задача: Для изобарного нагревания 800 моль газа на 500 К газу сообщили количество теплоты 9,4 МДж. Определите работу газа и изменение его внутренней энергии.
 
 
- Что мы сделали на этом острове? (Выяснили, как ведет себя первый закон термодинамики при изобарном процессе)
- Молодцы, и мы можем плыть дальше.
-  
Остров Шарля
 ΔU= A+ Q  
При изохорном процессе объем газа не меняется, и поэтому работа газа равна нулю.
 - изменение внутренней энергии газа равно количеству переданной ему теплоты. 
Задача: При охлаждении идеальный газ, находящийся в герметическом сосуде, передал окружающим телам 200 Дж теплоты. Найдите температуру газа в конце процесса, если сначала его температура была равна 200˚ С. Количество вещества в сосуде 5 моль.
- Молодцы, ребята, вы хорошо справились с предложенными заданиями! Мы завершаем наше путешествие.
- Давайте вместе подумаем, достигли ли мы цели нашего путешествия?
- Вспомним, что мы делали, находясь на каждом из островов? (формулировали первый закон термодинамики применительно к трем изопроцессам, решали задачи, применяя этот закон практически)
- Правильно, настало время отправляться домой, но чтобы это сделать, давайте проверим свои знания, полученные в этом путешествии.
-  
Закрепление нового материала.
 
-  
Как называется процесс, для которого первый закон термодинамики имеет вид:
 ?  
 
-  
Изотермический.
 -  
Изобарный.
 -  
Изохорный.
 
 
-  
В каком случае при передаче газу тепла его температура может не измениться?
 
 
-  
Если над газом совершают работу.
 -  
Если газ совершает работу.
 -  
При передаче газу тепла он всегда нагревается.
 -  
При сжатии газа.
 -  
Такое невозможно
 
 
-  
Идеальный газ отдал количество теплоты 300 Дж, и при этом внутренняя энергия газа увеличилась на 100 Дж. Работа, совершенная газом, равна
 
-  
400 Дж
 -  
- 400 Дж
 -  
200 Дж
 -  
- 200 Дж
 
 
-  
При изотермическом сжатии газ передал окружающим телам 800 Дж теплоты. Какую работу совершил газ?
 
-  
1600 Дж
 -  
0 Дж
 -  
- 800 Дж
 -  
800 Дж
 
 
-  
При изохорном нагревании газу было передано от нагревателя 250 Дж теплоты. Какую работу совершил газ?
 
 
 
-  
- 250 Дж
 -  
250 Дж
 -  
500 Дж
 -  
0 Дж
 
 
-  
Подведение итогов урока.
 
Мне понравилась ваша работа на уроке, вы молодцы, справились со всеми заданиями.
-  
Домашнее задание. §79 стр.219, упражнение 15 (7) стр. 237
 
 
 
Надеюсь, наше путешествие было для вас познавательным и продуктивным.
-  
Рефлексия.
 
![]()
![]()
 
-  
Вызвал ли у вас затруднения материал урока?
 
3 - нет, не вызвал;
2 - были некоторые трудности;
1 - материал урока вызвал значительные затруднения.
-  
Удалось ли вам применить имеющиеся знания для решения предложенных задач?
 
3 - да, удалось;
2 - удалось, но не все;
1 - не удалось.
-  
Интересно ли вам было на уроке?
 
3 - да, было интересно;
2 - иногда было скучно;
1 - урок был не интересным.
-  
Насколько комфортно вам было на уроке?
 
3 - было комфортно;
2 - иногда чувствовал себя некомфортно;
1 - было не комфортно.
 
 
7