- Учителю
- Конспект урока по ИКБ на тему 'И сквозь века бросает клич. . . ' (7 класс)
Конспект урока по ИКБ на тему 'И сквозь века бросает клич. . . ' (7 класс)
Разработка урока по ИКБ для 7 класса.
Тема: «И сквозь века бросает клич…»
Цель: 1. Обобщение и систематизация знаний о Салавате Юлаеве, ознакомление учащихся с новыми фактами.
2. Научить обобщать, классифицировать, систематизировать имеющиеся знания.
3. Воспитание интереса к истории и культуре родного края.
Эпиграф: Двести лет над родными степями
Пронеслось с той поры грозовой,
Но доныне не стерто годами
Твое славное имя, герой!
Рашит Нигмати
Оборудование: карта РБ,
магнитофон, интерактивная доска,
репродукции картин,
рисунки о природе Башкортостана,
карточки с заданиями (лепестки),
материалы о музее Салавата Юлаева.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Тихая музыка(мелодия курая).
Чтение эпиграфа.
Учитель:
- Вот с такими замечательными словами башкирского поэта Р.Нигмати, мы начнем наш урок.
- Добрый день, ребята! На сегодняшнем уроке мы с вами отправимся на экскурсию. А куда, вы узнаете, решив этот кроссворд:
Н
а
д
ж
м
и
К
а
р
и
м
Г
ю
л
ь
н
а
з
и
р
а
З
л
о
б
и
н
С
а
л
о
м
е
я
Ш
а
й
х
з
а
д
а
-
Назовите автора стихотворения «Два всадника»?
-
Автор трагедии «Салават»
-
Как зовут жену Салавата в трагедии Мустая Карима?
-
Кем написан роман «Салават Юлаев»
-
Назовите имя поэтессы - героини стихотворения Р.Хакимова?
-
Имя поэта - автора стихотворения «Салават -батыр»?
- Итак, куда мы отправимся на экскурсию? (с.Малояз)
- Ребята, как вы думаете, почему я выбрала Малояз? Что вы знаете об этом селе? (Это родина Салавата Юлаева, там находится музей Салавата).
- Сегодня я хочу вас ознакомить с этим музеем и показать красоту природы, которая окружала нашего героя. Давайте на карте РБ найдем село Малояз и определим наш маршрут.
(Работа по карте РБ на интерактивной доске)
- Внимание! Объявляется посадка! Сядьте поудобнее, будьте внимательны.
II. Повторение пройденного.
- В поездках, в автобусах люди читают, разговаривают. Вот и мы, чтобы не было скучно, вспомним пройденное:
1. Когда и где родился Салават Юлаев?
2. Что вы знаете о его детских годах?
3. В каком крупном восстании он участвовал?
4. Когда Салават Юлаев был отправлен на каторгу?
5. Где умер наш герой?
6. В каких жанрах фольклора увековечена память о Салавате?
(Ответы учащихся)
- Наша первая остановка - «Памятник Салавату Юлаеву в Уфе». Выйдем из автобуса и сделаем зарядку. (Ритмические упражнения)
- А теперь, ребята, внимательно посмотрите на памятник. У памятника растет волшебный цветочек с вопросами. Все, кто приходит сюда, должны знать ответы на следующие вопросы:
1. Назовите автора памятника?
2. Что пробудило сына Осетии С.Тавасиева создать эту скульптуру?
3. Когда она установлена на берегу Агидели?
4. Определите значение памятника?
5. Назовите имена скульпторов, обращавшихся к образу Салавата?
( Отвечая на вопросы, лепестки прикрепляем на доске).
- Внимание! Автобус отправляется!
Сядьте поудобнее и послушайте музыку.
(Звучит отрывок из оперы З.Исмагилова «Салават Юлаев»)
- Знакома ли вам эта музыка?
- Еще какие музыкальные произведения о Салавате Юлаеве вы знаете?
(Ответы учащихся)
- Да, много прекрасных песен сложено о нем. Пусть одна из них прозвучит в вашем исполнении.
(Исполняется песня на слова Х.Давлетшиной «Салаватым»)
- А теперь, ребята, внимательно посмотрите на салон автобуса. Он украшен репродукциями картин о Салавате. Расскажите о них:
1. «Поимка Салавата» А.Лежнев (1930).
2. «Допрос Салавата» А.Кузнецов (1955).
3. «В избе Салавата» А.Тюлькин (1961).
(Ответы учащихся)
Включаю запись с мелодией курая.
- Ребята, мы приближаемся к границам Салаватского района.
(Показываю стенд с картинками природы Башкортостана)
- Так все здесь красиво! И эту красоту воспевал в своих произведениях легендарный Салават. Давайте послушаем стихотворение «Мой Урал».
(Ученик выразительно читает)
- Еще какие стихи С.Юлаева вы знаете?
(«Родная сторона», «Юноше - войну», «Соловей»)
III. Новый материал.
- А теперь взгляните на задний план кабинета. Перед вами музей Салавата в Малоязе (панорама картин). О музее расскажет нам экскурсовод Юсупова Гульназ.
Рассказ ученицы:
- Музей Салавата Юлаева - филиал Национального музея РБ. Создан в 1987 году на базе народного музея. Экспозиция рассказывает о судьбе легендарного героя. Представлены предметы убранства башкирской юрты, одежда, орудия труда, утварь, седло и сабля, по преданию, принадлежавшие герою. Экспонируются документальные и архивные материалы о жизни Салавата, а также произведения изобразительного искусства.
IV. Закрепление.
- Наше путешествие подходит к концу. Что нового мы узнали?
( О музее Салавата Юлаева в Малоязе)
- Давайте мысленно охватим пройденный путь. На интерактивной доске схема направлении, по которым мы сегодня с вами работали.
Монументальная скульптура
4
Литература 3
5 Музыка
Творчество 2
6 ИЗО
7 Музей
Биография 1
Салават Юлаев
Сейчас заполните таблицу краткой информацией об этих направлениях:
1
2
3
4
5
6
7
V. Итоги, оценивание знаний учащихся.
VI. Заключительное слово учителя.
- Вот и закончилось наше путешествие, но оно не последнее. Еще не раз мы с вами отправимся в мир прекрасного - в мир культуры Башкортостана.
VII. Домашнее задание: используя все ваши знания, составить кроссворд с ключевым словом «Салават Юлаев».