- Учителю
- Библиотечный урок Знакомство с библиотекой
Библиотечный урок Знакомство с библиотекой
ЗНАКОМСТВО С БИБЛИОТЕКОЙ.
Цели.
-
1. Дать учащимся базовые понятия по основам библиотечно-библиографической грамотности (ББГ) - «библиотека», «книжный фонд», « читальный зал».
-
2. Сформировать и закрепить первичные навыки самообслуживания в условиях школьной библиотеки.
-
3. Прививать умение самостоятельно ориентироваться в мире книг -попросить подобрать себе книгу.
-
4. В воспитательных целях ознакомить детей с « Правилами поведения в библиотеке».
-
5. Дать понятие об основных элементах книги (обложка, корешок, титульный лист, предисловие, оглавление, иллюстрация). Привить любовь к книге, к культурному чтению.
-
Книга - наставник,
-
Книга - бесценный товарищ и друг.
-
Ум, как ручей, высыхает и старится,
-
если ты выпустишь книгу из рук.
-
( В. Боков)
-
ХОД УРОКА
-
Здравствуйте, дети!
-
Вот вы уже школьники! И на многие вопросы знаете ответ - откуда берется молоко, как растет хлеб, как называется дерево, что растет под вашим окном.
-
Есть такой дом на свете, в котором собраны для тебя путеводители по жизни. Дом этот большой или маленький, но всегда удивительный, называется он «библиотекой».
-
В нашей библиотеке одно отделение: абонемент. У слова «абонемент» много значений. Если хочешь знать все значения, загляни в словарь. В библиотеке оно означает место, где выдают книги на дом. Несколько дней книга твоя. Ты можешь рассматривать картинки, читать, перечитывать, выписывать что-то в тетрадь. И в назначенный библиотекарем срок книгу надо вернуть в библиотеку -ведь она нужна другим ребятам. А если не успел прочитать? Не беда, приди в библиотеку и попроси продлить срок чтения книги.
-
И мы с вами должны книги и учебники: что делать? - БЕРЕЧЬ!
-
Правильно! Давайте и мы с вами запомним, что с книгами делать нельзя:
-
• НЕЛЬЗЯ КНИГИ ПЕРЕГИБАТЬ.
-
• НЕЛЬЗЯ ЗАГИБАТЬ КНИЖНЫЕ СТРАНИЦЫ.
-
• НЕЛЬЗЯ ЗАКЛАДЫВАТЬ В КНИГИ КАРАНДАШИ, РУЧКИ.
-
• А КАК НАЗЫВАЕТСЯ ВЕЩЬ, КОТОРОЙ НЕОБХОДИМО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПРИ ЧТЕНИИ КНИГ? ЗАКЛАДКА.
-
• НЕЛЬЗЯ ПИСАТЬ И РИСОВАТЬ В КНИГАХ.
-
• НЕЛЬЗЯ ЧИТАТЬ КНИГИ ВО ВРЕМЯ ЕДЫ.
-
-
А вот это, ребята, читательский формуляр (показывает), куда записываются все книги, которые вы прочтете.
-
Сегодня мы поговорим о том, как построена книга.
-
У меня в руках книга. Что мы видим?
-
- Обложка (или переплет). Для чего она нужна? (Ответы детей).
-
- Правильно. Обложка защищает книгу, листы от повреждений и придает ей нарядный вид. Она подскажет тебе, кто написал книгу, как она
-
называется. А если есть картинка, то можно догадаться. О чем пойдет речь, с какими героями ты встретишься, читая произведение.
-
Открываем книгу: первая страница книги - ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ. Это имя книжки и ее адрес. Из текста на титульном листе мы узнаем:
-
1. Кто написал это произведение?
-
2. Каково его заглавие?
-
3. Кто нарисовал иллюстрации, картинки к этому произведению?
-
4. В каком городе, и в каком году появилась эта книга, какое издательство выпустило книжку в свет?
-
-
ИЗ ЧЕГО СДЕЛАНА КНИГА?
-
В России в старину простой люд писал на бересте, а государственные бумаги - указы и грамоты - на специально обработанной тонкой коже - пергаменте, который скатывался в трубочки - свитки.
-
Люди испытывали недостаток в материале, который был бы долговечен, устойчив к солнцу и влаге, на котором можно было бы писать. Пытливый ум человека изобрел бумагу. Это было великое изобретение, потому что с появлением бумаги стало быстро расти число книг. Как же делают бумагу? Из чего?
-
Из дерева. Но для того, чтобы оно превратилось в тонкие белые листы бумаги, нужно потрудится обращаться с ней бережно.
-
А теперь посмотрим, как вы запомнили то, о чем говорилось на уроке.
-
У меня в руках цветок-ромашка с правильными ответами (На лепестках «ромашки» написаны слова: титульный лист, обложка, оглавление, содержание, предисловие).
-
1. Как называется лист, где указаны автор, название и год издания книги? Наш цветок может подсказать ответ.
-
2. Как можно быстро узнать, о чем книга?
-
3. Что поможет быстро найти рассказ или главу?
-
4. Что предохраняет книгу от повреждения?
-
А сейчас я хочу проверить, внимательные ли вы читатели.
-
К нам пришли телеграммы, но не знаем от кого.
-
Помогите мне узнать их авторов.
-
« Спасите! Нас съел серый волк!»
-
«Очень расстроена. Нечаянно разбила яичко!»
-
«Все окончилось благополучно, только хвост остался в
-
проруби».
-
«Дорогие гости, помогите! Паука злодея зарубите!»
-
«Пришлите, пожалуйста, капли. Мы лягушками нынче
-
объелись, и у нас животы разболелись!»
-
« От дедушки у шел, от бабушки ушел, скоро буду у вас!»
-
«Приходите, тараканы, я вас чаем угощу!»
-
А сейчас я предлагаю вам назвать сказку, где живут эти персонажи:
-
1. Дядя Федор, кот Матроскин, пес Шарик, почтальон Печкин, Галчонок. ( «Каникулы в Простоквашино»)
-
2. Мартышка, удав, попугай, слоненок ( «38 попугаев»)
-
3. Поросенок Пятачок, ослик Иа, Кролик, медвежонок Вини. ( «Винни-Пух и все, все, все»)
-
4. Король, принцесса, кот. пес, петух, осел. («Бременские музыканты»).
-
Заключение: обобщение по игре, полезно отметить каждого ученика, никого не обижая.
-
Итоги урока.
-
- Кто вспомнит, что такое библиотека? (дом книг)
-
- Как называется отделение библиотеки, где книги выдают на дом? (абонемент)
-
- Какие книги не выдают в библиотеке на дом? (энциклопедии и
-
справочники)
-
- Чего нельзя делать с книгами?
-
- Как нужно вести себя в библиотеке? (тихо)
-
- На сколько дней в библиотеке выдают книги?
-
- Почему нельзя терять библиотечные книги?
-
- Как называется этот документ? (показывает формуляр)
-
- Понравился вам урок?
</ ИГРА- презентация.
-
Приглашаем вас посетить нашу библиотеку и стать ее читателями.
-
(Сообщить режим работы библиотеки, раздать приглашения).
-
ХОЧУ ЗАКОНЧИТЬ УРОК СЛОВАМИ К. Паустовского: «Читайте! Пусть не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хотя бы одной страницы новой книги».